Go to footer

Сомнение

путь мага: что нужно чтобы стать магом, вопросы новичков и личный опыт практиков.

Сомнение

Сообщение joker » 10 фев 2010, 15:39

Изучение колдовства - это принятие на себя новой веры! Познание магии начинается с отказа от всех предыдущих верований. Страна у нас православная, также не малую часть составляют мусульмани, есть буддисты. И мне хотелось бы знать готовы ли вы отказаться от старой веры, чтобы принять новую? Возникают ли у Вас сомнения, когда Вы снимаете с себя Распятие или полумесяц? Готовы ли Вы на это?
joker
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Сомнение

Сообщение oldstub » 10 фев 2010, 16:24

joker писал(а):готовы ли вы отказаться от старой веры, чтобы принять новую

Уважаемый joker, почему Вы считаете, что религия и магия несовместимы?
Ведь ни одна из современных религий (за исключением дремучих ортодоксальных течений) не является догмой и в своём развитии не отрицает возможностей приобретения человеком неких сверхвозможностей. И то, что ещё 200 – 300 лет тому назад считалось «от лукавого», сейчас – норма жизни.
Знаете, в Берлине на всех ихних -штрассе и -гартен есть специальные дорожки для велосипедистов. А вздумай Вы каких-то триста лет тому назад прокатиться по Берлину на велосипеде, то Вы приехали бы в аккурат на костёр Святой Инквизиции! :sm75
Так же и с магией – если она направлена на благие цели, то это благо по определению. А вот если использовать свои способности для достижения неблаговидных целей - Бог Вам судья!
Последний раз редактировалось oldstub 10 фев 2010, 16:26, всего редактировалось 2 раз(а).
Medicus curat, magicus sanat.
oldstub
док

Сообщение ingrid » 11 фев 2010, 14:41

А вы видимо не готовы раз задаёте такой вопрос?
страшно?
Изображение Я ведьма
ingrid
Профи

Сообщение djorimda » 13 фев 2010, 16:57

А я вот думаю, если человек направляет вдруг свое внимание в сторону магии, и при это он вроде, как верующий, то скорее всего вера его была вынужденной. Как вариант - последствия воспитания. Все же магия и религия несовместимы. Религия диктует правила и обещает награду или наказание, за те или иные действия, в примитивной магии, происходит тоже самое - награда и наказание, но если пройти дальше, ограничения исчезают. В религии - увы они остаются.
Верующие, прошу не воспринимать, как выпад в вашу сторону, всего лишь еще одно личное, узкое мнение.
djorimda
Посетитель

Сообщение aneegal » 13 фев 2010, 17:20

мне думается, следует в принципе разделить понятия "верующий" и "религиозный". Так как магия считается у религиозных "от лукавого", то скорее всего верующих в религию на этом сайте нет. изучая магию мы не меняем веру как таковую, её вообще нельзя изменить, т.е. либо веришь, либо нет. я полагаю, изучение колдовства требует наличия веры в магию, только и всего.
aneegal
Новичок

Сообщение Vintage_Soul » 29 сен 2010, 04:06

По сути все религии одинаковы. И они предполагают проявление "сверхестесственного". Ну, по крайней мере, то, что принято так называть.

Почему нужно отказываться от веры?
Vintage_Soul
Новичок

Сообщение Полтергейст » 29 сен 2010, 11:47

Соглашаюсь с aneegal,но и дополню.Если честно отвечу весьма обобщённо..иначе мой рассказ будет длиться вечно :sm116 Не вся вера- магия! И зачем делать отказ? магией можно заниматься и веровать тем что вам кажется нужным. Вопрос можно разделить на множество тем. Что для Вас вообще магия? Если Вы будите работать от определённого эгрегора,то да,тут важно к Куму Вы себя относите. Но можно в некоторых случаях зависеть от самого себя! (Должно случиться что-то глобальное чтобы "сменить веру",ну приведу простейший пример.ребёнка крестили в детстве,а он Точно Решил после пойти по пути..ну например чернокнижника,тут естественно нужно делать Отказ от Бога и приветствовать Дьявола.)Тебе выбирать. И отвечу на вопрос,да я могу сменить религию,а точнее она уже сменена.
Полтергейст
Новичок

Сообщение Harmony » 29 сен 2010, 23:14

joker писал(а):Изучение колдовства - это принятие на себя новой веры! Познание магии начинается с отказа от всех предыдущих верований.

Вставлю свои пять копеект. Для начала - прежде чем стать Магом нужно многое познать и пройти, и отказ от веры и прежнего мировоззрения в том числе, может быть сделан только после перестройки сознания и понимания законов Вселенной. Я имею ввиду осознанный отказ.
Полтергейст писал(а):И зачем делать отказ? магией можно заниматься и веровать тем что вам кажется нужным

Если ты действительно осознаешь как устроен мир, то понимаешь, что любая вера - не более чем способ объяснения строения этого мира и его законов, при чем отчасти очень извращенный способ...извращенный людьми, конечно. :sm129 Маги ппознают мир и причны всего происходящего, а вера - это уже совсем не уровень мага, уровень мага - знание.
Последний раз редактировалось Harmony 29 сен 2010, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Harmony
Маг и ясновидящий форума

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Vintage_Soul » 29 сен 2010, 23:20

Тогда такой вопрос практикующим: вы отказались от веры (религии) или нет в процессе развития?
Vintage_Soul
Новичок

Сообщение Ereshkigal » 30 сен 2010, 10:28

Vintage_Soul писал(а):вы отказались от веры (религии) или нет в процессе развития?

нет, от религии я не отказывалась.

"отказались" слово не подходящее. как уже говорилось, если нет насущной необходимости ритуального отречения, то вполне возможно "мирное сосуществование" занятий магией и исповедания какой бы то ни было веры. если заглядывать в корень вопроса, то и ритуальное отречение в большинстве случаев значит лишь переход на оборотную сторону эгрегора. да и вообще, маг видит мир другими глазами, ему доступно знание несоизмеримо большее чем среднестатистическому человеку. потому несравнимо понимание религии в общепринятом смысле и его магическое видение или осознание.
Многие готовы скорее умереть, чем подумать.
Собственно, так оно и выходит.

Бертран Рассел
Ereshkigal
Профи

След.

Вернуться в Terra Occulta - форум о магии

Вернуться в Как стать магом