Go to footer

Знаки или как идти по своему пути

Знаки или как идти по своему пути

Сообщение Lion's_Heart » 29 янв 2011, 09:50

Давно интересует один вопрос, интересно мнение магов, как людей, взаимодействующих с миром на более тонком уровне. Мнения обывателей мне итак известны, поэтому хотелось бы мнений тех, кто в этом вопросе продвинулся глубже.
Собственно, вопрос в следующем. В процессе своего существования человеку приходится принимать решения, выбирать либо-либо от ежедневных бытовых моментов до жизненно важных. Сделав свой выбор человек предпринимает какие-то действия по направлению к цели. И вот тут рассмотрим 2 варианта развития (их наверняка больше, но упростим задачу).
1. С самого начала все идет ровно, не возникает сложностей и препятствий на пути к цели, ну разве что какие-то организационные вопросы, которые внимания требуют, но не усложняют процесс достижения цели. Как следствие - цель достигается легко и просто.
2. С начала или уже в процессе движения к цели возникают сложности, которых впринципе, быть не должно было быть. Как говорится, на ровном месте. В итоге этих сложностей может быть столько, что цель уже не оправдывает средства. Как следствие, цель достигается с такими затратами (моральными, материальными, физическими), что радости уже не приносит, либо процесс ее воплощения в жизнь просто прерывается в виду не рациональности последующих затрат.
И вот тут возникает вопрос: имеют ли эти "сложности" на пути к цели функцию знаков, т.е. своеобразных датчиков, сообщающих "сюда лезть не надо, а сюда милости просим"?
По этому вопросу я знаю 2 противоположных мнения.
1. Жизнь - есть борьба. Т.е. сложности впринципе неизбежины и их надо преодолевать. И чем ваша цель амбициознее, масштабнее, тем и сложности больше, т.к. при этом затрагиваются амбиции других людей, не обязательно согласных с вашими взглядами.
2. В мире для каждого есть свой путь, который для него является оптимальным, т.е. наименее затратным и приносящим наибольшее удовлетворение, а сложности сообщают, что ты с него сходишь и чем дальше отходишь от него, тем сложности больше.
Если кто-то из магов имеет что сказать по этому вопросу - хотелось бы узнать Ваше мнение
Lion's_Heart
Посетитель

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Знаки или как идти по своему пути

Сообщение Juliet » 03 май 2014, 17:55

Lion's_Heart писал(а):2. В мире для каждого есть свой путь, который для него является оптимальным, т.е. наименее затратным и приносящим наибольшее удовлетворение, а сложности сообщают, что ты с него сходишь и чем дальше отходишь от него, тем сложности больше.

Совершенно верно, на мой взгляд так всё и есть :sm206.
Juliet
Посетитель

Благодарил (а): 3 раз.

Вернуться в Terra Occulta - форум о магии

Вернуться в Вопросы мироздания и философии