Go to footer

Сон или другой мир?

помощь в толковании снов

Сон или другой мир?

Сообщение Аятолла » 08 дек 2009, 12:32

Мир Вам! Недавно меня посетила странная мысль. Когда человек засыпает - он попадает в другой мир. Миров этих - бесчисленное множество. И живет человек там столько же, сколько и в нашем мире. Но вот последние мгновения жизни человека ТАМ мы и видим во сне. Момент пробуждения здесь - означает момент смерти ТАМ. Что скажут по этому поводу просветленнейшие форумчане?
Аятолла
ищущий

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Сон или другой мир?

Сообщение Гуля » 09 дек 2009, 01:59

Я, конечно, не специалист, но позволю себе несколько усомниться в жизнеспособности Вашей теории. В реальной жизни (правда по Вашему обе жизни реальны, но примем условно бодрствование за реальность) человек умирает один раз, а во сне получается, каждый раз при пробуждении? Как то не стыкуется. Я, это мое личное мнение, считаю, что сон это переход астрального тела, души (как Вам будет угодно) в другой аспект существования. Отсюда сны, являющиеся воспоминаниями увиденного там. Видимо другое измерение способно перемещаться во времени или пространстве, т.к. сны бывают как о прошлом и будущем, так и о тех местах, где в реальности человек никогда не бывал.
Гуля
Новичок

Сообщение Аятолла » 10 дек 2009, 12:37

Несколько не так, просветленнейший. Засыпая, человек каким-то образом перемещает свое сознание в сознание существа в другом мире, биологический цикл жизни которого подходит к концу и переживает с этим существом момент смерти совместно. Смерть же этого существа носит всегда насильственный характер(убегаешь, отстреливаешься, раз! - пробуждение).
Таким образом, я говорил не о смерти человека, а о смерти другого существа в другом месте и в другой момент времени.
Аятолла
ищущий

Сообщение katy » 10 дек 2009, 13:44

Запутанно, тут как-то все, уважаемый Аятолла.
Можно подумать, мы только в своих снах бегаем и стреляем, очень много снов носят вполне мирный характер.
Более того, часто в снах возможны телесные трансформы, ты чувствуешь, что по и другим физическим характеристикам отличаешься от других персонажей сна. В такие моменты приходит понимание, что сами себе рассказываем историю и сами ее иллюстрируем. Когда это нам надоедает - возвращаемся.
katy
Посетитель

Сообщение Аятолла » 11 дек 2009, 15:28

Не всегда получается выразить правильно словами свои ощущения во сне, многомудрая katy. Пример стрелялки я привел, как наиболее подходящий под мою трактовку сна. Мирный сон... Ну, вот, к примеру, человек мирно идет...э...в магазин. Мимо многоэтажного дома. С верхнего этажа которого падает кусок бетона...ветром сдуло... :) Мирно и пасторально вокруг. А человек - проснулся... Это я к тому, что наступление смерти...насильственной смерти в другом мире не обязательно связано с каким-либо конфликтом(военный, бытовой, какой-либо ещё...). Но я не настаиваю на своей версии...так, размышления... :)
Аятолла
ищущий

Сообщение katy » 11 дек 2009, 16:35

Хочу в связи с темой со своим опытом разобраться, как-то у меня странно выходит с моими снами странными.

Сколько знакомых спрашивала об опасных ситуациях для персонажа сна, у всех они были, догоняли, били, стреляли - и все, пробуждение. Но не у меня, у меня в таких случаях бывали 2 вариата событий:
- начинается новый сюжет, может связанный, а может не связанный с предыдущим.
- сюжет продолжается, но меняется ощущение тела - оно может двигаться в воздухе, проходить сквозь стены и пр. При этом могу общаться с другими персонажами сна и видно, что от них отличаюсь - они не видят.

Как с этим то разобраться, а? А так как я часто при этом бываю в ОС, то понимаю, что момент перехода тоже мог быть мною же и создан, как и последущий сюжет сновидения. Может это от индивидуальных представлений зависит.
katy
Посетитель

Сообщение life7773 » 12 дек 2009, 14:48

А вот согласна с первым постом! Мне кажется, что сон - это наши параллельные реальности, ты события, которые могли бы с нами произойти, если бы мы в определенные моменты жизни поступали по-другому. Или те события, которые еще могут произойти в зависимости от наших выборов.
life7773
Новичок

Сообщение Аятолла » 15 дек 2009, 15:43

Мир Вам! Думается мне, что таковая странная реинкарнация(т.е. переход и воплощение внутреннего "Я" в иную сущность) возможна лишь только в отношении какой-либо насильственной смерти иносущего разума, ибо в предсмертной ситуации активизируются какие-то свойства времени-материи, позволяющие соединиться с этим существом, переживая его последние минуты жизни совместно. И одновременно постигнуть понимание того, что смерть не является чем-то черным, страшным и уныло-безысходным. Т.о., КТО-ТО нас утешает, позволяя оставаться в здравом уме, думая о смерти. :sm14
Аятолла
ищущий

Сообщение altien » 22 дек 2009, 21:48

Я считаю, что
1. Есть множество параллельных миров.
2. В каждом из этих миров у нас есть двойники.
3. Когда мы спим, то проживаем какой-то кусочек жизни этих двойников.
И у меня даже есть подтверждение этой теории.
Когда я была маленькая, мои родители чуть было не переехали на другую квартиру, но что-то там не срослось. С тех пор мне время от времени снится, что я живу в той квартире, разные события, которые там происходят, причем каждый следующий сон продолжает предыдущий (выпуская куски времени, какпродолжают друг друга главы в книге.
altien
Новичок

Сообщение Demlili » 24 дек 2009, 14:32

Не согласен с мнением что пробуждение здесь - это "смерть там". Сон это параллельное существование души, это ее "Родина", также как и "Родина" тела - это наша с вами явь, банально, даже это общение.... И откуда нам знать где мы живем, а где спим, и что на самом деле сон??? Помните "Алибаба и сорок разбойников", старое придание, но тоже поднимающее этот вопрос Явь и Сон....
Demlili
Новичок

След.

Вернуться в Terra Occulta - форум о магии

Вернуться в Сновидения