Go to footer

Как отличить мага от шарлатана?

все, что не вошло в остальные разделы

Сообщение Harmony » 22 ноя 2009, 02:02

Вопрос, можно сказать, - риторический. Людям, в свое время уже столкнувшимся с фактом обмана порой может показаться, что реальных специалистов в области Магии и не осталось. Но это далеко не так, - практически в каждом городе есть люди, действительно оказывающие помощь. Но отыскать их среди огромного числа лжецелителей - задача не из простых.

Не претендуя на оригинальность, приведу здесь наиболее очевидные признаки, которые могут указать на ложь в словах разного рода газетных "магистров".. А для наглядности прокомментирую все это цитатами из реальных объявлений. Итак..

ПРИЗНАКИ ШАРЛАТАНСТВА

...

1. Утверждение о своей исключительности, превосходстве над всеми остальными

"..Единственный в России, зарегистрированный и государством, и международной ассоциацией "Сильнейшие маги Европы"..

Собрались, значит, с разных деревень и городов Европы все какие есть бабушки-ведуньи, и основали ассоциацию.. выбрали сильнейших. Верю-верю.. А есть еще "Реестр лучших колдунов России", о коем знают "почему-то" лишь его основатели..

"Самое авторитетное и уважаемое в Москве, зарегистрированное государством, учреждение в области духовных практик, целительства и биоэнергетики"

Хорошо написано. Про "авторитетное" мне особенно понравилось.. навевает ассоциации.

"..Единственный в России центр противодействия колдовству"..

И откуда вас столько "единственных и неповторимых" взялось?! Это объявления трех различных контор, если кто не понял. Источник - газета "Тайная власть". Ну, а теперь, лучше сядьте..

"Великiй Адептъ всех временъ и народовъ, просвъященный магъ и целитель, потомъственнай Новгородскiй колдунъ.."

Так и не понял - это стеб или действительно человек рассчитывает, что кто-то поведется? Прикол из разряда "найдено в интернете".

"..Лучший народный целитель 3-го тысячелетия"..

Все та же газета "Тайная власть". Все те же слезы умиления.

2. Заверение о 100% гарантиях

(эдакое "скромное" приравнивание себя к Богу-Абсолюту).

"..Мгновенное снятие с мужа ЛЮБОГО колдовства, в т.ч. черной магии или приворота на крови. (ПОЛНОЕ ОЧИЩЕНИЕ ЗА 1 ДЕНЬ!). 100% гарантия и реальная помощь даже в запущенных ситуациях!!! БЫСТРО, ПРОФЕССИОНАЛЬНО, БЕЗ ОБМАНА!"

Охотно верю. Насчет полного очищения клиентов за 1 день.

"ЧЕРНАЯ МАГИЯ МАСОНОВ. Наказания. Зеркальная защита. Приворот на крови. Отворот на ритуальных свечах, змеиной шкуре. Бизнес. Обучение. Абсолютная гарантия. Тел... "

Аа-а-а!.. Я всегда подозревал, что это заговор жидо-масонов!!

"ВАСИЛИСА - ДЕРЕВЕНСКАЯ ВЕДЬМА. Не гадает - правду говорит. Обладает наследственными тайными знаниями и сверхъестественными способностями. Может все - 200%."

Ну, что-то уж поскупилась Василиса.. Надо было еще один нолик прибавить.

"Реально! Безгрешно! Надежно! МЫ МОЖЕМ ВСЕ!!"

Просто и со вкусом.. Все та же "Тайная власть", объявление какой-то там "академии".

"Элитная, высшая черная магия ВУДУ. ВОЗМОЖНО ВСЕ! Решение проблем любого уровня сложности. Полное избавление от измен! Мощнейшая защита. Жесткое наказание обидчиков. Тел.."

Все товарищ собрал - и черную, и высшую, и вуду. Все, что когда-либо слышал на эту тему. Действительно, чего уж там скромничать.. Нам - элитным магам, это не к лицу.

3. Неправдоподобные сроки

(заявление об одинаковом и, как правило, ничтожном времени решения любой, даже самой запущенной, проблемы)

"У Вас проблема - приходите, и в течении 7 дней Вы будете самым счастливым человеком на свете".

Приходите - осчастливит.

"ИЗМЕНЫ? Выход есть.. Приходите сегодня - результат за неделю!".

И сотворил Бог всех гадов за семь дней... Что же их так заклинило на этой дате?..

Хотя, не всех..

"Приворот по Вуду за 3 дня. Гарантия - 2000%".

Верным путем идете, товарищи!

4. Сопутствующие признаки

Такие как, аргументация своей силы подсовыванием бумажек (т.н. "дипломов"), заявлением о высоких степенях посвящения (все у нас разом Магистрами стали), ссылками на некие мифические организации, и т.д.

В большинстве случаев - это игра на публику, с целью выделиться среди подобных же клоунов.

"Дипломированный маг высшей категории, Магистр проскопических наук.."

Каких-каких наук, извините?

"...обучался тайным мистериям у знатоков египетской магии.."

Ага. У самих фараонов..

"Снятие сглаза, порчи. Решение семейных проблем. Изгнание бесов, сущностей. Прием ведут священнослужители. Возможно обучение, диплом с благословением."

Грех то какой.. прости, Господи.

"По многочисленным просьбам известная дальневосточная целительница вновь в Москве... Покорившая сначала весь Дальний Восток, и всю Сибирь, а затем и Москву, бабушка Вера лечит..."

Цирк приехал... Встречайте. :sm87

Продолжать цитировать подобный бред можно бесконечно, ибо человеческая фантазия неисчерпаема. Надеюсь, изложенное даст вам необходимые ориентиры среди многочисленных объявлений и вы не станете жертвой шарлатана.

Дмитрий
www.darkmag.ru

...
Harmony
Маг и ясновидящий форума

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Как отличить мага от шарлатана?

Сообщение Баньши » 22 ноя 2009, 12:29

Harmony, спасибо за инфу! :sm118
Советов не просить! У меня чувство юмора сильнее чувства жалости...
Изображение
Баньши
Специалист

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение svet » 23 ноя 2009, 17:07

Полностью согласна с автором статьи. Настоящие маги и целители вообще о себе не сообщают в СМИ. О них молва передается в народе "из уст в уста". У них такие очереди, что дополнительной рекламы не требуется, да и сил им не хватит помогать людям круглосуточно.
svet
Новичок

Сообщение Harmony » 24 ноя 2009, 23:51

Думаю, маги вполне могу давать объявление в СМИ и в интернете, но если в них содержится что-то подобное, то скорее всего это шарлатан...Людям ведь нужно материальное доказательство магии, вот они и покупают себе дипломы, хотя в России магия даже не признана официально, и о каких дипломах может идти речь...
Harmony
Маг и ясновидящий форума

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение djorimda » 04 дек 2009, 23:59

Мне кажется, при должной внимательности мага от шарлатана отличить не трудно. Шарлатан всегда усиливает акценты, говорит много лишнего, много лишней информации и атрибутов, призванных отвлекать внимание. Истинному мастеру это не нужно. Он спокоен, уверен, от него веет силой настолько, что просто не остается сомнений. Но все это, как я уже сказала, можно заметить, только обладая некоторой внимательностью.
djorimda
Посетитель

Сообщение Safo_ua » 05 дек 2009, 16:44

Не обязательно Вас будут морочить обильным потоком слов и всевозможных бумажек - от дипломов до благодарственных писем. У нас в городе есть несколько общепризнанных гадалок. Я и сама кидаю на карты (правда в большинстве случаев по просьбе), моя бабушка от циганки научилась ну а я уж в своё время (тоже, хм, в 12 лет) от неё. Но вот сложилась дурацкая ситуация, что меня обвинили в том, якобы я навела порчу на (свой же!) дом и на мужа и я решила обратиться к одной из них за помощью. Я сама не очень сведуща в тонкостях, а тут как бы опыт, да и положительных отзывов масса. Вобщем, записалась на приём, увидела кучу разных икон, достала она карты и начала задавать мне кучу вопросов. Как результат, успокоила, что порчи на доме нет, дела мои завершатся хорошо, а муж во мне видит свой талисман. Из всей этой каши, что она мне наговорила, только об этом она сказала верно. Да и то можно было понять из моих ответов. Но за её загадочность и потраченое время я всё же заплатила. :sm118 Её работа базируется в основном на азах психологии, таинственность и немногословность располагают поверить в то, что она знает больше, чем говорит. :sm122 Например , разложит карты и загадочно поглядывая спросит: а кто такой светлый? А ты уже начинаешь вспоминать и перебирать вслух, давая ей массу вариантов и практически сам осуществляешь весь процесс гадания. :sm141
Сама же я всегда спрашиваю, только имя и женат (замужем) или нет, и предупреждаю, что советов не даю и мои слова не являются руководством к действию, а только проясняют ситуацию или предупреждают о чём -либо.
Safo_ua
Новичок

Сообщение Safo_ua » 05 дек 2009, 17:32

Хочу дополнить свой предидущий пост. Думаю, настоящий маг не станет показывать прайс на услуги и не будет излишне любопытен к личной жизни, месту работы и заработку, потому, что это уже больше напоминает зондирование почвы на предмет наличия денег. Могу понять, когда за талисман берут деньги за материал +работа, но не могу понять когда фото мага 100 у.е, а фот с чудодейственным автографом стоит 1000 у.е. :) Если неправа- прошу прощения.
Safo_ua
Новичок

Сообщение Angamorn » 07 мар 2010, 12:58

Физически - никак
но истинный маг не станет брать материальных ценностей
Мой друг За так расплатился с тьмой частью души и излечил чужому человеку рак мозга...
врачи были в шоке!
хорошо что мы можем восстанавливать свои души...
Angamorn
Новичок

Сообщение Ereshkigal » 07 мар 2010, 19:51

Angamorn писал(а):но истинный маг не станет брать материальных ценностей

угу а истинный воин не будет защищать Родину за деньги :sm92 давайте же предложим военным денег не платить, пусть за любовь к Отечеству воюют.
Последний раз редактировалось Ereshkigal 07 мар 2010, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Многие готовы скорее умереть, чем подумать.
Собственно, так оно и выходит.

Бертран Рассел
Ereshkigal
Профи

Сообщение ingrid » 07 мар 2010, 21:20

Angamorn
а на что Ваш друг живёт?
Изображение Я ведьма
ingrid
Профи