Go to footer

Изготовление рунического набора из дерева

от теории до практики

Изготовление рунического набора из дерева

Сообщение dondrik » 12 фев 2011, 14:21

Может кому интересно будет...
Поскольку исторически руны всегда ассоциировались с деревьями, рунические шаманы обычно предпочитали древесину для их изготовления.

Для деревянного рунного набора нужны круглые заготовки примерно одинакового размера; ветку следует срезать с дикого дерева. В готовом виде весь набор должен помещаться в ваших ладонях, сложенных чашечкой. Диаметр каждой заготовки — 3-4 см, толщина — 0,5 см. Вам понадобится нарезать 25 кружков одинаковой толщины.

Лучше всего пользоваться тонким лобзиком или модельной пилой, чтобы не повредить структуру древесины. Перед работой крепко зажмите ветку в тисках. Затем зачистите поверхность готовых кружков самой тонкой наждачной бумагой. Перед нанесением краски каждый кружок должен быть тщательно отлакирован.
Эта работа опять-таки требует терпения, и ее не следует торопить. Для резьбы по дереву вам понадобится фигурная стамеска или острый перочинный нож, приобретенный специально для этой цели.

Перед началом резьбы нанесите карандашом очертания руны на поверхность заготовки. Это будет шаблон для работы. Вертикальные линии следует вырезать тремя отдельными надрезами. Сначала прорежьте центральную черту сверху вниз или вдоль каждой линии. Горизонтальные зарубки у вершины и основания каждой черты ограничивают ее длину. Затем вырежьте треугольные полоски справа и слева от центральной черты.

В заготовке образуется V-образная выемка для раскрашивания Первый надрез обозначает центральную черту. Перед вторым надрезом сделайте горизонтальные зарубки у вершины и основания центральной черты. Второй надрез должен проходить чуть справа от центральной черты и под углом к ней — так, чтобы в итоге удалить треугольную щепку. Третий надрез должен проходить чуть слева от центральной линии и под углом к ней.

Таким образом, в дереве возникает V-образная бороздка. Диагональные линии следует вырезать таким же образом, в основном слева направо. Раскрашивание проводится нанесением краски в желобок с помощью палочки для коктейля.

Когда все двадцать четыре руны будут вырезаны и раскрашены, вам останется нанести последний слой лака, который защитит их от загрязнения и придаст работе завершенный облик.

Материал не мой я его взял с другого сайта
dondrik
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Изготовление рунического набора из дерева

Сообщение Ereshkigal » 12 фев 2011, 15:08

dondrik писал(а):я его взял с другого сайта

а ссылка где?
Многие готовы скорее умереть, чем подумать.
Собственно, так оно и выходит.

Бертран Рассел
Ereshkigal
Профи

Сообщение dondrik » 12 фев 2011, 15:22

просто я прочел в правилах,что ссылки на другие ресурсы только с разрешения администрации,у меня такого разрешения не было,так что я не указал ссылку. сейчас исправим :sm125

материал с сайта http://fantazm-s.ru/publ/131-1-0-422
Последний раз редактировалось dondrik 12 фев 2011, 15:24, всего редактировалось 2 раз(а).
dondrik
Новичок

Сообщение Solis » 12 фев 2011, 18:06

dondrik писал(а):Поскольку исторически руны всегда ассоциировались с деревьями, рунические шаманы обычно предпочитали древесину для их изготовления.

Ну вообще-то классически для рун применялась кость и металл, и камень, чуть реже глина. И уже потом древесина. Я знаю, что наблюдения одного Исследователя и современника гласят о том, что Рунологи рассекали ветвь и делали на ней знаки и кидали предсказывая, но это одно упоминание, а исходя из археологических данных и других источников, дерево было не самым популярным материалом.
dondrik писал(а):Для деревянного рунного набора нужны круглые заготовки

Почему? Почему не квадрат или прямоугольник, он технически проще. Да и достать куда легче. Если я хочу применять такой вид почему я не могу?
dondrik писал(а):Когда все двадцать четыре руны будут вырезаны и раскрашены, вам останется нанести последний слой лака, который защитит их от загрязнения и придаст работе завершенный облик.

И что вот...кидаем и все, откровения пошли))
Последний раз редактировалось Solis 12 фев 2011, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Solis
Специалист

Сообщение dondrik » 14 фев 2011, 00:08

Ну вообще-то классически для рун применялась кость и металл, и камень, чуть реже глина. И уже потом древесина. Я знаю, что наблюдения одного Исследователя и современника гласят о том, что Рунологи рассекали ветвь и делали на ней знаки и кидали предсказывая, но это одно упоминание, а исходя из археологических данных и других источников, дерево было не самым популярным материалом.

Спорить не буду так как я пока в этом 0,1
Почему? Почему не квадрат или прямоугольник, он технически проще. Да и достать куда легче. Если я хочу применять такой вид почему я не могу?

Ну согласись что из круглой ветки диаметром 3-4 см легче сделать руну чем из той же ветки выпиливать квадрат или еще какую-нибудь геометрическую форму,там же не сказано берите и делайте только так.
И что вот...кидаем и все, откровения пошли))

Ну тут описано как изготовить руны из дерева,а не как их применять...

А делать или не делать и следовать инструкциям исходя из этой статейки это уже дело каждого индивидуально.
Последний раз редактировалось dondrik 14 фев 2011, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
dondrik
Новичок

Сообщение Solis » 14 фев 2011, 00:31

dondrik писал(а):что из круглой ветки

А я вот часто бываю в городах, где лесов нет. И с пилочкой в аллее пилить не получится и можно применять доску. Ее можно найти в 100% городов.
Solis
Специалист

Сообщение dondrik » 14 фев 2011, 01:09

А я вот часто бываю в городах, где лесов нет. И с пилочкой в аллее пилить не получится и можно применять доску. Ее можно найти в 100% городов.

Не спорю,я тоже часто езжу по разным городом,но хотябы какая-то алейка с деревьями везде есть и в любом дворе хотябы 1 деревце,но стоит...
Но согласись если человеку это действительно надо будет,он не полениться сеть и проехать 5-10 км для того что бы подобрать себе нужный материал...
Если например мне надо будет, что-то раздобыть,а это находится далеко я готов за этим и за 100км ехать.
А так я повтарюсь... Это сугубо индивидуально
dondrik
Новичок

Сообщение Amethis » 16 июн 2011, 23:08

Сейчас как раз занимаюсь изготовлением набора. Решил-таки сделать сам. Таро уже имеется, надо и руны «вкусить»)). Немного напишу, что и как. Сразу отмечу, что простая вырезка рун(и тем более одним махом) для меня неприемлема. В таком случае, покупайте магазинный набор и не замарачивайтесь.

dondrik писал(а):Для деревянного рунного набора нужны круглые заготовки примерно одинакового размера

Первое - это неудобство. Когда будете предсказывать, получится неразбериха, так как некоторые руны будут выпадать «бочком» и вы будете гадать прямое положение или реверсное.
Ветка ясеня попалась овальная ))
dondrik писал(а):Диагональные линии следует вырезать таким же образом, в основном слева направо. Раскрашивание проводится нанесением краски в желобок с помощью палочки для коктейля.

Дабы избежать этой лишней возни со стамесками, красками и пр. – выбрал метод выжигания рун. Во-первых - быстрее, во-вторых - виднее, в-третьих - ну как-то более эстетичней.
dondrik писал(а):Когда все двадцать четыре руны будут вырезаны и раскрашены, вам останется нанести последний слой лака, который защитит их от загрязнения и придаст работе завершенный облик.

Для этого есть такой прекрасный материал как натуральный пчелиный воск… а не зловонные химикаты. Впрочем, suum cuique.
Solis писал(а):И что вот...кидаем и все, откровения пошли))

:sm92 Респект))). «А что еще что-то нада? Нам сам Один инфу отправляет» ))))
Ну да ладно, не будем отвлекаться.
dondrik писал(а):Ну тут описано как изготовить руны из дерева,а не как их применять...

Занятно)) Ну что ж, выше уже затронул некоторые технические моменты, а теперь перейдем непосредственно к изготовлению.

Для удобства начинаем с начала - руна «Fehu».

1) Изучаем значение руны, свойства, мантику.
Тут важно, не столько выучить значение, а сколько понять саму руну, попробовать ее «на вкус». Это нелегко, но оно того стоит, уж поверьте. (На этот этап, на каждую руну, у меня уходит от 2-3 дней до недели.)

2) Нанесение руны на заготовку.
Теперь, основательно изучив руну, входим в соответствующее ей состояние, наносим сам символ. Приведу пример на руне «Uruz» – представляем изначальную грубую силу («Бык»), сметающую преграды на своем пути. Состояние: мощь, стойкость(терпение), прорыв, «Вперед!!!», жажда к жизни, объединение и направление к одному(цель).

3) Пропитка пчелиным воском.
Этим мы т.с. «запишем» информацию(состояние нужно сохранять), придадим защиту и эстетический вид дереву. Вот здесь, можно добавить воззвания к Одину, чтобы он взглянул на вашу работу и наполнил своей Силой. Думаю, не будет лишним. Также, желательно использовать свечи и благовония(хвойные, предпочтительно) во время изготовления, это поможет вам настроиться должным образом.

Подводя итог. В идеале мы получаем то, что каждая наша Руна становится артефактом, и готова к дальнейшей магической практике, как к предсказаниям, так и к воздействиям.

P.S. Добавлю, что руны, изготовленные подобным образом, обретают довольно привлекательный приятный вид. Во всяком случае, поинтереснее многих уже готовых «шизо-изделий» на прилавке. А ведь это ваш личный магический инструмент.

P.P.S. Если у магов есть замечания или желание подкорректировать, рад буду выслушать Вас.
Последний раз редактировалось Amethis 16 июн 2011, 23:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Amethis
я вечен

Сообщение Solis » 17 июн 2011, 00:35

Amethis писал(а):Сейчас как раз занимаюсь изготовлением набора.

когда-то работал с ними. Делал на камне. Просто взял один большой камень и разбил его. Они не правельной формы и на мой взгляд это удобнее
Solis
Специалист

Сообщение Amethis » 17 июн 2011, 01:34

Solis писал(а):Просто взял один большой камень и разбил его. Они не правельной формы и на мой взгляд это удобнее

А кстати тоже интересно. Хоть руны и разные вышли, но все они части одного целого. Единственное, что хранить не понятно в чем, да и вес видимо не малый.
Ну а так, я бы сказал сделано жестко, воистину по северному... :sm87
Amethis
я вечен

Вернуться в Terra Occulta - форум о магии

Вернуться в Руническая магия