Go to footer

Самосовершенствование - миф???

Самосовершенствование - миф???

Сообщение Christine » 23 дек 2013, 10:44

Существует такое мнение, что самосовершенствование - это миф, созданный под влиянием гордыни. Кто согласен с этим? Что для вас самосовершенствование?
Christine
Новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Re: Самосовершенствование - миф???

Сообщение Злата » 23 дек 2013, 14:41

Christine писал(а):Существует такое мнение, что самосовершенствование - это миф, созданный под влиянием гордыни.

Не согласна.Абсолютно разные понятия-"гордыня" и самосовершенствование.
Изображение
Злата
Маг и ясновидящий форума

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Злата » 23 дек 2013, 14:44

Christine писал(а): Что для вас самосовершенствование?

Более тонкое и одновременно расширенное понимание себя- в контакте с самим собой, другими людьми,живой природой.
Изображение
Злата
Маг и ясновидящий форума

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Juliet » 23 дек 2013, 16:45

Под самосовершенствованием я понимаю развитие определенных навыков, которые делают жизнь проще, лучше и счастливее. Тяга к самосовершенствованию может вылиться в стремление стать сильнее, умнее, осведомленнее, соответствовать высшим требованиям той социальной среды, в которой находит себя человек.
Juliet
Посетитель

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение rodnaya » 24 дек 2013, 15:43

Существует такое мнение, что самосовершенствование - это миф, созданный под влиянием гордыни. Кто согласен с этим? Что для вас самосовершенствование?

В библии написано "Бог создал человека по образу и подобию своему", а так как Бог творец, то человек тоже создан творцом, но творец не способен ничего творить если он не само совершенствуется, не ищет и не открывает. В окружающем мире не существует ничего статичного. Посмотрите вокруг! Луна растет и убывает, растения вырастают, цветут, умирают, мы люди тоже меняемся каждый день. Движение всегда присутствует, только это либо движение вперед, либо назад. Либо идем в гору, либо катимся вниз. Если человек перестает развиваться, учиться и само совершенствоваться (что в основном и происходит с людьми по достижению определенного возраста), он начинает деградировать. Замечали ли вы, что когда долго ничего не читаете и не обдумываете (что то помимо повседневных дел) то по прошествию какого-то времени понимаете, что речь стала скудная, тяжелее строить предложения и т.д. Тоже самое с физическими упражнениями, то же в духовной сфере.
Саморазвитие и самосовершенствование это не миф, это необходимость, это одна из наших основных задач в этой жизни, так как мы пришли сюда не картошку копать и думать об ипотеке (хотя понятно, что жить тоже где-то надо), основная цель человеческой жизни - чему-то научиться, усовершенствовать себя, свой дух, развить свое человеческое понимание мира и всех взаимосвязей до такой степени, чтобы прекратить перерождение и перейти на новый этап развития.
А если мы будем считать, что самосовершенствование - гордыня и не будем стремиться к совершенствованию. то мы покатимся по наклонной плоскости вниз.
Существует только два пути - либо вверх, либо вниз. Если не развитие, то деградация и умирание ума.
Нельзя "прочистить" человеку мозги без его на то желания!!!

За это сообщение автора rodnaya поблагодарил:
Solnze
rodnaya
Чистильщик

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение rodnaya » 24 дек 2013, 15:54

И вообще, Православие очень негативно относится к человеку, как к самостоятельной личности. "Эгоизм", "гордыня" - все то очень негативные термины, обозначающие, что человек "зациклен на себе" и уважает только себя. Это конечно нехорошо, когда человек думает только о своем удобстве, а других считает "недочеловеками". Но почему, когда человек не хочет угождать всем и каждому, не делает того, что принято в обществе (не общается с родственниками, которые ему неприятны, не торопится выручать всех и каждого из каких то сложных ситуаций, не хочет детей), его в основном осуждают и говорят, что он эгоист и что он много о себе думает. На чем строится такое отношение общества? На традициях, которые многими считаются непререкаемой истиной или на ограниченности людей, которые не хотят подумать об обратной стороне такого поведения?
Нельзя "прочистить" человеку мозги без его на то желания!!!
rodnaya
Чистильщик

Сообщение Christine » 04 янв 2014, 16:24

Сложно сказать почему зародилось такое мнение, что самосовершенствование - миф, созданный под влиянием гордыни. Может потому что у человека, который так считает, какое-то своё представление о самосовершенствовании.
Для меня самосовершенствование — это приобретение каких-то новых качеств, развитие своих способностей, талантов, приобретение новых навыков, знаний в том числе. Жизнь ведь и состоит из этих вещей - из развития, постоянного движения, если будем стоять на месте, то что тогда будет...застой будет. Либо мы движемся, либо нет. Можно сказать, для меня жизнь и самосовершенствование это одно и то же. Даже трудно представить, что самосовершенствование может быть мифом. :sm112
Christine
Новичок

Сообщение Volja » 14 фев 2014, 16:59

Christine писал(а):Существует такое мнение, что самосовершенствование - это миф, созданный под влиянием гордыни. Кто согласен с этим? Что для вас самосовершенствование?

Есть такая поговорка: "выше своей головы не прыгнешь". Человек не может развиться выше положенного ему по Роду Его равно как и любое другое существо.Но и то,что Человеку дано ему вполне хватит на всё время его Бытия.Так что,в совершенствовании есть некий смысл.
Volja
Посетитель

Сообщение Сластена » 16 фев 2014, 03:00

Volja писал(а):
Есть такая поговорка: "выше своей головы не прыгнешь". Человек не может развиться выше положенного ему по Роду Его равно как и любое другое существо.Но и то,что Человеку дано ему вполне хватит на всё время его Бытия.Так что,в совершенствовании есть некий смысл.

Не соглашусь. Во первых: кто знает, что кому по Роду положено? Вы знаете? Я лично нет! Никто не знает, что предназначено, что положено и где пределы совершенства.
Во вторых: если отслеживать историю Рода, типа кем были бабушки, дедушки, родители и т.д. так у моих всех родственников и предков знания относительно эзотерики не шли дальше примет "Нельзя возвращаться домой если что забыл" "Нельзя выкидывать мусор ночью" и все в этом роде. Мне с детства снились вещие сны, так признавать, что это не совпадение начали только после многих вещей, которые сбылись и которые никак нельзя было предугадать. А про то, что я людей умею читать до сих пор никто не верит. Говорят, что это невозможно. И какую роль в данной ситуации играет Род?
Вообще семейные узы, род, наследственность это все больше выдумки человечества так как таким образом жить легче и проще. Сложнее рассматривать себя как самостоятельную единицу, как личность, которая по сути своей может все, но для этого надо предпринять определенный ряд действий. Намного легче сослаться на "род", семью, наследственность, предрасположенность и проч и проч чтобы оправдаться перед самим собой за то, что не смог или не захотел реализовать.
У меня у всех в "Роду" слон на ухо наступил, а я жить без музыки не могу, слышу каждый инструмент в оркестре. У меня родители и их родители ели два слова связывали между собой, а я пишу стихи и рассказы. И каким образом мой "Род" повлиял на это???
Сластена
Новичок

Сообщение Volja » 16 фев 2014, 20:18

Сластена писал(а):
Не соглашусь. Во первых: кто знает, что кому по Роду положено? Вы знаете? Я лично нет! Никто не знает, что предназначено, что положено и где пределы совершенства.

Во-первых,знает Бог.Остальные- исполнители его законов. Во-вторых,вертикальный предел развития для всех людей одинаков,вне зависимости от индивидуальной судьбы.

Во вторых: если отслеживать историю Рода, типа кем были бабушки, дедушки, родители и т.д. так у моих всех родственников и предков знания относительно эзотерики не шли дальше примет "Нельзя возвращаться домой если что забыл" "Нельзя выкидывать мусор ночью" и все в этом роде. Мне с детства снились вещие сны, так признавать, что это не совпадение начали только после многих вещей, которые сбылись и которые никак нельзя было предугадать. А про то, что я людей умею читать до сих пор никто не верит. Говорят, что это невозможно. И какую роль в данной ситуации играет Род?

Есть 2 понятия рода.Род индивида и Род Человеческий.Я о втором,а вы о первом.
К тому же,ещё неизвестно относитесь ли вы целиком к Человеческому роду.Во Вселенной много самых разных родов существ..

Сложнее рассматривать себя как самостоятельную единицу, как личность, которая по сути своей может все, но для этого надо предпринять определенный ряд действий.

ВСЁ- не под силу даже для Бога.
Volja
Посетитель

Вернуться в Terra Occulta - форум о магии

Вернуться в Вопросы мироздания и философии