Go to footer

Хотелось бы узнать побольше о зеркалах

здесь можно посоветоваться с практиками о том как решить возникшие трудности, обменяться опытом и советами

Хотелось бы узнать побольше о зеркалах

Сообщение DIrre » 06 фев 2011, 15:54

Плохо, что зеркала нынче воспринимаются или как предмет для ухода за собой, или как один из инструментов гадания на суженого и снятия/наложения порчи.
В принципе понятно, почему зеркало - не очень простой предмет и для ежедневной практики его может использовать только человек глубоких знаний и большой внутренней силы.

Если кто-то работал с этим предметом, прошу выложить информацию о правилах и методах

С уважением, DIrre
DIrre
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Хотелось бы узнать побольше о зеркалах

Сообщение Solis » 06 фев 2011, 18:53

Ну, зеркала представляют собой двойной предмет, с одной стороны это пограничный предмет и его можно использовать для освящения талисманов(по средствам других пограничников), для внедрения информации в тонкие миры. Далее есть функция общения с духами, но это не связанно с свойствами зеркала.
Теперь прямое свойство зеркала.
Зеркало великий артефакт открывающий и отображающий мир отражений человека. Этот мир содержит все то, что отражалось когда либо. То есть все мысли людей и эмоции отражены в том мире, и обитают там, создают существ того мира. По этому существа зеркального мира, крайне...недобрые. Так же можно черпать энергию из зеркала, но могут пнуть оттуда.
Ну есть еще отдел бликования(работа с бликами), но это уже крайне высокий отдел.
С помощью энергии зеркала можно предвидеть, наводить глюки и другие мысли.
Ну интересное направление
Solis
Специалист

Сообщение Raimond de Riviet » 06 фев 2011, 19:23

Становление и развитие личности. Мастерская М.П.Папуша писал(а):Работа с зеркалом — одна из весьма плодотворных психотехнических техник. Можно даже сказать, что это — целый «куст» техник.

Прежде всего нужно разделить психотехническую и пневмотехническую работу с зеркалом. Здесь пойдет речь только о психотехнической работе. Предполагается, что она осуществляется в обычном, а не в измененном состоянии сознания. Для этого, в частности, важно не фиксировать долго взгляд, — это как раз средство изменения состояния сознания.

Во время «разминок» на группе мы часто убеждаемся, что в каждом лице можно увидеть многое. Это соответствует основным теоретическим понятиям гештальтпсихологии: на одном и том же «материале» могут создаваться разные гештальты, разные фигуры. Соответственно, глядя на себя в зеркало, можно увидеть черты «себя» очень разного: увидеть в себе своего отца и свою мать, увидеть себя маленьким, увидеть себя юным, увидеть себя старым. В этом стоит поупражняться. Только не путайте это с корченьем себе рож. Во всей этой работе вообще не следует корчить себе рожи. Можно лишь чуть-чуть подстроиться, настроиться, перестроиться, и то скорее спонтанно, чем намеренно что-то «делая».

Однако это еще не собственно работа, это именно разминка.

В нашей культуре все постоянно смотрятся в зеркало. Поправить прическу, надеть платочек, — мало ли еще что. Но редко делается одна вещь, которая необходима для того, чтобы начать работать со своим отражением. А именно, нужно увидеть себя глаза в глаза, т.е. дать себе понять, что я себя (в зеркале) вижу.

Это особый момент самопамятования, — кстати, один из возможных «будильников». Но конечно в качестве будильника он будет действовать недолго, как и всякий будильник, а потом, наоборот, придется использовать массу разных других будильников, чтобы себя в это место привести и с собой в зеркале действительно встретиться. С этого и начинается вся работа: с того, чтобы с собой в зеркале встретится.

Вопрос. Всякая ли работа с зеркалом должна начинаться со встречи с собой?

М.П. Если речь идет о психотехнической работе, то обязательно.

Теперь мы переходим к самому важному моменту. Вне зависимости от игры в различные образы, почти у всех, почти всегда возникает странный эффект: очень острое ощущение, что «это не я». Потом человек может «присмотреться», привыкнуть к себе в зеркале, тогда этот эффект несколько сдвигается в сторону: «Ну да, вот так я выгляжу». Но всегда есть некоторое недоумение и отчуждение. Это похоже на то, как изнутри человек себя слышит иначе, чем в записи на магнитофоне. И дело не только в костной проводимости, в неточности магнитофона и прочих привычных объяснениях, а прежде всего именно в том, что наше самовыражение всегда несколько отличается от представления о себе.

Итак, увидев себя в зеркале, я прежде всего вижу какой-то образ, который мною осознается как «не я». И это, в частности, значит, что у меня есть какие-то средства почувствовать это. Хотя при этом не дай вам Бог задаться вопросом, «какая же я» или «какой же я на самом деле». Нет никакого «самого дела», это фикция. Дело не в этом, а в том, что в зеркале мы обнаруживаем то, как мы представлены во внешнем мире.

Вопрос. А если вопрос «какой я на самом деле» возникает, куда он относится?

М.П. Он коренится в наивном предположении, что Самость (Self) имеет непосредственное предметное выражение. А это не так, хотя вопрос это сложный, потому что, в частности, как я уже сказал, у нас странным образом есть средства обнаружить, что то предметное выражение, которое мы видим в зеркале, «не то». А вот вопрос, что было бы «тем», если и имеет смысл, то очень сложный: это тема «зеркальной Самости» по Кохуту. Я могу здесь напомнить историю о том, как я «узнал» себя в фотографии молодого отца. Впрочем, мы еще вернемся к этому во второй части лекции, когда речь пойдет о персоне.

Итак, есть некоторая предметность, которая предъявляется мне, когда я смотрю на себя в зеркало тем же взглядом, каким я смотрю на других людей. Я себя не узнаю. И благодаря этому может возникнуть много разных психотехнических возможностей.

Я назову некоторые типичные задачи.

Первая задача — нужно признать, принять то, что я там вижу, даже если это меня не устраивает. Возможности изменения наступят только после того, как я соглашусь что «вот это и есть я». Т.е. конечно не я, но именно так я в этом мире выражен. Дальше я могу начать говорить, что мне хотелось бы быть (выглядеть!) тоньше или толще, добрее или нахальнее, и пр. Но начать надо с того, чтобы заметить себя, потому что очень много психических сбоев происходит от нежелания себя замечать, — несогласия с наличным, попытки делать вид, что ничего этого нет, как-то обойти наличное. Так вот, первая обязательная задача состоит в том, чтобы заметить это. Сказать: «Вот это и есть то, как я выгляжу, и по-видимому большинство людей как раз это и видят, когда и если на меня смотрят».

Здесь есть отдельные темы, на которых стоит остановиться и над которыми стоит поработать специально. Одна из них обозначена предыдущим пассажем. В зеркале я могу увидеть, каким меня видят другие люди. Если я хочу с этим специально поработать, мне нужно сменить тип гештальтообразования. Потому что если я, например, занята тем, что моя физиономия полнее, чем мне бы хотелось, то это и формирует фигуру, а все остальное уходит в фон, так что я вижу себя при этом не так, как видят меня другие люди. А чтобы увидеть себя так, как видят меня другие люди, мне нужно посмотреть на себя «со стороны». Это особый взгляд, дающий некий специфический образ, — взгляд с отношением спокойного принятия.

Опять же, это повод лишний раз поупражняться в отношении спокойного принятия к разным людям. Более приятным, менее приятным, — к себе в том числе.

Дальше, если я «установился» в том, каким меня видят, а при этом я изнутри ощущаю себя иным, мне нужно то, что я увидел в зеркале, на себя примерить. Это, конечно, делается не за один раз, а в процессе многократной «притирки». Но в конце концов я вдруг замечаю этого «Михал Палыча», каким его (меня!) видят. Что не мешает мне продолжать с большей или меньшей остротой ощущать, что это «не я».

Приняв этот образ как данность, дальше надо его примерить и начать учится «носить». Несмотря на то, что это «не я», я ведь выражаю себя в социальном, психологическом и даже интимном пространстве с разными людьми только через это. Меня таким видят. Учась это «носить», я могу дальше учиться выражать себя через это. Я могу постепенно приспосабливаться к этому «не я», и в той мере, в какой я его принял (не отождествился, сказав, что это я и есть, а именно принял в его собственном качестве), я могу выражать «себя» через «него».

Итак, я принимаю свой образ, который вижу в зеркале, как имеющееся у меня выразительное средство. Это средство у меня есть, а других мне по жизни, очевидно, не дано (если только я не «лицедей» из «Дюны»). Если я хочу его изменить, это можно сделать двумя способами: можно извне вгонять себя в какие-то рамки, а можно менять изнутри (что соответствует «искусству представления» и «искусству переживания» по Станиславскому).

Тут — третий вид упражнений, которые можно делать с зеркалом. Можно, отойдя самому на позицию психотерапевта, или скажем на позицию доброго понимающего человека, посмотреть на того, кто в зеркале, и попытаться его понять. Но это возможно только после того, как проделано достаточно много работы в предыдущих режимах. Когда то, что я вижу в зеркале, приобретает для меня статус собственного существования, когда я научился видеть в зеркале не столько «себя», сколько «такого человека», тогда я могу задаться вопросом, как живется этому человеку, и это, среди прочего, может оказаться средством для очень интересного хода.

Напомню, что у нас есть различение образа себя и модели образа себя. Модель образа себя всегда выполнена в некоторых средствах, это осознание. Оно всегда не вполне соответствует «реальному» образу себя. В частности, в предлагаемой серии занятий с зеркалом можно увидеть неполноту той модели, в которой я себя осознаю, — поскольку она, эта модель, явно не включает того, что я вижу в зеркале.

Если же я встаю на позицию понимающего психотерапевта, я могу поставить перед собой задачу узнать этого «иного», посмотреть, как он живет на самом деле, а не в моем несколько измененном воображении.

Структурно это можно описать, различая три позиции. (1) В зеркале я вижу изображение, глядя на которое, — если я умею посмотреть на него отстраненно, — я вижу сквозь персону некое Эго, как-то живущее. (2) Я имею модель образа себя, — нечто до некоторой степени искаженное, трансформированное под мои воображаемые идеалы — это то, каким я хотел бы себя видеть, каким я могу позволить себе себя видеть. (3) И если я сумел растождествиться как с одним, так и с другим, если я встал на позицию независимого психотерапевта, я могу увидеть насколько первое отличается от второго.

Если я встаю у зеркала в третью позицию, позицию психотерапевта, я смотрю на себя-в-зеркале как на «этого человека» и могу понять его глубже и лучше: кто это там такой и как ему живется. И это я могу увидеть промелькнувшим в его глазах. Так я могу узнать о себе, о своей психике много нового и интересного.

Конечно, то, что здесь описано, — только немногие из возможностей, которые открываются при более или менее систематической психотехнической работе с зеркалом.
Zu Ende, zu Ende!
Dein Spiel ist aus!
Warum gibst du nicht freiwillig auf
Kommt aufs selbe hinaus
Zu Ende, das weißt du nur all zu gut
Denn der eine der siegen wird, ist des anderen Tod
Und bald sieht alle Welt, wer gewinnt und wer fällt
Raimond de Riviet
Посетитель

Сообщение DIrre » 12 фев 2011, 00:11

Еще вопрос: Что означает "носить на себе тень отражения зеркала"?
DIrre
Новичок

Сообщение Solis » 12 фев 2011, 00:19

DIrre писал(а):носить на себе тень отражения зеркала

Это уже из личной терминологии кого-то. Сое название. Если бы частный пример привели, с фотографией, сказал бы
Solis
Специалист

Сообщение Amethis » 12 фев 2011, 00:27

100% кто-то хр*нь ляпнул, а другой давай разносить :sm74
Скорее всего защита, если не детские байки. Честно? Склоняюсь ко второму :sm92
Amethis
я вечен

Сообщение ИщЮщий! » 14 фев 2011, 13:36

Уважаемый почему только для гадания....Некоторые используют их для открытия,и для освобождения,духов,призраков,заганяют их туда и.п.С зеркалом можно провести очень много операций... :sm75
И ето довольно сильный инструмент .
Кто ты?Кто?На это отвечу не я, не ты.На это ответит время!!!!
ИщЮщий!
Посетитель

Сообщение Solis » 14 фев 2011, 15:16

ИщЮщий! писал(а):почему только для гадания

А тут кто-то разве писал, что только для этого
Solis
Специалист

Сообщение ИщЮщий! » 14 фев 2011, 15:48

"или как один из инструментов гадания на суженого и снятия/наложения порчи."
Кто ты?Кто?На это отвечу не я, не ты.На это ответит время!!!!
ИщЮщий!
Посетитель

Сообщение Lilian » 18 фев 2011, 01:08

я знаю что в темном помешении нестоит смотреться в зеркало, нельзя ставить кровати рядом с зеркалами ....
Последний раз редактировалось Lilian 18 фев 2011, 01:09, всего редактировалось 1 раз.
Быть смелым - значит считать далеким все страшное и близким все, внушающее смелость ​ ​(Диоген)
Lilian
Новичок

След.

Вернуться в Terra Occulta - форум о магии

Вернуться в Обмен опытом, помощь в практике