Go to footer

Магия. источники, история, обсуждения.

все, что не вошло в остальные разделы

Магия. источники, история, обсуждения.

Сообщение Ereshkigal » 22 мар 2010, 13:22

в теме viewtopic.php?f=19&t=1555#footer были подняты интересные вопросы и поскольку к любовной магии они прямого отношения не имеют, но достойны отдельного обсуждения, открываю новую тему.
з.ы. для удобства чтения перенесенные посты откорректированы. :sm112

oldstub писал(а):
Solis писал(а):ПАНТАКЛЬ АСМОДЕЯ

Или древнего божества Сэта-Ану, в просторечьи - символ Сатаны.
Последний раз редактировалось Ereshkigal 25 мар 2010, 15:07, всего редактировалось 4 раз(а).
Многие готовы скорее умереть, чем подумать.
Собственно, так оно и выходит.

Бертран Рассел
Ereshkigal
Профи

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Несколько моих Приворотов.

Сообщение Баньши » 22 мар 2010, 21:41

Асмодей (ивр. אשמדאי‎ Ashmedai) — один из самых могущественных и знатных демонов. Дьявол вожделения, блуда, ревности и одновременно мести, ненависти и разрушения. Князь инкубата и суккубата (Из википедии) - По описания, для приворота, само ТО!

Свет и тьма и добро и зло, а если поглобальней, то Сатана и Бог это впринципе одна медаль и по моему мнению одно и тоже, ток с разными названиями и лицами. Всё зависит не особо от ритуала, сколько от веры в его действенность. oldstub, вам ведь знаком эффект плацебо?! Так любой ритаул часто и есть плацебо и зависит только зачастую от самого мага от его веры и силы.
Последний раз редактировалось Ereshkigal 25 мар 2010, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Советов не просить! У меня чувство юмора сильнее чувства жалости...
Изображение
Баньши
Специалист

Сообщение Solis » 23 мар 2010, 02:50

oldstub
oldstub писал(а):ПАНТАКЛЬ АСМОДЕЯ
Или древнего божества Сэта-Ану, в просторечьи - символ Сатаны.

Я насколько понял, уровень образованности, у вас средненький. Асмодей, происходит из Ирана, где был Ашмед, позже во времена смешения, когда Иудеи были близки с Маздеистами, он влился в их Культ.
К временам, которые относятся к египетскому рабству(а Сет-Ану, Египетское Божество), Асмодей не имеет ни малейшего отношения.
Далее, вы вообще путаете. Созвучие двух слов "Сет-Ану" и "Сатана".
Сет-Ану- А вообще то правильно СЕТ-АН, что вопреки расхожему мнению о переводе как "Бог- Сет", в действительности, сочетание 2 Имен:
1. Ассиро-финикийскими богинями Анат.
2. Собственно, сам Сет.
Если не в курсе, это его супруга в периуд Нового Ц"арства, где он не Богом Зла, а Богом пустыни и чужеземцев

(папирус Честер-Битти I)
Бог, на Египетском- Нетери.

А, собственно Сатана или Шайтна(Сатан), происходит от древнесемитского "שָׂטָן‎" корня. Откуда и попал в Ислам. Оо, нигде и никогда, не указывало на конкретного Персонажа, оно обозначает Духа, который противится Богу да бы у человека был выбор, между Добром и Злом. Период "Ветхого Завета", начинается после исхода из Египта, а Сатана появляется именно там.
Вы путаете, две разные вещи.

К тому же среди, таких эпитетов в библии, как Апполон, Вельзевул, Жестокий Ангел, Князь Мира сего и т.д., которые приписываются Сатане...имя Асмодей ни разу не упомянуто. Есть, ссылка на подобное когда Христа обвиняли в связи с демонами, но ее ни один ученный по понятным причинам не рассматривает, там нет отсылки к Сатане.

К великому сожалению, тех кто считает его реальным, упоминаясь в первые на страницах "Ветхого завета"- всего несколько раз оказывается Духом, а вот людей так называют чаще.
Далее, раскрывая образ Сатаны, мы видим вообще странные вещи, когда речь заходит о образе относящемся к неким Духам:

1. Книга Иова, где помимо умения наносить Болезни и низвергать Огонь на людей, он так же именуются Бене-Элохим, так же именовал себя...ну, скажем Христос. Это с Иврита переводится, как Сын- Святости или Архангел. Так же там, черным по Белому написано, что Ха-Шатан, не способен влиять или делать ничего Без воли Бога, которым он испытывает людей и дает им право выбора.
2. в книге пророка Захарии, этот же Дух так же выступает как обвинитель(прокурор), на Божественном суде.

Мнение о Сатане, как чем-то злом и негативном, появилось гораздо позже, уже в раннем средневековье. И принадлежит оно, больным на голову монахам, которые позже сжигали кучами народ.
Я в делах Теологических, предпочту доверится Авторам первоисточников в традиции, в которой существует Сатана, а не поздним трактовщикам, которые кстати первоисточники, читать не могли(доступа небыло), а следовательно додумывали. А зная, как эти "святые отцы " умели думать, мне их додумки слушать нехочется.
Последний раз редактировалось Ereshkigal 25 мар 2010, 15:10, всего редактировалось 3 раз(а).
Solis
Специалист

Сообщение Solis » 23 мар 2010, 03:06

Баньши
Очень, благодарю за цитирования, Википедии. Рекомендую ознакомится с "Книгой HVHY", там образ Асмодея раскрыт шире. А еще лучше с культов персидских Азов.

Эффект "плацебо", тут ни причем. Любой маг может связываться с силами, вот и все. А ритуалы и в правду ни причем.
Solis
Специалист

Сообщение Баньши » 23 мар 2010, 12:25

Solis писал(а):Эффект "плацебо", тут ни причем. Любой маг может связываться с силами, вот и все. А ритуалы и в правду ни причем.

Имелось ввиду, что если маг верит, в то, что именно ритуал помогает разбудить свои Силы, то за ради Бога, это и есть плацебо. Вера в то, что в принципе не нужно.
Изображение
Баньши
Специалист

Сообщение Баньши » 23 мар 2010, 12:27

Solis писал(а):Очень, благодарю за цитирования, Википедии. Рекомендую ознакомится с "Книгой HVHY", там образ Асмодея раскрыт шире. А еще лучше с культов персидских Азов.
- у меня своя точка зрения на тьму и свет, Бога или Асмодея. Будет время, прочту, как художественную литературу, для расширения познаний и увеличения кругозора.
Изображение
Баньши
Специалист

Сообщение oldstub » 23 мар 2010, 15:16

Уважаемый Solis!
Всё сказанное Вами выше справедливо для обычной пентаграммы. И невзирая на все Ваши попытки увести полемику в исторические дебри (должен заметить – Вы неплохо владеете риторикой, что в наше время большая редкость :sm118 ), Вы тем не менее рекомендуете к использованию пентаграмму перевёрнутую. Которая у простого малограмотного обывателя осознанно, да и подсознательно, ассоциируется именно с печатью Сатаны. И именно к нему при проведении ритуала обыватель подсознательно и обращается. А обращаться к Сатане я бы поостерёгся – вдруг да услышит! :sm75
Вообще-то по современным данным утверждение о том, что перевёрнутая пентаграмма – печать Сатаны, приписывают французскому оккультисту Альфонсу-Луи Констану (Элифасу Леви), цитирую
« … пентаграмма, которая в гностических школах называется Пылающей Звездой, является знаком интеллектуального всемогущества и самодержавия. Это Звезда Магов; это знак Слова, создавшего плоть, и, согласно направлению ее лучей, этот абсолютный магический символ представляет упорядоченность, либо беспорядок, Священного Ягненка Ормузда и Святого Иоанна, либо проклятого Козла Мендеса. Это освящение или профанация; это Люцифер или Венера, звезда утренняя или вечерняя. Это Мария или Лилит, победа или смерть, день или ночь. Пентаграмма с двумя восходящими концами представляет Сатану в виде козла на шабаше; когда восходит один конец — это знак Спасителя.»
— Элифас Леви, «Учение и ритуал Высшей магии»
http://polbu.ru/levi_highmagic/
Таким образом, именно с подачи Элифаса Леви, написавшего свою книгу в 1856 году, перевёрнутая пентаграмма - сигил Бафомета (англ. Sigil of Baphomet), а именно пятиконечная звезда с тремя вершинами, указывающими вниз, и со вписанной в неё головой козла, стала официальным знаком Сатаны, и эта версия прочтения перевёрнутой пентаграммы очень скоро закрепилась за символом.
Невзирая на то, что в начале истории христианства перевёрнутая пентаграмма трактовалась как символ Преображения Христа, в настоящее время Церковь Сатаны, первая и самая крупная официально зарегистрированная сатанинская организация (основана в 1966 году), использует знак Бафомета в качестве своего символа, по данным организации, печать Бафомета является зарегистрированной торговой маркой Церкви Сатаны с 1983 года.
И относиться к перевёрнутой пентаграмме следует именно как к знаку Сатаны.
И ещё.
писал(а):Мнение о Сатане, как чем-то злом и негативном, появилось гораздо позже, уже в раннем средневековье. И принадлежит оно, больным на голову монахам, которые позже сжигали кучами народ

Как я понял, Вы основываетесь в своих суждениях на мнении «первоисточников», и так не считаете. И совершенно напрасно.
Дело в том, что подавляющее большинство подобных первоисточников издаётся «в современной редакции», а некоторые вообще писаны «в Одессе на Малой Арнаутской». А попробуйте-ка «отредактировать» Заповеди Христовы и исключить из каждой заповеди всего лишь маленькое слово «не» - что получится?
Знаете, я врач-кардиолог, а любой человек становится полностью откровенным в двух случаях – либо в церкви на исповеди, либо под капельницей после дефибрилляции. И в том, что в настоящее время, кроме официальной Церкви Сатаны, существует и некая закрытая, очень элитарная и очень влиятельная организация сатанистского толка, я убедился на собственном опыте (хорошо, если я ошибаюсь!). Причём эта организация очень активно, маскируясь принципами «терпимости» и «общечеловеческих ценностей», всеми способами вербует себе сторонников по всему миру, и пропагандирует своё мировоззрение в принадлежащих ей СМИ. И очень успешно - как пишет The Telegraph: «… отец Габриэль Аморт, один из главных католических экзорцистов, утверждает, что даже в оплоте католицизма - Ватикане поселился дьявол!»
И если бы подобная «свободная пресса» была в распоряжении Наполеона, никто бы и не узнал, что он проиграл битву под Ватерлоо! :sm87
К слову, среди моих пациентов есть и журналисты, так вот, вся пресловутая «свобода слова» - дутый миф: «Пиши что велено, либо пшёл вон!» Вот и пишут, причём зачастую талантливо.
Я понимаю, каждый человек сам выбирает свою веру и судьбу, и хочу лишь сказать следующее. Я работаю реаниматологом более двадцати лет и часто вижу, как умирают (а стараниями медицины и воскресают!) люди различных вероисповеданий и конфессий, в том числе и сатанисты. И после того, как нам удаётся «вытащить» пациента обратно на свет божий, он всегда делится своими впечатлениями о посмертии. Так вот, подавляющее большинство подобных «путешествий» происходит в Свет, подобные описания имеются в печати. Но ещё ни один из моих пациентов-сатанистов (это всё «очень обеспеченные и уважаемые» люди, и таких к сожалению, немало), в Свет не уходил, и об этом ничего и нигде не пишут. А проваливаются они в некий Тартар, и испытывают при этом такой жуткий первобытный ужас, что седеют за пять-десять секунд после «возвращения», и просто умоляют «забрать их обратно!» Выводы сделайте сами.
А вот если Вы уже стали адептом, прошли соответствующий обряд посвящения и Вам дали денег на открытие своей (по Вашему мнению) школы – что ж, Вы сами выбрали свою дорогу, и Бог Вам Судья!
Вот так.
Medicus curat, magicus sanat.
oldstub
док

Сообщение Solis » 23 мар 2010, 20:32

oldstub писал(а):Всё сказанное Вами выше справедливо для обычной пентаграммы.
Вы тем не менее рекомендуете к использованию пентаграмму перевёрнутую. Которая у простого малограмотного обывателя осознанно, да и подсознательно, ассоциируется именно с печатью Сатаны. И именно к нему при проведении ритуала обыватель подсознательно и обращается. А обращаться к Сатане я бы поостерёгся – вдруг да услышит!
Вообще-то по современным данным утверждение о том, что перевёрнутая пентаграмма – печать Сатаны, приписывают французскому оккультисту Альфонсу-Луи Констану (Элифасу Леви), цитирую

Для обычной пентаграммы это, нисколько не справедливо. Видите ли, мне откровенно наплевать, кто и как, воспринимает какие-то знаки. Если кто-то ассоциирует Руны Соулу с Освенцимом, это его проблемы, а не скандинавских шаманов.
Пентаграмма, символ более древний чем Иудейское понятие Сатаны и опять же к нему не относится ни каким боком. Она выступает(в перевернутом виде), как украшение собора в Амьене, где символизирует 5 ран Христа. Ее применяли еще Египтяне и Шумеры, она широко известна в Китае, где веры в Сатану еще небыло, по причинам непересечений с Иудеями и семитами.
Я знаком с трудами Леви, а так же знаком с тем, что в его эпоху Сатана воспринимался, как несуществующие. Я воспринимаю Сатану, а вернее Саммаеля Черного или Азраеля, Ахаримана с другой точки зрения. Если интересна суть моего учения, могу ее изложить. Но, я воспринимаю Злого Бога и Доброго Бога, как два равных начала- два равных пути к Наивысшему Божеству из Которого все исходит. Как раз эти 2 диаметрально разных Божества и создают третье, демиурга. Это кстати очень древние мнение, более старое чем, понимание Сатаны.
А на счет пентаграммы, это символ развитости, если одним рогом вверх. Человек головой вверх или если желаете Дух над 4 составляющими материального мира. Перевернутая это наоборот, материальное над духовным. Оброз Бафомета, взят из Егиетского Банебждедета, Бога в образе козла, решающего девственности девушек(город Мендес), отсюда перевернутая называется так. И как это относится к Сатане, вновь не понятно, Просто ...похоже. А шабашный культ козла, возник из Люперкалий и Пана(Фавна), густа припорошившись Культом Вакха. Банебждедет(Барбю рыцарей креста и розы, Бафомет храмовников) и Пан, смешавшийся с Вакхом, разные образы и имеют разное историческое происхождение. Единственно, что их хоть как-то соединяет, это образ козла и основы культа плодородия. Давайте в знаки вносить те значения, которые им приписывали те народы которые их начали применять, а не те которые можно внести, внедряя в другой культ и незная точно, что он значил ранее. А то символ Креста Христа, то же может стать знаком пыток и убийства, так уже было в средние века, только как Бог с этим связан, остается тайной да же для самого Бога.

oldstub писал(а):Дело в том, что подавляющее большинство подобных первоисточников издаётся «в современной редакции», а некоторые вообще писаны «в Одессе на Малой Арнаутской».

Я, если вы не заметили цитировал Тонах, точнее книгу Иова, древность которой необсуждается и скорее всего относится к до Моисеевской эпохе(когда Асмодей, небыл известен Евреям). Там образ Сатаны, очень четкий.
И так же часть танаха написанную потомком колена Левиина, сам священник своей веры и внук Аддо, который был главой религиозного направление в своем роде, при правление Пророка Иисуса(не Христа). Такой автор, мне симпатизирует, более чем поздние трактователи.
Я не пользуюсь источниками сомнительными. К примеру мой танах не тот же который будет у вас, я да же в псалтыре применяю масоретскую систему(хотя если пишу в Инете использую перевод основанный на Септуагинте). А вот, вы говоря о разных трактования, можете сказать отличая псалма скажем на Латыни и Английском, от Русского Православного? Я могу и наверно мне проще судить о подлогах. Так же я применяю Тонах с разных переводах, разных толкователей древних эпох. Различая есть. Но прочитав несколько версий и сам переведя, они сходят на нет. Т.к. вопреки общему мнению, большая часть ошибок допущена из-за неграмотного перевода. Человек точно не знал как перевести и додумал, исходя из того, что у него было вложено властью, а не власть диктовала, что писать. Уровень знания переписчиков и переводчиков, мы видим по ключикам соломона:

Изображение

Кому нибудь понятно, что написано в квадратах? А ведь, как не странно, это вот этот квадрат:

Изображение

И, образ Сатаны в том виде, который мы сейчас воспринимаем появляется именно в эпоху тех переводчиков, которые как мы видим условно знали да же сами буквы, уже не говоря о смысле текстов про него. И слушать этот бред? Извините, но я пока предпочту читать несколько подлинников с историческим доказательство древности, от историков скептиков, чем от таких переводил или сомнительные книги о которых вы, которые я (прости за неграмотность), да же не расцениваю как чтиво в уборной. Уровень общей образованности(Детский психолог, Социальный педагог с правом на практику по реабилитации наркоманов и подростков, так называемых трудных, Режиссер, Актер, дипломированный специалист по Народному Художественному творчеству и Истории Мировой культуры(с правом преподавания в ВУЗе), ну еще кондитер по незавершенному образованию), позволяет судить о подлинности, той или иной книги и уровне подлога в ней.

oldstub писал(а):Но ещё ни один из моих пациентов-сатанистов (это всё «очень обеспеченные и уважаемые» люди, и таких к сожалению, немало), в Свет не уходил, и об этом ничего и нигде не пишут.

Ну, для начала Я не сатанист. Я маг, а это значит, что я служитель культа Наивысшего Божества, Иудейско-Христианское понимание Бога, лишь отдаленно напоминает, подлинно магическое. Я уже писал об этом выше. Святая троица, искаженное понимание трех первых начала(Аб, Бен, Руах). Тут уместнее говорить о Персидском понимании троицы:
Ахура Мазда- положительное светлое начало.
Митра- Среднее начало.
Ятугих Ахариман- Темное начало.

Или, понимание в Ведической традиции:

Вишну- Светлое начало.
Брахма- Средние начало.
Шива- Темное начало.

В большей части культов, Светлому началу отводится Мужское, а темному Женское. Ну, сами знаете, что в магии "+" это мужское, а "-" это женское. При этом не надо понимать, как это у людей, от того, что кому - то проще чувствовать Божество Темное как Злобное Мужское начало, это сути не поменяет. Кстати Иудеи так же в Каббале придерживаются этого, что проявлено в 3 высших Сфиротах и Наименовании, Аб, Бен, Руах. Которые взяли потом Христиане:
Аб- Отец.
Бен- Сын.
Руах- душа в женском роде(не дух, опять перевод очень неверен).

И, как раз у Иудеев очень правильно идет отсылка, что выше Сфиры Кетер, есть еще Айн Соф. Где правит Ацмуто Итбарах, про которого сказано:
"Этот первичный, кого ничто не может ни познавать, ни знать, ибо он погружен в утаенную мысль и идею, бесконечно возвышающуюся над возможностями мысли человеческой, тот, кто не имеет ничего, за что бы эта мысль могла зацепиться, не давая никакой нити ни невежеству, которое спрашивает, ни наиболее могущественному разуму, который утверждает свое знание — это то, что и есть Айн-соф."(Зоhар).

И, не удивительно, что его постигали не все народы. Вот маги и служат ему, еще со времен, до магической Эпохи- Упанишад и постигают его Самосущее, Существо-Существ. От него и исходят 2 начала: Кривь, Навь. Ин и Ян и т.д., в любой традиции это есть, у этих энергий есть Личностные аспекты, это и есть Добрый Дух и Злой Дух, магов времен Аристотеля, которых он упоминает в недошедшей книге о магах(этот труд цитировали Философы, которые жили, когда труд еще был целый).
А, те Сатанисты которые сейчас так себя именуют....вы знаете, что гаргулий специально делали, т.к. по легенде Демон увидев свой Лик, должен удалится. И, что говорить о тех, кто призывает его по средством тех изоброжений которые специально делали, да бы он ушел. Понятно, что являются Низкоастральные сущности и служат им. Как, это связанно с "путем Противника", я не понимаю, да и скорее всего никто не понимает. Бог и Сатана(Темное начало), не противники, а сотворители и равны, над ними стоит Божество, их отец. А два этих Начала, Бог и Сатана, как и учили гностики, создают Демиурга(среднее начало), который и создает весь мир и 7 духов правителей(опять любой мировой культ).

Банальный пример, что во время служения Лилит, в Черных мессах, применяют Сигилы и Знаки, таких надписей:
Lilin
Kalubtza
Pirtsha
Abniqta
Abito
Amozrpho
Odam
Kephido
Haqash
Abizo
Shatrina
Kalubtza
Tiltoi
Abniqta
Ailo
Tatrota.
При этом, по Раввинийским мнениям и "Ключикам", да и вообще по Традиции стран, где был культ Лилит, написание ее всех Имен и Произношение оных, ее отпугивает. И о каком вызове, у нас идет речь? Кого они там вызывают?
Естественно, они отбрасываются в нижний мир после смерти, потому что всю жизнь служили скорлупам, ларвам и элементерам и т.д., в основном остаточной энергии страстей и злобы людей(то, что пользуют более грамотные колдуны). Никакого отношения их культ, к Сатане и тем более уж к магии не имеет. А если говорить о ЛаВее....там вообще рядом не стоит, какой Сатана, какой Демон, мракобесие от демонизма. Ни один, настоящий Аз или Диавола поклонник, никогда не будет работать в контексте этих школ. Западных Сатанистов открыто презирают школы Шумерского Демонизма и Персидского Занда(Азы/Язы) и Йату, чей культ древнее чем можно представить само существования термина "Сатана".
Давайте, все таки последователей "Белого Братства", от "Христиан", ведь похоже, то же Бог Отец, Христос. И думаю Сатанистов, и Диаволопоклонников, то же путать не надо.
Solis
Специалист

Сообщение Solis » 23 мар 2010, 20:47

Solis писал(а):который и создает весь мир и 7 духов правителей(опять любой мировой культ).

Примечание:
Творить Может только Наивысшее Божество. Говоря, что кто-то кого-то сотворил, я имею ввиду, что через него Существо-Существ, совершило Акт Творения.
Solis
Специалист

Сообщение Solis » 23 мар 2010, 21:06

Баньши писал(а):Вера в то, что в принципе не нужно.

:sm196 И, пардон за мой вопрос...а на кой черт, в это верить. Это уже мракобесие, а не магия.
Баньши писал(а):- у меня своя точка зрения на тьму и свет, Бога или Асмодея. Будет время, прочту, как художественную литературу, для расширения познаний и увеличения кругозора.

Ну у вас оно хоть, как я понял близка к тому, что я исповедую. Но, сразу встречный вопрос, Асмодей, Бог и т.д. это понятия конкретные и определенные. У меня может быть свое мнение относительно, того, что сила тяготения отталкивает от земной поверхности. Только, вот какое это отношение имеет к тяготению, тяготение не знает. В мире тонком, много сущностей с одним именем, но одни подлинные, другие экгрегоры и Духи низкого астрала, маскирующиеся под Элиту(особенно темную). Работа с ними губительна. А как раз они и приходят при неверном понимании, что и вызывает байки про то, что Сатанизм убивает, что после него попадают в Ад и т.д. Этим существам не 1 тысяча лет и да же методами мантики и ясновидением отличить их, от реальных непредставляется реальным. Так, что работая с данными силами, буд-те осторожны, я много раз лечил "Великих магов", от одержимости и прочей нечести, которую они получали от прямого контакта с "Верховным Божеством", на деле ларвом. Как потом выяснялось, у них да же небыло элементарного Посвящение в традицию и банальных теологических знаний. Что исключает их статус мага и великого посвященного, которыми они себя считали.
Solis
Специалист

След.

Вернуться в Terra Occulta - форум о магии

Вернуться в Другое