Go to footer

Добро и зло. Что сильнее?

раздел для свободного общения

Re: Добро и зло. Что сильнее?

Сообщение Angelina/// » 24 май 2011, 23:37

Аmethis,Вы красиво ушли от ответа.Мне хотелось Ваше ОБОСНОВАННОЕ мнение.Волшебник высказал своё (или общепринятое,не в этом суть),но он его ОБОСНОВАЛ сам,то что видит,и как он это видит(понимает). У Вас же этого не получилось.Вы ограничились набором всем известных формулировок и общепринятых стандартных.
У Вас своего мнения я так понимаю,нет,Вы придерживаетесь общеизвестных.Я как раз не хотела,чтобы кто-то загонялся в какие-то рамки.Я хотела услышать СВОЕГО видения этого вопроса,а услышала от Вас Amethis общеизбитые фразы.
Вы не смогли высказать своё мнение,Вы сказали:
БЕЛОЕ-это БЕЛОЕ,
а ЧЁРНОЕ-это ЧЁРНОЕ.
А почему одно БЕЛОЕ,а другое ЧЕРНОЕ,Вы этого или незнаете,или не захотели сказать.И говорите: « А теперь Вы мне докажите,что Белое- это не Белое.»
Если завтра толпа скажет,что Белое –это не Белое,а Желтое,Вы также вслед за толпой повторите.
А почему оно-желтое?скорей всего,вы этого незнаете,а зачем,ведь толпа знает,значит оно так и есть.
Вы приводите избитые фразы,но не объясняете смысл их,Вашего-лично видения.
Если у Вас получится,то ответьте на мой вопрос о силе.

Все мы знаем откуда у человека ноги растут.И понятно,что у человека ноги не растут вместо рук,и наоборот.Не высказывайтесь Amethis,пожалуйста, этими обычными формулировками.

Добро и зло нельзя рассматривать в одной плоскости,это не стоит рассматривать линейно.
У добра и зла –разные силы.И сравнить их скорей всего не удастся,если конечно,мне не поможет Amethis.
Но добро невозможно без зла,и наоборот,зло без добра.
У человека есть две силы –положительная и отрицательная.Человек должен сталкивать их внутри себя,и обеими разумно управлять.
Для человека-обе,положительная и отрицаьтельная силы равноценны по ценности.Человек обязан обе их использовать ,и благодаря их правильному соединению в себе,у него на этом синтезе этих сил и происходит рост,развитие,и т.п.
Зло само по себе –не существует.Но зло не допустит уничтожения добра полностью,так как в этом случае исчезнет и зло.Зло без добра не существует,и рассеивается в свете добра.
Но и зло для человека ценно,потому что оно как средство,трамплин,с помощью него(зла),как трамплина,поднявшись над ним(над злом) и происходит постижение целей,рост,развитие,и т.п.
Что сильнее-то и победит,это не верно.Победа ведь не в силе заключается.
Angelina///
Посетитель

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Волшебник » 25 май 2011, 00:31

Angelina/// писал(а):Но и зло для человека ценно,потому что оно как средство,трамплин,с помощью него(зла),как трамплина,поднявшись над ним(над злом) и происходит постижение целей,рост,развитие,и т.п.

Эх капитализм проклятый человек человеку волк!) Эх а при комунизме со слов моих родителей народ был куда дружелюбнее и не надо было зло вытворять чтобы пробится (но и здесь бывают исключения))))!
И еще одно вы сказали что зло сильнее добра хм интересно! Приведу пример вам наверно известно что любая положительная мысль (или действие) во много раз сильнее отрицательной! Дак вот добро это положительность зло это отрицательность! Но могут быть еще примеры Тьма к примеру выглядет мрачно и угрожающе а свет безобидно, но в тоже время стоит во тьме появится маленькому фанарику как тьма сразу дает деру!) Вот и делайте выводы што сильнее!)
Но по большому счету ставить вопрос что сильнее добро или зло несколько не верно ибо и добро и зло это все внутренние состояния человека (ну личности в целом)! Тоесть к чему он больше предрасположен! К примеру возьмем правидника в нем добро сильнее думаю ясно почему))), в тоже время грешник подовляет в себе всякое добро и тем самым делает зло в себе сильнее! Вот видите к каждому случаю надо подходить особо тоесть у каждого свое и единого понятия что все-таки сильнее у людей нету и быть не может ибо каждый в своей природе уникален!
Успех приходит только к терпеливому и настойчевому!
(Английская поговорка)
Волшебник
мистик

Сообщение Amethis » 25 май 2011, 00:59

Angelina/// писал(а):Мне хотелось Ваше ОБОСНОВАННОЕ мнение.

Ок. Зайдем с другой стороны)
Angelina/// писал(а):Я хотела услышать СВОЕГО видения этого вопроса,а услышала от Вас Amethis общеизбитые фразы.

Я высказал свое видение(скажем,добро) по данному вопросу. Вполне вероятно(и как не странно), что оно совпадает с многими другими… Вы посчитали это не моим(зло), притом банальным и избитым, приписав мое мнение к некой толпе(неопределенность\необоснованность). Ок. Вопрос: а это мои проблемы? изменит ли это мое восприятие(добро на зло)? это должно меня как-то задевать? Доказать кому, зачем, чтобы что?

Из предыдущих постов считаю, что довольно четко описал свою позицию. Все зависит от нашего восприятия, а у каждого оно индивидуально(хочется верить). Поясняю. Возможно для вас демон – воплощение Зла(черный, страшный и ужасный), для кого-то это союзник, помощник(читаем Добро) и нет в нем ничего Злого и страшного. Если убийцу приговорят к смерти(что для пострадавших - добро), будет ли это для него добром(возможно его поступок был предопределен и он выполнял добро)?... Это понятно? Что еще обосновывать?

Свои ярлычки приписывать вовсе не обязательно, от вашего восприятия\описания\обоснованности мир не поменяется... и это прекрасно. :sm75
Amethis
я вечен

Сообщение Волшебник » 25 май 2011, 01:07

Amethis писал(а): Все зависит от нашего восприятия

Что и требовалось доказать!)
(Английская поговорка)
Волшебник
мистик

Сообщение Angelina/// » 25 май 2011, 02:37

Amethis писал(а):Зайдем с другой стороны)

Ясно,зашли,я Вас увидела )))
Ваша позиция ясна.

Волшебник писал(а): Тьма к примеру выглядет мрачно и угрожающе а свет безобидно, но в тоже время стоит во тьме появится маленькому фанарику как тьма сразу дает деру!) Вот и делайте выводы што сильнее!)

Тьма не существует,это первое,что откроется вам,когда вы будете размышлять о тьме,что она присутствует,не существуя.Она более загадочна,чем свет –она не имеет существования,-это просто отсутствие света.Когда есть свет,нет тьмы; если нет света,есть тьма. Тьма это отсутствие света,это не есть присутствие чего-то,вот поэтому свет приходит и уходит – тьма остаётся; её нет,но она сохраняется. Вы можете создать свет,вы можете уничтожить его,но вы не можете создать тьму и вы не можете её уничтожить,она всегда здесь, не будучи здесь.
Второе,что вы поймёте,если будете размышлять о тьме, что поскольку она не существует,вы сней ничего не сможете сделать. Если вы попытаетесь что-то с ней сделать,вы будете побеждены. Тьму нельзя победить,потому что как вы сможете победить то,чего нет? А когда вы будете побеждены,вы подумаете: «Она могущественна,поскольку она победила меня». Это глупо,тьма не имеет власти как может то,чего нет,иметь власть? Вы побеждены не тьмой,а вашей собсвенной глупостью. Глупо то,что вы начали сражаться. Как можно бороться с тем,чего нет?
Чтобы уничтожить тьму,необходимо убрать закон её развития и помочь ей сгуститься.
Тьма должна сгуститься до предела.набор количественных изменений в любой системе имеет целью охват этой системы в её полноте и,если он не происходит,тогда система делает качественный скачок или распадается.механизм набора количественно принципиально не может привести систему к охватыванию,познанию самой себя,поскольку процесс этот подвержен вероятностному распределению и растянут во времени до бесконечности,т.е. как событие невозможен.
Тогда поможем тьме сгуститься. И средством этого используем «эго». Выходя «на работу»,каждый темный удовлетворяет своё «эго» -значит он выделяется из тьмы,т.е.становится этим чуть-чуть светлее. Но тьма не потерпит внутри себя даже искорки света,и этот человек будет изгнан из «черного рая» при первом же проявлении активности.этот механизм запускает устремление тьмы к однородности,к тьме,а это возможно только в точке.но точка –это предел- либо исчезновение,либо определенное значение,величина,которая проявляется мгновенно – взрывом: и тогда из тьмы рождается свет.
С тьмой ничего нельзя сделать не посредственно.если вы хотите что-то сделать с тьмой,вам придется что-то сделать со светом,а не с тьмой.включите свет,и тьмы нет,выключите свет и вы во тьме.но нельзя включить и выключить тьму,нельзя привнести её откуда-то,нельзя вытолькнуть её вон.если вы хотите что-то поделать с тьмой,вам придется идти через свет,идти не прямым путем.
Никогда не боритесь с тем,чего нет. Вашему уму всегда хочется сражаться, но это опасный соблазн – вы потеряете энерги,жизнь и растратите себя.не позволяйте уму соблазнять вас.
Пусть вы проблуждали во тьме миллионы жизней,но это не может уничтожить ваш внутренний свет,потому что тьма не может быть агрессивна,её нет,а то чего нет,как оно может быть агрессивно? Тьма не может уничтожить свет. Как может тьма уничтожить свет?но многие продолжают думать,что существует противопоставление,они думают,что тьма противостоит свету.это абсурдно.тьма не может противостоять свету.каким образом отсутствие чего-то может противостоять тому,отсутствием чего оно является? Тьма не может противостоять свету: между ними нет борьбы,это просто отсутствие,чистейшее отсутствие,чистейшее бессилие – как тьма может нападать?
Чтобы Хаос не поглотил человека при контакте с ним,следует познать истоки Хаоса, законы его формирования и существования и и одномоментным актом со-творчества охватить всё Бытие и Не-бытие.
Человек должен «прорасти»,расширить своё сознание,охватить им все слои Бытия.тогда любое действие вызывает соответствующую работу во всех слоях Бытия,тогда действие уже не человек,а само Бытие.
Если же Бытие не отзывается на действие или деятельность человека,то возникшее расхождение вызывает хаос в Мире и записывается как первопричина,которая сразу же бумерангом возвращается к своему создателю.Человек должен сознательно позволить Вселенной совершать свою работу,своё творчество через любое своё действие.
Последний раз редактировалось Angelina/// 25 май 2011, 02:41, всего редактировалось 1 раз.
Angelina///
Посетитель

Сообщение Amethis » 25 май 2011, 04:17

Angelina/// писал(а):Тьма не существует...

Angelina/// писал(а):С тьмой ничего нельзя сделать не посредственно.

Прискорбно это осознавать, когда призываешь силы чистой Тьмы и по желанию наполняешь ею себя(можно чакру), получая взамен некие ее качества(н-р видение в темноте, понимание ночных животных итд) Опять же, ничего злого и агрессивного :sm105
Другое дело, лазить ночью по кладбищу с суровой мордой лица, выворачивая могилы и выкрикивая загробным голосом нечто вроде: " о приди князь Тьмы, а не то щас как... "(разбив бутыль какого-то шмурдяка об голову товарища) В таком случае может и "придет", несколько в ином проявлении :sm116 )))))
Amethis
я вечен

Сообщение Angelina/// » 25 май 2011, 11:46

Amethis писал(а):по желанию наполняешь ею себя

Вообще то тема называется добро и зло,я ответила ВОЛШЕБНИКУ,что тьма и свет - это не тоже,что добро изло.Добро и зло - отрицательная сила и положительная сила,как он правильно понимает,это минус и плюс,но минус не может существовать без плюса,и нооборот.это как два полюса.Другое дело - что это не борьба двух крайностей,мир у нас цветной,"дальтоники" могут делить его только на белый или черный,это для понимания детского уровня только Что такое хорошо и Что такое плохо,это две крайности,а для уровня выше детского - что для одного зло,для другово может быть добром,и нооборот.
То чем Вы себя наполняете не имеет значения для добра и зла,наполняйте дальше,если хотите.Ваше наполнение как-то поможет для сил добра и зла? Тогда объясните как? :sm74
Angelina///
Посетитель

Сообщение Amethis » 25 май 2011, 13:23

Angelina/// писал(а):То чем Вы себя наполняете не имеет значения для добра и зла

Конечно же не имеет, добра/зла же не существует(для меня). Я делаю это для себя, использую в своих целях ровно настолько, насколько мне позволяют мои знания/опыт/способности.
Angelina/// писал(а):Ваше наполнение как-то поможет для сил добра и зла? Тогда объясните как?

А что это?)))) Ну ладно...А что моя помощь им нужна?)) Ну если персонифицировать…возьмем к примеру некоего духа, взаимодействуя с ним(получив услугу) маг может помочь ему(отправить его туда, где ему место, в лучшие условия т.с.), а уж как это будет вами трактоваться(помощь,вред), совершенно не повлияет на реальное положение вещей.
Ваше дыхание как-то поможет воздуху?))) То что вы набираете текст за компом как-то помогает ему?
Поймите, есть изначальные силы, выполняющие свои функции, заложенные Творцом. От этого они злые? Добрые? Ок.
Ну и напоследок, для "дьявольских аргазмов": Антивирусник на вашем компе, это злая сила или добрая?)))))))))) :sm92

PS. Еще никому не удалось, притом что я всегда открыт для нового :sm61 Говорил же, словоблудие это все и флудеразм.
Amethis
я вечен

Сообщение Angelina/// » 25 май 2011, 14:21

Amethis писал(а):есть изначальные силы, выполняющие свои функции, заложенные Творцом.

То что Вы говорите,это давно и всем известно,и многое другое из Ваших постов в данной теме.
Amethis писал(а):А что это

Amethis писал(а):настолько, насколько мне позволяют мои знания/опыт/способности.

Поднимитесь по вибрациям выше,тогда вы поймёте о чём речь.
Angelina///
Посетитель

Сообщение Волшебник » 25 май 2011, 15:08

Мнда......разошлись)))) :sm141
(Английская поговорка)
Волшебник
мистик

Пред.След.

Вернуться в Terra Occulta - форум о магии

Вернуться в Флейм