Go to footer

ВЕДЫ-"Сказ о Ясном Соколе"

полезная информация

ВЕДЫ-"Сказ о Ясном Соколе"

Сообщение Oldknecht » 22 дек 2013, 13:02

Шолом алейхем!
Прослушайте на досуге Древнеславянский Сказ о ясном соколе (из Вед)
http://www.youtube.com/watch?v=WEZPFF2LqEY
Вы не поверите, но этот Сказ - не новодел, я его впервые услышал ещё в 1965 году Одессе, будучи пятилетним пацаном от своей бабушки Ирины. И это единственный сказ, который так и не решилась рассказать Пушкину его нянька-гувернантка, потомственная ведунья Ярина Родионовна Яковлева. И который потомком вечно пьяного арапа Петра Великого тупорылым Александр Пушкин так и не успел испохабить. А ведь в ВЕДАХ ещё есть сказы "О царе-вултане", о "Руслане и Людо-миле", "о мёртвой Царевне" и другие... Поищите в Инете и почитайте черновики Пушкина - поймёте, во что их превратил этот тупорылый полукафр... :sm75
И послушайте Пояснение "Сказ о ясном соколе Прошлое и настоящее" (самому было очень интересно!)
http://www.youtube.com/watch?v=aco9__dvVnQ
:sm112
"Проверен в трёх войнах"
Oldknecht
Посетитель

Благодарил (а): 0 раз.

Re: ВЕДЫ-"Сказ о Ясном Соколе"

Сообщение Злата » 06 янв 2014, 20:53

Oldknecht- только что прослушала "Сказ о Ясном Соколе"! Словами невозможно передать мои впечатления! Все в повествовании- и голос рассказчицы, и интонация,и имена,и быт,и доброе общение славян, и их Боги-друзья-так близко по духу и греет душу.Вот это и есть наше,родное. :sm66
Благодарю Вас.
Изображение
Злата
Маг и ясновидящий форума

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Oldknecht » 10 янв 2014, 14:40

Уважаемая Злата!
Шолом алейхем!
А вот прослушав "Сказ о Ясном Соколе", задайте-ка себе вопросики: Почему это за своё путешествие на Вайманах Настенька ИЗГЛОДАЛА железные хлеба. Причём не съела, не сжевала, а именно беззубо изглодала?
И ещё. Что за двигатель стоял на этих вайтманах, если его пассажиры за своё путешесивие внутри корабля изнашивали по паре железных сапог? :sm112
"Проверен в трёх войнах"
Oldknecht
Посетитель

Сообщение Oldknecht » 13 янв 2014, 12:13

Шолом алейхем!
Ребята, не стучите в личку.
Насчёт железных хлебов всё просто - скорее всего - это обычные консервы. Вспомните, первые в Европе и в САСШ консервы паковались в банки из жести такой толщины, что для их открытия требовались молоток и зубило, И в космосе на Вайтманах в условиях невесомости, где невозможно приготовить и нормально жевать пищу, жестяные банки и жесть для таких консервов и выковывал кузнец (а больше и некому!) А насчёт железных сапог - любой моряк или заключенный, пребывающий в ограниченном пространстве, может Вам рассказать о том, что любой человек для здоровья ЕЖЕДНЕВНО должен проходить пешком как минимум тысячу шагов. Иначе постоянно нарастающая ороговевшая кожа на пятках становится токсичной, что приводит к быстрому отравлению обездвиженного организма. Поэтому, Настеньке в процессе своего путешествия приходилось ежедневно проходить тысячу шагов в невесомости, скорее всего по намагниченному полу. А поскольку подошвы сапог были из сырого железа, то надолго их не хватало. Вот так.
:sm112
"Проверен в трёх войнах"
Oldknecht
Посетитель

Сообщение Volja » 14 фев 2014, 19:02

А мне понравился сказ.А вот что особенно запомнилось,(особенно полезно,возможно,будет почитать и усвоить любителям и любительницам привораживать) :

"А когда они летели Настенька спросила: "Сокол,а куда ты летишь,ведь твоя жена соскучится?"
Сокол ответил: "Я к тебе лечу,красна девица.А кто Мужа меняет на веретенце,на блюдечко,да на иголку,- той жене мужа не надо и та жена не соскучится.

- А чего же ты женился на такой жене? Воли твоей не было?
- То видать,не воля моя была,а зелье чужеземное да приворотное,от него и судьбы и любви не было.

От Сердца и Разум придёт. А от Разума и трудное лёгким станет. (ДаждьБог)

Перышко сделалось ещё более прекрасным молодцем чем прежде.
"Не дивись Настенька,это я от твоей Любви таким стал.Мне на торжище ничего не надо.Я от твоей Любви богатым стал."
Volja
Посетитель

Вернуться в Terra Occulta - форум о магии

Вернуться в Книги, видео и аудио материалы, программы