Go to footer

Магия. источники, история, обсуждения.

все, что не вошло в остальные разделы

Re: Магия. источники, история, обсуждения.

Сообщение oldstub » 26 мар 2010, 12:44

Уважаемый Solis!
Благодарю Вас за ссылку на книгу Карабанова "Бояр" – скачал с сети и читаю с удовольствием. Хочу сказать только, что я близко знаком с Виктором Уваровым, одним из редакторов Агентства Русской информации, состою с ним в приватной переписке, пользуюсь представленной им информацией (кстати, довольно закрытой) и знаю, что эта организация пользуется всеми дозволенными способами для пропаганды своего мировоззрения. Вот только о том, что это агентство использует для популяризации своих идей романы-фэнтези и спонсирует писателей – узнал от Вас. Простите моё дремучее невежество, но даже писателя Фоменко я открыл для себя совсем недавно в пылу полемики с Региной - docendo discimus! :sm75
Medicus curat, magicus sanat.
oldstub
док

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Solis » 30 мар 2010, 05:41

excusez mon ignorance....Who, is Victor Uvarov? Не, художник ли, тот?
Последний раз редактировалось Solis 30 мар 2010, 05:44, всего редактировалось 1 раз.
Solis
Специалист

Сообщение Ereshkigal » 30 мар 2010, 18:28

Solis писал(а):excusez mon ignorance....

поддерживаю :sm115 . oldstub, восполните пробел :sm102 о чем речь?
Многие готовы скорее умереть, чем подумать.
Собственно, так оно и выходит.

Бертран Рассел
Ereshkigal
Профи

Сообщение oldstub » 31 мар 2010, 10:14

Прочёл Бояра за выходные с удовольствием, хочу оставить здесь своё приватное мнение.
Невзирая на то, что с литературой подобного толка я знаком мало, (но тем не менее – знаком), по моему мнению Бояр - это не классический фэнтези в стиле Перумова и Урсулы Ле-Гуинн, а умное, талантливое и очень профессиональное изложение мировоззрения и исторических взглядов, бытующих среди определённого круга людей. И по уровню достоверности информации мало уступающее спискам Библейских текстов, которые по сути писаны на основе устных преданий и «незнамо кем». И содержащаяся в них информация зачастую противоречит прочим источникам, в частности клинописным текстам обнаруженных и переведённых в последнее время «ископаемых» шумерских глиняных табличек.
К слову, в «широких научных кругах» подлинность любых вновь обнаруженных небиблейских текстов, табличек, (как и упомянутая цитата Иеремии), тут же начинает оспариваться только потому, что их содержание противоречит «известным историческим фактам» - этого не может быть, потому что не может быть никогда! :sm75
А с «коэффициентом упругости» корифеев от науки я в силу профессии знаком не по наслышке – к примеру, апробировать в медицине новую методику лечения удаётся только после смерти автора методики старой. Да и то не всегда.
И ещё.
Я давно и на собственном опыте убедился в справедливости утверждения, что «…степень достоверности информации, получаемой человеком, определяется степенью финансирования людей, занимающихся её популяризацией».
Знаете, в психологии известен принцип «индуктивного коллективного обучения», согласно которому « для того, чтобы распространить в обществе определённую информацию, достаточно убедить в достоверности этой информацией не более 33% членов данного общества» Остальные примут эту информацию «на веру» только потому, что все это знают. Причём это касается любой, даже самой бредовой информации (почитайте Геббельса!)
«Распни его!» тоже все кричали!
Причём на популяризацию «известных исторических фактов», всяческие научные изыскания и издание соответствующей литературы из года в год тратятся огромные средства международных финансовых институтов.
К примеру, мой хороший знакомый, историк-любитель, без особого труда получил в некоей неправительственной организации средства на участие в раскопках на Синае - сейчас там археологов, как блох на маркизе. А попробуйте-ка в подобной организации получить скромный грант на исследование древних мегалитов на Кольском полуострове - Вас направят немножко не на Кольский. :sm87
И спасибо за совет касательно фэнтези, я конечно попробую, potius sero quam nunquam. Вот только у меня уже вряд ли выйдет что-то путное - ввиду профессионального прагматизма меня мало увлекают всяческие эльфийско-магические приключения. Да и возраст уже не тот. : :sm75
Medicus curat, magicus sanat.
oldstub
док

Сообщение kitchalex13 » 13 авг 2010, 06:10

Сначала для евреев придумали иудаизм!!! Потом, когда у них пошёл один из расколов и нашёлся человек, который придумал веру рабов и для рабов, эту веру сначала искоренили у евреев, а затем втюхали её всем остальным. Чтобы удобней было править миром, так как они это понимают.
С коммунистическим приветом!!! :)))
kitchalex13
Новичок

Сообщение Solis » 13 авг 2010, 14:06

Веру рабов? Покажите ка мне подлинные евангелия где есть слово "Раб", только на первом Никейском оно появилось, Христос уже давно почил в ...возе не скажешь)))а в небытие не правильно, ! Вечность правильнее.
Вы мне знаете напоминаете людей которые обсуждают Лунную сонату, по рассказу человека которому ее засвистел человек без слуха....прежде чем что-то обсуждать и выдвигать просто критинистические мнения типа:
kitchalex13 писал(а):Сначала для евреев придумали иудаизм!!! Потом, когда у них пошёл один из расколов и нашёлся человек, который придумал веру рабов и для рабов, эту веру сначала искоренили у евреев, а затем втюхали её всем остальным. Чтобы удобней было править миром, так как они это понимают.

может стоит прочитать и изучить, а то один думает, что Иудаизм и Христиане это одно время, другие берутся комментировать, не прочитав да же канонизированных книг. А то, что первые Христиане ранние, были почти магическим учением все забыли.
Знаете у Булгакова есть такое, когда Шарикову говорят, что вы должны "сидеть и слушать", а не давать советы и мнения вселенского масштаба и вселенской глупости при этом.
Solis
Специалист

Сообщение Solis » 13 авг 2010, 14:13

oldstub писал(а):potius sero quam nunquam

Согласен, Титок в подленнике намного интереснее, особенно данный труд.
Solis
Специалист

Пред.

Вернуться в Terra Occulta - форум о магии

Вернуться в Другое