Go to footer

Почему церьков против целителей?

лечение болезней с помощью магии

Re: Почему церьков против целителей?

Сообщение Ereshkigal » 20 ноя 2009, 17:32

Natawamam писал(а):Добрый день! У меня возник вопрос по целительству. После того как я по крестила свою дочь, батюшка сказал что бы мы не обращались к магам и тому подобным. Могли бы вы мне объяснить причину?

полагаю досужие рассуждения здесь неуместны, обратимся к первоисточнику:

Изображение Священник Даниил СЫСОЕВ, клирик храма Петра и Павла в Ясенево (г. Москва). Родился в 1974 году в г. Москве. В 2000 г. окончил Московскую Духовную Академию. Кандидат богословия. Рукоположен в сан священника в 2001 году. Женат, имеет двоих детей. Сотрудник Душепопечительского центра реабилитации жертв тоталитарных культов и псевдорелигиозных движений имени св. прав. Иоанна Кронштадтского. Автор нескольких книг и статей.

Подобные вопросы возникают у людей постоянно, интерес к «целительству», «экстрасенсорике» в современном обществе огромный. Беседа на эту тему со священником Даниилом Сысоевым.

– Может быть, народные целители действительно используют неизвестные свойства растений? Или каждый народный целитель обязательно пользуется помощью бесов?

– Давайте определимся с терминологией. «Народный целитель» – это кто? Человек, который горчичники ставит по народному методу, ничего плохого не делает. Если человек делает травные сборы и этим ограничивается, здесь ничего плохого вообще нет. Но если он начинает шептать, наговаривать, т. е. ведет некую духовную работу, – значит, он связан с духами. А так как он ее ведет в противодействии Церкви – значит, это духи зла. Здесь очень четкая граница. В траволечении как таковом никакого зла нет, зло начинается вместе с духовными практиками. Иоанн Златоуст говорит, что даже если чародеи будут имена мучеников произносить, молитвы читать, – все равно беги от тех, кто пользуется «благотворными» бесами.

– В Древней Церкви дар исцеления был весьма распространен. Может быть, и те, кто сейчас лечит с молитвой, обладают этим даром от Бога? Почему Церковь уверена, что это не так?

– Чтобы утверждать, что некий дар – от Бога, сперва надо обладать даром различения духов. Мы знаем, что есть духи разные, и есть принципы, по которым они различаются. Думать, что все духи хороши – это ошибка. Почему мы считаем, что именно Церковь обладает даром различения духов?Это очень важно понимать читателям «Фомы». Согласно христианскому вероучению, Церковь – это не административный институт и даже не просто собрание единоверцев. Это двухтысячелетняя духовная традиция, построенная не на абстрактных умозаключениях, а на реальном опыте духовно-нравственной жизни. В Церкви таинственным образом живет Дух Святой, Церковь – это Тело Христово. Поэтому если Церковь говорит «нельзя», это не прихоть и не ретроградство, а забота о духовной безопасности людей. Мы же не возмущаемся, если врач нам что-то запрещает. Почему? Потому что у него есть знание и опыт. Все это есть и у Церкви.

Исцеления в Церкви не прекратились, ежегодно происходят тысячи и тысячи случаев. Почему же мы уверены, что эти исцеления принципиально отличаются от тех, которые дают «народные целители»? В чем разница?Есть принцип, сформулированный святым апостолом Иоанном Богословом: всякий дух, не исповедующий Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но от антихриста (1 Ин., 4:3). То есть те целители, которые говорят: «я исцеляю», «я имею дар исцеления», «я являюсь посланником Бога», тем самым отвергают Христа. Они претендуют на некую мессианскую роль, они ставят себя наравне со Христом.Никогда в Церкви не было принято исцелять своими силами, говорить, что «во мне есть дар исцеления». Апостолы Петр и Иоанн, когда они исцеляли хромого (известный случай, рассказанный в книге Деяний святых апостолов), говорили: «Не думайте, что мы своей праведностью и своей силой достигли этого, но именем Иисуса Христа, Которого вы распяли…» И сегодня, когда православный священник совершает любое церковное таинство, он никогда не говорит, к примеру, «я крещу», «я венчаю» и т. д. Священник произносит: «венчается»… «крещается» – т. е. действие совершается Богом, а не священником. (Единственное исключение – разрешительная молитва на исповеди, когда священник говорит от первого лица. Но эта формулировка – западного происхождения).

Главный признак истинного чудотворца – это, конечно же, смирение, понимание того, что все наши «достоинства» – это дар Божий. Посмотрите на нынешних целителей, на людей, которые утверждают, что они лечат молитвой, лечат своими силами и т. д. Они все горды до чрезвычайности. Мы многократно видели в нашем Центре людей, пострадавших от этих целителей, видели и самих экстрасенсов, они десятками приходят к нам. Мне пришлось помогать в воцерковлении более чем четырехсот человек, многие из которых занимались колдовством. Я не встречал среди них смиренных людей.

из статьи "Целители. Почему церковь против". рекомендую к прочтению интересующимся темой.

Каково отношение Церкви к гадалкам и целителям? Где в Библии об этом написано?

священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:

Обращение к гадалкам, целителям, экстрасенсам, колдунам есть общение с темной силой, если даже люди это не сознают. Существует множество свидетельств очень печальных последствий такого обращения. Слово Божие предостерегает: «не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это, и за сии-то мерзости Господь Бог твой изгоняет их от лица твоего; будь непорочен пред Господом Богом твоим» (Вт.18:10-13).

протоиерею Сергию Клирику Киевской епархии, храм Свт.Николая :sm125 спасибо за предоставленные ссылки
Многие готовы скорее умереть, чем подумать.
Собственно, так оно и выходит.

Бертран Рассел
Ereshkigal
Профи

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ereshkigal » 24 ноя 2009, 16:36

:sm164 в тот же день, когда был оставлен пред идущий пост, священника Даниила Сысоева убили
В Москве убит священник православного храма
Убийство Даниила Сысоева. Священник похоронен на Кунцевском кладбище
Многие готовы скорее умереть, чем подумать.
Собственно, так оно и выходит.

Бертран Рассел
Ereshkigal
Профи

Сообщение Ванёк123 » 25 ноя 2009, 20:32

Церковь помогает найти правильный путь, путь к богу, а целители снимают порчи, сглазы, лечат духовные язвы.
Ванёк123
Новичок

Сообщение Баньши » 25 ноя 2009, 21:28

Ванёк123 писал(а):лечат духовные язвы.

Подскажите, а что вы вкладываете в смысл этих слов?
Советов не просить! У меня чувство юмора сильнее чувства жалости...
Изображение
Баньши
Специалист

Сообщение ingrid » 25 ноя 2009, 21:44

Вы мусульманин?
Мусульманская религия кстати тоже отвергает всё это.
Как впрочем и любая другая.
Изображение Я ведьма
ingrid
Профи

Сообщение SSS » 05 дек 2009, 00:40

Natawamam писал(а):Добрый день! У меня возник вопрос по целительству. После того как я по крестила свою дочь, батюшка сказал что бы мы не обращались к магам и тому подобным. Могли бы вы мне объяснить причину?

Причина, по которой батюшка отказал уходит корнями в прошлое. До появления христианства, существовало поклонение идолам. Тогда люди были более близки к природе. Они черпали энергию природы и тем самым могли исцелять. Но с появлением христианство началось гонение "еретиков"(тех, кто не поклонялся Христу). Церковь отрицает любое проявление исцеляющей силы без церковных обрядов.
Но я считаю, что если священник способен исцелить, то почему нет?! А если нет, то я не вижу причин которые не позволили бы мне пойти к целителю.
SSS
Новичок

Сообщение Анастасия » 08 дек 2009, 16:50

Просто многие люди не знают, что в церкви и монастыре те же батюшки и монахи обладают таким же даром как и маги ,к которым нередко обращаются люди. Задумайтесь,а не было ли у Вас такого стоишь в церкви и думаешь :ой как же сказать ему про это..подходишь..,а он как-будто мысли твои прочитал ,уже дает тебе ответ на твой вопрос. Только разница в том, что монахи и батюшки не обманут, а среди магов нередко попадаются не очень честные. Все равно я думаю сильнее бога нет никого.
Анастасия
Новичок

Сообщение anisimn » 19 дек 2009, 13:12

Я знаю, что много из тех бабушек, которые ходят в церковь, совершают разные обряды исцеления. Они используют для этого святую воду, свечи, ладан, и т. д. из церкви. Батюшка в курсе, но не считает это чем-то плохим. Может потому что используется чистая сила?
anisimn
Посетитель

Сообщение valkiria » 21 дек 2009, 23:23

Велеслав писал(а):Zarina а почему тогда церковь "поддерживет" тех кто лечит молитвами, а к примеру тех кто лечит заговорами, травками и всем прочим всячески угнетают. А насчет соперника, ведь священник в своем роде тоже маг, ведь он освещает квартиру, крестит ребенка- а это фактически посвящение в христианский эгрегор

С одной стороны - да, священник создает христианский эгрегор, но вот будет ли он существовать и работать в том или ином месте - это вопрос. Все зависит от людей, от их мыслей, настроя. Ведь есть немало примеров, когда крещенный в православии или в католичестве человек меняет вероисповедание.
valkiria
Новичок

Сообщение blagisha » 09 янв 2010, 03:18

А почему целители не славянской национальности, например, мусульманской веры, которые отчитывают молитвами, просят для совершения обряда свечи из церкви?
blagisha
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Terra Occulta - форум о магии

Вернуться в Целительство