Go to footer

ЧСВ и ЧСД: в чем отличие?

раздел для свободного общения

ЧСВ и ЧСД: в чем отличие?

Сообщение Harmony » 27 фев 2009, 13:50

Чем отличается чувство собсвенного величия или чувство собсвенной важности (крайне завышенной) ЧСВ от чувства собсвенного достоинства ЧСД?
тема открыта специально для Аватара
Harmony
Маг и ясновидящий форума

Благодарил (а): 1 раз.

Harmony пишет: чувс..

Сообщение Забанен или удален » 27 фев 2009, 14:07

Harmony пишет:
[quote]чувство собсвенного величия или чувство собсвенной важности[/quote]
Я разве про себя такое говорил?
Забанен или удален

Сообщение Harmony » 27 фев 2009, 14:58

[quote]Я разве про себя такое говорил?[/quote]
я сама умею выводы делать, и не только я , думаю, сделала такой вывод.
Harmony
Маг и ясновидящий форума

Благодарил (а): 1 раз.

Чувство собственного..

Сообщение Ereshkigal » 28 фев 2009, 01:48

Чувство собственного достоинства можно определить как уважение к себе и окружающим, причем уважение априорное, которое сродни презумции невиновности: ко всякому человеку следует относиться с почтением, пока он своими действиями не доказал, что не заслуживает его. ЧСД это уважение и самоуважение человеческой личности, как морально-нравственная категория. Из величайшей ценности человеческой жизни следует наличие достоинства у каждого, даже не подозревающего о том человека. (категория имеющая отношение к нравственным основам законодатеьства и права в демократическом обществе).

Чувство собственной важности моральное чувство возвышенности над кем-либо или чем-либо, выделение значимости самого себя и своих поступков. Иными словами чувство собственной важности — это оценивание себя. Поскольку человек обычно постоянно находится в этом состоянии, это мешает ему трезво оценивать ситуацию и принять необходимое решение. ЧСВ отнимает большую часть нашей энергии в повседневной жизни, таким образом, оставляя ее только на то чтобы жить согласно социальным предписаниям и условностям.
При этом не имеет значения, имеет ли наше чувство собственной важности положительное или отрицательное значение. Уверенность, что являешься неудачником, есть такое же выражение чувства собственной важности, как и убеждение, что ты лучше других. Переоценка себя, мания величия, высокомерие и нарциссизм идентичны по основной своей мотивации самосостраданию, комплексу неполноценности, покаянию и мученичеству. Все эти и им подобные побуждения предполагают, что собственной персоне придается слишком большое значение — во всяком случае, достаточно большое, чтобы оправдать повседневное помешательство, которое из этого следует. ЧСВ напяливает на нас шоры, редуцирующие мир до эгоистических интересов и позволяющие нам видеть только то, что непосредственно связано с нашей персоной. Только так и можно объяснить, как это мы умудряемся эксплуатировать природу и окружающих нас людей и одновременно жалуемся на загрязнение окружающей среды, социальную несправедливость и повсеместное распространение эгоизма. Мы абсолютно не способны наблюдать мир и нас самих, не вынося об этом суждений, и прийти к такому взгляду на вещи, в котором мы не играем никакой значительной роли, что в подавляющем большинстве случаев и является истинным.
Потеря чувства собственной важности — главная предпосылка для достижения состояния воина.
Многие готовы скорее умереть, чем подумать.
Собственно, так оно и выходит.

Бертран Рассел
Ereshkigal
Профи

Благодарил (а): 0 раз.

У меня есть и ЧСВ ..

Сообщение ведьма » 28 фев 2009, 16:10

У меня есть и ЧСВ и ЧСД. :sm19 :sm15 :sm36
Как правило, думаю это есть у всех. :sm12
ведьма

Зато у Аватара ЧСВ з..

Сообщение Забанен или удален » 02 мар 2009, 01:30