Go to footer

Добро и зло. Что сильнее?

раздел для свободного общения

Добро и зло. Что сильнее?

Сообщение Angelina/// » 23 май 2011, 04:32

Добро обязательно победит зло, поставит на колени и жестоко убьёт.

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос: "Все, что существует, создано Богом?" Один студент смело ответил: "Да, создано Богом." "Бог создал все?" - спросил профессор. "Да, сэр," - ответил студент. Профессор спросил: "Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло." Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он еще раз доказал , что вера в Бога - это миф. Еще один студент поднял руку и сказал: "Могу я задать вам вопрос, профессор?" "Конечно," - ответил профессор. Студент поднялся и спросил: "Профессор, холод существует?" "Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?" Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил: "На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человека или предмет можно изучить с точки зрения того, имеет ли он энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла." Студент продолжил: "Профессор, темнота существует?" Профессор ответил:"Конечно, существует." Студент ответил: "Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует чтобы описать что проиходит при отсутствии света." В конце концов, молодой человек спросил профессора: "Сэр, зло существует?" На этот раз неуверенно, профессор ответил: "Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла." На это студент ответил:" Зла не существует, сэр. Зло это просто отсутствие добра. Оно похоже на темноту и холод.Это слово, создано человеком чтобы описать отсутствие добра. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло,зло - это результат отсутствия в сердце человека добра. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света." Профессор сел.

Имя молодого студента было - Альберт Эйнштейн.
Angelina///
Посетитель

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Добро и зло. Что сильнее?

Сообщение Волшебник » 23 май 2011, 19:25

Очень интересно я уже слышал ранее такие сравнения холода и тепла, добра и зла и в целом я с этим согласен!
Альберт Эйнштейн без сомнения великий ученный который открыл миру массу нового к примеру теория относительности! И если я не ошибаюсь именно у Эйнштейна обучался знаменитый Вольф Месинг!
Благодорю вас уважаемая Angelina информация очень интересна и позновательна! :sm112
Последний раз редактировалось Волшебник 23 май 2011, 19:27, всего редактировалось 1 раз.
Успех приходит только к терпеливому и настойчевому!
(Английская поговорка)
Волшебник
мистик

Сообщение Angelina/// » 24 май 2011, 00:18

ВОЛШЕБНИК,мне приятно что Вам понравилась информация.Но каков Ваш ответ на вопрос? Что сильнее? Добро или зло? :sm205
Что хорошо?
Все от чего возрастает в человеке чувство силы.
Что плохо? Все, что идет от слабости
Что счастье? – Чувство возрастающей силы, власти, чувство, что преодолено новое препятствие
Не удоволетворяться, нет,- больше силы, больше власти! Не мир – война, не добродетель, а доблесть, без примеси морализма.
Пусть гибнут слабые и уродливые. Надо помогать им гибнуть.
Что вреднее любого порока? Сострадать слабым и калекам – христианство.

Зло после полного раскрытия самоуничтожается.
А добро- даже если зло одерживает верх -временно - все равно приумножается.
Это в целом - и в пещерах не живем, и от болезней многих нашли лекарства. И в космос шагнули, хотя мракобесы и сожгли Джордано Бруно..
Теперь святые отцы на самолетах океаны преодолевают, а вначале XX века предавали анафеме первые летательные аппараты.
И любовь жива. У тех, у кого душа жива, не зачерствела...

У Ницше, во многом идеолога германского фашизма, провозглашается культ силы. А слабость почитается за болезнь. Если быть логичным, а фашисты таковыми были. то больные, убогие, а иже с ними и неполноценные нации подлежали « прополке», удалению. Что бы так сказать здоровое лучше развивалось. Вот в этом и было понятие добра.

Чикатило тоже любил женщин, специфически дарил им внимание. Получается, любой преступник невиновен, ибо добра и зла не существует не только вне человечества, но и внутри него?

В человеческом обществе мы все винтики гигантской машины. Сколько замечательных умов было сожжено на кострах инквизиции. Сколько расстреляно и погибло элиты общества по сфабрикованным делам.
Angelina///
Посетитель

Сообщение Волшебник » 24 май 2011, 01:10

Добро и зло это две крайности одной и тойже сущности а именно жизни! Вы спрашиваете что сильнее добро или зло!
У мяня к вам встречный вопрос: представьте что у вас есть право выбрать себе соседей по дому дак скажите кого вы выберете доброго и слабого или злого и сильного?
Angelina/// писал(а):Сколько замечательных умов было сожжено на кострах инквизиции.

Процитирую одну замечательную поговорку: Самыми жестокими злыми и бесчеловечными являются ультра-религиозники тоесть фанатики! Хотя фанатики и прячутся за масками добра но добрыми это их не делает!
А теперь следующие вам верно знакомо понятие боланса верно? А теперь придставим что к примеру порядок победил хаос в результате мы получим полное лешение свободы человека и его прав (к примеру на свободу слова и вероисповедания)! А теперь представим что будет если победил хаос дак вот будет полный беспорядок кровь будет лится рекой, и к томуже мародерство итд! Тоже самое и с добром и злом! Добро полная противоположность зла а если не будет зла то и добра не будет тоже самое и со злом!
Angelina/// писал(а):И в космос шагнули, хотя мракобесы и сожгли Джордано Бруно..

Суеверия древний спутник человека и инквизиция не исключение! Людям свойственно боятся всего неподвластного их разуму а если им это не подвластно то следуя их суждениям их надо искоринить! Дак подведем итоги в этом мире
не может быть абсолютное добро так как люди не могут быть все добрые но если даже все добряки то людям это вскоре надоест и потом людям нужна власть а как ее получают знают многие тоесть отнюдь не добрыми путями!
Тоже и со злом если зло победит то вскоре люди друг друга уничтожат и не будет уже зла как такового в этом мире!
Конешно я бы хотел чтобы этот мир стал добрым но разве люди способны на такой координальный ход хм думаю нет!
Последний раз редактировалось Волшебник 24 май 2011, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
(Английская поговорка)
Волшебник
мистик

Сообщение Angelina/// » 24 май 2011, 15:46

Есть такое понятие – баланс добра и зла.Раньше я тоже придерживалась такого же мнения.Но всё таки зло сильнее, хотя добро каким бы слабым оно не было, всё равно побеждает к конечном итоге.Злу поэтому и нужна сила, чтобы двигаться к победе, а добро итак победит в конечном итоге, без всякой силы.

Считаю,что не существует абстрактного Добра и Зла. Все в контексте и по ситуации.
Побеждает сила. Физическая сила, сила духа, сила разума - все в своем месте и в свое время. Ну и только результат этой победы можно оценить как добро и зло.

Добра и зла по моему вне человека не существует. Плод развития сознания. То есть, наши недостатки, суть продолжения наших достоинств. И наоборот. Подобное сознание характерно для детского восприятия. Хороший - плохой. Черное белое. А мир цветной .

Думаю, что понимание добра и зла вторично, от человеческого мировоззрения. С помощью которого человечество пытается определиться в должном и не должным, правильном и нет, добрым и злым. Кто прав? А чье понимание мира более соответствует реальному мироустройству Вселенной. Которое ,надо сказать, то же величина меняющаяся. И то, что было благословением вчера, может стать проклятием завтра.

Добро есть то, что утверждает жизнь. Зло, соответственно - то, что отрицает жизнь.

Добро никогда не бывает без зла.

Даже если когда-то где-то приносили человеческие жертвы - то делали это во имя сохранения жизни основной массы общества. Но здесь уже возникают вопросы, которые, хоть и очень важны, но являются вторичными: о цене добра, которое покупается злом. Если цена неимоверно высока, то добро оборачивается злом.

Добро слабее т.к. делает зло тайком прячась под "общей моралью" и оправдываясь светлыми намерениями. А зло делает в открытую всё что хочет не двигаясь какимито принцепами. Не существует понятия "злое добро" но при этом существует "доброе зло". Зло само по себе сильное при этом еще может быть и добрым. А добро не туда не сюда - и добрым быть не получается на 100% и злым тоже нельзя принцепы мешают

ХОТЯ,добро и зло должно быть уравновешено в мире,баланс быть должен...слишком много добра порождает зло,н и присутствие преимущественно зла заставляет людей совершать добро противясь наступающему мраку.

зло было всегда сильнее. Если добро сражается со злом то с кулаками (иначе проигрывает просто тупо стоя и терпя подачи) а значит это уже злое добро что противоречит самой сути добра.
В результати получается битва двух зол и в результате победит одно из них - тобиш зло. Кто победил - тот и сильнее, значит зло сильнее...
Вроде бы-железная логика,НО
добро предпологает мир во всём мире и т.п. нет войн, битв, абсолютный покой так сказать. Но если сверженное добро (что характерно для истинного добра) начнёт показывать кто тут главный, то оно автоматически зачисляется в команду "Зло";)

добро никак не может существовать без зла, просто в какойто степени, не всегда конечно, оно перевешивает зло..

И приверженцев зла больше (как мне кажется) потому, что им кажется, что зло сделает их сильнее...

Зло, оно сильнее, надо быть стойким и спокойным, чтобы противостоять Злу, ибо если шелохнёшься, то сам в него превратишься. Почему к доброму всегда притягивается Зло, т.к. оно его хочет поглатить и стать сильнее, добро никогда не пойдёт к Злу.

Нету абсолютного понятия, как "добро", или "зло". Всё должно находиться в этом мире в равном соотношении.
Инь и янь: мужское в женском, и женское в мужском, чёрное в белом, белое в чёрном. Эти два явления действительно неразрывно связаны между собой, и их существования по отдельности не может быть, т.к. одно является своеобразным регулятором другого.
- Зло приходит в мир лишь тогда, когда появляются глаза, видящие зло, там, где зла нет по сути. Когда появляется сердце, чувствующее зло, там, где нет его.
- В этом сердце и рождается зло. А больше его нет нигде. И приходит оно в этот мир, когда кто-то пытается творить добро.
- Ибо нельзя совершить добра, не причинив кому-то зла. Как нельзя причинить зла, не сделав при этом добра.
- И ни зло, ни добро не властвуют в этом мире, ибо нет их. Они выступают лишь как проявление двух величайших сил, имя которым Необходимость и Целесообразность.
(Michael The Heretic, Книга Тьмы, гл.7)

Интересный вопрос "кто сильнее?" Но почему они соперничают? Быть может они просто сосуществуют вместе, как одно целое? Мы, прежде всего оцениваем самих себя по критерию добро, зло. Но мы существа неоднозначные и противоречивые.Мы же употребляем эти понятия, то думаю, что добро правит миром.

Наверно лучше пусть все будет в равновесии.За что убивать светлого целителя, лечащего людей? Или даже темного колдуна, честно совращающего неокрепшие души? Каждый делает свое дело, возложенное на него СВЫШЕ...у каждого человека есть свобода выбора, он может выбирать, быть ему совращенным или нет. И если его душа слаба, то пусть будет совращен, как можно раньше, чем падет потом, когда поднимется выше".Считаю, так уж лучше, быть кем-то ужасно темным, и злым, чем быть равнодушным. Серость - это хуже всего.
Angelina///
Посетитель

Сообщение Amethis » 24 май 2011, 16:44

Позвольте и мне высказать свое имхо.
Мы все привыкли судить, мол «вот это хорошо, а это не очень.» Такие понятия как «добро» и «зло» существуют только в голове человека(т.н.мораль общества). Но к примеру, для европейца смерть - это что-то ужасное, а есть народы для которых это презабавный праздник, радость и веселье, что «умерший» наконец сбросил оковы и стал свободным…

В моем понимании «добра» и «зла» , за пределом договора человека, попросту не существует. И тем более, нет никакой вражды между Светом и Тьмой (только в умах людских). Это естественные природные Силы, созданные Творцом, они нужны и по-своему прекрасны как день и ночь. Все стремится к гармонии per se.
Angelina/// писал(а):Зло, оно сильнее

Angelina/// писал(а):зло было всегда сильнее.

Как может быть так, что зло сильнее добра или добро сильнее зла? Вам не кажется это бредятиной? По-моему вы сами себе противоречите. Все не читал, но предыдущий пост не асилил)))
Последний раз редактировалось Amethis 24 май 2011, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Amethis
я вечен

Сообщение Angelina/// » 24 май 2011, 18:01

Amethis, речь идёт не о вражде между добром и злом.У меня же сказано,они не борются между собой. Прежде, чем высказывать своё мнение,стоит ознакомиться со всем,о чём речь. Речь - не о банальном.ДОБРО и ЗЛО.
О том,что баланс м/у добром и злом в мире и природе существует,это нам ещё с детского сада известно.День и ночь,и т.п.
Никто ни с кем не борется,или правильнее,ничто ни с чем не борется.
Хотелось,чтобы Вы Amethis, высказали ОБОСНОВАННО своё мнение.В чём сила добра,в чём - зла.И есть ли вообще эта сила.Только не высказывайте банальные фразы.
Angelina///
Посетитель

Сообщение Amethis » 24 май 2011, 19:32

Angelina/// писал(а):О том,что баланс м/у добром и злом в мире и природе существует,это нам ещё с детского сада известно.

Ну раз вам известно, тогда зачем вам мое мнение) Но тему вы таки создали, следовательно вам не совсем известно))
(лирическая пауза)

Angelina/// писал(а):В чём сила добра,в чём - зла.И есть ли вообще эта сила.Только не высказывайте банальные фразы.

Сразу отмечу...для меня это пустые слова, не имеющие никакого смысла, переливание из пустого в порожнее, дабы загнать что-то\кого-то в какие-то нужные кому-то\чему-то\для чего-то рамки.
Мой ответ есть в предыдущем посте (только в уме человека. выходит, что это все относительно. нет человека – нет проблемы)))). Что одному хорошо(добро), другому – смерти(зло) подобно. Эти понятия настолько спорные, что четкого определения им человечество еще не придумало. Есть те, кто ассоциирует свою силу со злобой и жестокостью, искренность с грубостью. Но если интеллект не на зачаточном уровне, то и это пройдет со временем))
Бог добрый и светлый? – Да. Бог злой и черный? – Да. Бог нейтрален? – Тоже да. Бог создатель? – Да. Бог разрушитель? – и это так итд.
Не знаю,что для вас является "банальными фразами". Это мое имхо, попробуйте его опровергнуть, если у вас это получится, я буду только благодарен.
Amethis
я вечен

Сообщение Волшебник » 24 май 2011, 20:17

Мнда разошлись на всю катушку даже прям неловко вас останавливать !))) :sm92 :sm92 :sm92
(Английская поговорка)
Волшебник
мистик

Сообщение Волшебник » 24 май 2011, 20:23

Подведем итоги пусть победит добро и наступит мир во всем мире вот только вопрос как оно может победить если
оно по вашим словам слабее)? :sm74
(Английская поговорка)
Волшебник
мистик

След.

Вернуться в Terra Occulta - форум о магии

Вернуться в Флейм