Go to footer

В чем смысл нашего существования в этом мире?

Re: В чем смысл нашего существования в этом мире?

Сообщение Primematum » 21 июн 2011, 03:30

Да если бы я знал то давно бы уже отсюда спетлял.
Primematum
Посетитель

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение loner » 21 июн 2011, 14:22

Primematum писал(а):Да если бы я знал то давно бы уже отсюда спетлял.

+1 :sm112
loner
Новичок

Сообщение Зорхе » 02 фев 2013, 13:13

На этот вопрос проще не ответить ,чем найти ответ.Я думал, что знаю?Я прожил длинную жизнь и знаю свои воплощения за 2000 лет.Я тот кто разжигал самые кровопролитные войны на этой земле.Я тот кто обладал черной магией планетарного масштаба .Все ,что может пожелать человек, было у моих ног.Но это только детская наивность и ошибка в выражении -все мое.Потому ,что только смерть дает ответ на эту дилему.Есть один единственный путь, трудный.Ты настоящий и смысл жизни в том, что твори добро -медленно.
Зорхе
Новичок

Сообщение alexsid » 02 фев 2013, 21:57

Для человека, смысл в том что он сам себе определит как смысл. В этом плане ему доступны все смыслы всех царств ниже своего уровня (минералы, растения, животные и т.д.). Так что можно утверждать (в этом отношении), что смысла нет.
alexsid
Новичок

Сообщение Harmony » 03 фев 2013, 02:26

alexsid писал(а):Для человека, смысл в том что он сам себе определит как смысл. В этом плане ему доступны все смыслы всех царств ниже своего уровня (минералы, растения, животные и т.д.). Так что можно утверждать (в этом отношении), что смысла нет.

Я бы сказала что это путь невежества думать что жизнь не имеет смысла...Раз вы так считаете, тогда может стоит умереть? Зачем вы живете..? Человеку доступно все- выше и ниже его уровня.
Harmony
Маг и ясновидящий форума

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение alexsid » 05 фев 2013, 00:09

alexsid писал(а):Я бы сказала что это путь невежества думать что жизнь не имеет смысла...Раз вы так считаете, тогда может стоит умереть? Зачем вы живете..? Человеку доступно все- выше и ниже его уровня.

Извиняюсь что плохо сформулировал.
1. Я думаю что жизнь человека имеет любой смысл, которым его наделяет человек: скажет то - будет то, скажет это - будет это. Потому говорится что доступны все смыслы.
2. Имеется принцип перехода объекта в свою противоположность: инь в ян, свет в тьму, а смысл в бессмыслие, при достижении известного предела. Поэтому я выразился, что "все смыслы" = "нет смысла" - это, как бы, шутка.

И хотя создается впечатление что жить не стоит, т.к. жизнь бессмысленна, но это лишь, по моему скромному мнению, заблуждение, обусловленное сомнительным утверждением "каждый должен жить ради смысла, нет смысла - умри". Это - ловушка ума. Ведь подумав придешь в выводу что и умирать тоже нет никакого смысла. Поэтому, в общефилософском понимании, лучше пустить жизнь на самотек.

Но это все в общефилософском понимании. А, раз уж мы перешли к конкретным примерам, то для меня смысл в жизни есть, т.к. есть цель, которую я хочу достичь. За этим я, собствнно, и живу - достигаю цель. Да и для каждого человека, если он остановится и прислушается к себе и миру, найдется много побудительных импульсов.

И, кончено, человеку выше его уровня "все доступно" только в общефилософском понимании (не учитывая системы, в которых выше человека быть не может ничего в принципе - есть такие, см., например, Библию). Для каждого конкретного человека доступность - понятие ограниченное, даже еще больше чем "все что ниже". Ведь, например, вы даже и представить не сможете того что находится намного выше вашего уровня, как же тогда сделать это смыслом жизни ?

ПС: Еще раз извиняюсь, что акцентировал внимание на негативный аспект. :sm158
alexsid
Новичок

Сообщение Познающий » 11 авг 2013, 22:26

На данный момент большинству для нас смысл любого воплощения человеческого(и не только) плана - это изъять какие-либо уроки(познать), исследовать и стремиться найти все части я, объединить их. И так каждое воплощение, пока все это не удастся до определенного уровня. Дальше другие цели.
Познающий
Новичок

Сообщение Juliet » 29 ноя 2013, 16:01

Смысл нашей жизни — непрерывное движение.
Juliet
Посетитель

Благодарил (а): 3 раз.

Пред.

Вернуться в Terra Occulta - форум о магии

Вернуться в Вопросы мироздания и философии