Go to footer

Философия своей правды

предлагается за вознаграждение стать на другую сторону. делать это по каким-то соображениям нельзя.

приму вознаграждение не задумываясь
1
11%
приму вознаграждение в безвыходной ситуации
1
11%
приму вознаграждение после получения гарантий
0
Голосов нет
откажусь, чего бы мне это не стоило
2
22%
откажусь, сохраняя честь
1
11%
откажусь, обдумав последствия
4
44%

Всего голосов : 9

Философия своей правды

Сообщение Ereshkigal » 05 фев 2010, 13:36

думаю многим из читателей нашего форума известно мнение о том, что нет цвета у магии. есть цвет у наших желаний и поступков. при этом мы часто оцениваем поступки других людей через призму собственной правды.
в свете сказанного, хотелось бы попробовать выяснить насколько можно размыть границы хорошо/плохо.

представьте, что вам предлагают за вознаграждение стать на другую (на выбор: темню, светлую, человеческую, бандитскую, политическую - не важно) сторону. делать это по каким-то соображениям ни в коем случае нельзя. но искус настолько велик, что удерживаться от него очень тяжело.

представьте, что вознаграждение превышает все мыслимое вами до этого и попробуйте оправдать свой выбор :sm93 что позволяют делать ваши убеждения в таких ситуациях?

жду ваших коментов, господа!
Многие готовы скорее умереть, чем подумать.
Собственно, так оно и выходит.

Бертран Рассел
Ereshkigal
Профи

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Философия своей правды

Сообщение Баньши » 05 фев 2010, 13:53

Я откажусь, обдумав ситуацию. Но ведь может случиться так, что прижмут самым дорогим, что есть и тогда я скорее всего приму, в безвыходной ситуации. А прижать могут, у меня есть слабые стороны, целых две разных возрастов, ну и ещё одна старше меня о которой я тоже думаю.
Если так прижимать не буду, то буду отказываться, ведь может случиться так, что это вознаграждение заберёт у меня всё свободное время, закружит голову и лишит обычного земного счастья и общения.

Сорь за размытость.
Советов не просить! У меня чувство юмора сильнее чувства жалости...
Изображение
Баньши
Специалист

Сообщение Trulala » 05 фев 2010, 14:04

В основном для себя я уже решила, что в моей жизни самое главное. И это главное я не променяю ни на что.
Trulala
Новичок

Сообщение murmanski » 07 фев 2010, 14:17

Ничего не говорилось о "прижмут" речь шла только об огромном вознаграждении. Что подразумевается? Если материальое - однозначно нет, принципы не продаются. Но если речь идёт о возможностях- можно идти в разведку, как Исаев.
murmanski
Новичок

Сообщение Нафанаил » 07 фев 2010, 14:35

Полностью согласен с Баньши, у каждого человека есть уязвимые места зная которые можно манипулировать человеком. Ну вот интересно как поступит человек, если это вознаграждение является главной целью его жизни?
Нафанаил
Новичок

Сообщение Elol » 09 фев 2010, 18:38

Отказалась "чего бы мне это ни стоило". Любое отклонение - уже согласие или потенциальная его возможность. Это как в том анекдоте: "Ну вот вы уже и торгуетесь!" Сказано же четко в вводной: нельзя! Так что тут судить и рядить, размышлять о последствиях, строить планы... Нельзя - это нельзя. И исключений быть не может. Честь, гарантии или раздумия - это все лазейки. :sm112
Elol
Новичок

Сообщение ingrid » 11 фев 2010, 14:29

Честь.......
Изображение Я ведьма
ingrid
Профи

Сообщение Harmony » 17 фев 2010, 18:41

Ну это зависит от того что будет вознаграждением и какова будет моя ситуация, если будет выбор между переходом на другую сторону и жизнью любимого человека - ради него я перейду.
Harmony
Маг и ясновидящий форума

Благодарил (а): 2 раз.

Вернуться в Terra Occulta - форум о магии

Вернуться в Вопросы мироздания и философии