Go to footer

Не хочется жить...

психологические аспекты магии, отношения между людьми, психологическая помощь, советы, и т д

Не хочется жить...

Сообщение Аленушка29 » 25 янв 2011, 17:35

Что делать, если не хочется жить, а надо?

С первого взгляда этот вопрос может показаться страшным, что значит, не хочется жить? Напрашивается продолжение – не хочется жить, а хочется умереть. Однако, стоп! Человек спрашивает, что делать, а это главное. Жить то хочется и вопрос в том, КАК ЖИТЬ ТАК, КАК ХОЧЕТСЯ?
А что ж так жить не хочется? У вас неизлечимая болезнь, нет рук или ног, вы или ваш близкий человек парализован, негде жить или не на что, вы потеряли самых близких людей? Нет? Тогда у вас нет горя, нет беды. Скорее всего, это хандра и нытьё, и пока вы сами себе не станете противны в таком состоянии, никто вам помочь не сможет. Человек, который задает такой вопрос себе и окружающим, в первую очередь, просто напросто эгоист и лентяй. И чаще всего, пытая себя и окружающих, а что мне делать, а как мне быть, он совсем не нуждается в наших советах, а старается вызвать жалость к себе, сочувствие, требует участия в своих проблемах, похвалы в свой адрес. Состояние, когда все плохо, ничего не хочется, достигнутые цели не оправдали ожидания, и жизнь потеряла смысл – это временное состояние.

Пройдет время и, в конце концов, в вашей жизни что- то изменится, и вам, ой, как захочется жить. Но чтобы это время не затянулось, безусловно, надо что-то делать. Так, что?
Чаще всего человека выбивает из привычной колеи жизни, внезапно возникшая, какая либо проблема, за которой тянется вторая и третья, и все накапливается, как снежный ком. И вам вдруг кажется, что ничего нельзя сделать, все кончено. А что за проблема, что за препятствие вам мешает жить? Вас бросил любимый, вам изменила жена, вас предал друг, вы потеряли работу, у вас нет денег или другое несчастье? Все рухнуло, нет смысла жить. Остановитесь и прекратите гонять мысли вокруг случившегося. Подумайте, что смысл жизни не может заключаться только в любимом, работе, деньгах и прочем, чего вы там не имеете или потеряли. Ведь смысл жизни складывается из множества факторов и, потеряв одно, у вас непременно имеется что-то другое для чего стоит жить, надо только покопаться в себе и вытащить наружу.
Если вы не хотите жить для себя, это совсем не страшно, взгляните на окружающий вас мир, ведь рядом обязательно кто-то есть: дети, родители, друзья, кому вы дороги и кто нуждается в вашей помощи, кому не надоело жить.
Вам не на форумах надо сидеть и искать ответа от людей, которые далеки от ваших проблем, а занять себя бесконечными делами, обязанностями. Не можете оторваться от интернета, тогда найдите кому гораздо хуже вас, кто смертельно болен, но хочет жить, кто прикован к инвалидной коляске, но, вопреки всему, живет и строит сам свое счастье, у кого глаза не просыхают от слез и душа разрывается, глядя на беспомощного умирающего ребенка и ничего – ничего сделать нельзя. Попробуйте помочь таким людям, если не делом, то словом, для них каждый миг жизни важен. Может, тогда вы поймете цену жизни и что все ваши проблемы – это всего лишь мелочи жизни.
Признайтесь себе, что вам так удобно жить, ничего не хотеть, ничего не делать, не нести никакой ответственности – ведь вы всем сказали или показали, что вам плохо. Конечно, так проще всего, а для того, чтобы что-то в жизни изменить, надо немало приложить усилий. А у вас, оказывается, просто нет сил. Ложь! Ложь самому себе и другим. Вы всего-навсего себя распустили и позволили себе жить такой жизнью. Вам нравятся страдания и терзания.
Человек рано или поздно умирает, но зачем торопить финал, воспользуйтесь временем, которое вам отвела судьба и если не сидеть, не ныть, жизнь может круто повернуться. Не надо себя жалеть, не хочется жить, значит сделай так, чтоб захотелось. Никто не сможет изменить вашу жизнь, пока вы сами не захотите в себе что-то изменить. Человеку хорошо или плохо – решает только он сам. И если вы действительно хотите изменить свою жизнь, вы сами найдете ответ на вопрос, что делать.
Конечно, можно обратиться к психологу и попробовать вместе разобраться в ваших проблемах. Но вы должны быть готовы к тому, что найти хорошего психолога – это проблема, во-вторых, посещение психолога должно быть на протяжении длительного периода, то есть, до тех пор, пока в вашем сознании и жизни не начнет что-то меняться, и вы почувствуете, что дальше справитесь сами. И наконец, хороший психолог – это дорогое удовольствие. Обратившись к неопытному психологу, вы получите еще одно разочарование в жизни.
И наконец, не надо задавать себе глупый вопрос: зачем я что-то делаю или зачем я вообще живу? Ответа на него вы все равно не найдете, а лишь истерзаете свой ум и душу и тогда, действительно, жизнь может потерять смысл.
Выхода нет там, где его действительно нет. А человек ВСЕГДА найдет выход, но надо увидеть свет в конце тоннеля и выбираться из темноты.

http://psymeds.ru/texts/chto-delat-esli ... -nado.html
Думайте и говорите обо мне, что пожелаете.Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши? Фаина Раневская
Аленушка29
Читающий

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Не хочется жить...

Сообщение Lion's_Heart » 05 фев 2011, 20:02

Тут был затронут момент эгоизма. Так вот все люди эгоисты, и счастливее те из них, которые позволяют себе быть такими и избавлены от груза стереотипов и чувства вины. Чем больше человек думает о себе и занимается своими делами в первую очередь, тем меньше забот для его близких. Он живет своей жизнью исходя из своих желаний и потревностей.
Почему все люди эгоисты, спросите вы? Что бы ни делал человек, все это ради собственной выгоды - материальной, эмоциональной, энергетической, моральной и т.д. Но как же любовь? - снова спросите вы. Я не отрицаю и не сомневаюсь искренности чувств и мотивов любящего сердца, только что обычно говорят влюбленные? "МНЕ хорошо с тобой" "Я скучаю по тебе" "ты нужна (нужен) МНЕ"
Если человек способен признаться себе в своих истинных мотивах и не навешивать на себя чужих желаний, навязанных чувством вины, моралью и т.д - он способен быть свободным, быть собой
Lion's_Heart
Посетитель

Сообщение Harmony » 06 фев 2011, 23:43

А если я скажу, что люди говорят так : "Мне хорошо с ТОБОЙ", "я скучаю по ТЕБЕ" ,"ТЫ нужен мне"..?
Последний раз редактировалось Harmony 06 фев 2011, 23:44, всего редактировалось 1 раз.
Harmony
Маг и ясновидящий форума

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Lion's_Heart » 07 фев 2011, 20:45

То, что Вы, выделили другие слова, сути не изменило. чтоб было понятнее о чем я, добавьте частицу "не", тогда получится "ты мне НЕ нужен", "я НЕ скучаю по тебе". т.е. то, с человеком ли мы, стремимся ли мы к нему зависит лишь от того, насколько это удовлетворяет НАШИ потребности в общении, обменом информацией, эмоциями, энергией. согласитесь, если человек нам ничего не дает из этого, мы не будем тратить на него ни время, ни энергию. ну разве что по принуждению. конечно, мы получаем может не напрямую, косвенно и даже, казалось бы отдавая что-то, теряя. например жертвуем свободным временем, чтобы помочь в чем-то. да, время теряем, силы, ресурсы, но приобретаем чувство морального удовлетворения, чувство значимости для этого человека, благодарность наконец и прочие пряники. наверное все отношения между людьми построены на чувстве собственной значимости. ну еще на чувстве вины
Lion's_Heart
Посетитель

Сообщение Harmony » 07 фев 2011, 21:07

Lion's_Heart писал(а):То, что Вы, выделили другие слова, сути не изменило. чтоб было понятнее о чем я, добавьте частицу "не", тогда получится "ты мне НЕ нужен", "я НЕ скучаю по тебе".

Как раз это и изменило суть. Кардинально. Словами мы выражаем свои мысли и представления, соотвественно, мои представления выражаются именно так.
Lion's_Heart писал(а):с человеком ли мы, стремимся ли мы к нему зависит лишь от того, насколько это удовлетворяет НАШИ потребности в общении, обменом информацией, эмоциями, энергией. согласитесь, если человек нам ничего не дает из этого, мы не будем тратить на него ни время, ни энергию. ну разве что по принуждению. конечно, мы получаем может не напрямую, косвенно и даже, казалось бы отдавая что-то, теряя. например жертвуем свободным временем, чтобы помочь в чем-то. да, время теряем, силы, ресурсы, но приобретаем чувство морального удовлетворения, чувство значимости для этого человека, благодарность наконец и прочие пряники. наверное все отношения между людьми построены на чувстве собственной значимости. ну еще на чувстве вины

Абсолютно не согласна с вами. Не хочется вас обидеть, но это мнение типичного неразвитого человека. Чтобы развиться вы должны перестать быть эгоистом, и слушать свое Эго.
Lion's_Heart писал(а):Тут был затронут момент эгоизма. Так вот все люди эгоисты, и счастливее те из них, которые позволяют себе быть такими и избавлены от груза стереотипов и чувства вины.

Соотвественно с этим я тоже не согласна. Люди? Да, люди, которые находятся на низшем уровне - эгоисты.
Эгоизм не должен мотивировать нас, это неправильно, даже не с точки зрения морали, и всяких норма, а с точки зрения духовного и энергетического развития.
В этих словах есть много полезного и мудрого:
Тот, кто учиться-из за дня в день увеличивает свои знания.Тот, кто служит Дао- из-за дня, в день уменьшает свои желания. В постоянном уменьшении, он доходит до недеяния. Нет ничего такого, что не делало бы недеяние. (Совершенномудрый Л.Ц.)

Тот, кто идет путем Любви через жизнь, не имеет личных желаний. Тот, кто не имеет личных желаний-свободен от страстей, у него нет страха (потому что нет будущего) , он не боиться ничего потерять (потому что ничего не имеет). Т.к. любой желание вашей личности- является ложным, ваша личность создана- сотнями людей, которые напитали вас своими, также ложными, желаниями, стремлениями. Поэтому личность подобно наслоению грязи. Вы покрыты целой коркой такого налета. Сломайте ее, и под ним вы увидите свою истинную суть. Вы почувствуете жизнь.
Harmony
Маг и ясновидящий форума

Сообщение Lion's_Heart » 07 фев 2011, 22:31

тут дело не в развитии совершенно. это отношение к себе и людям.
Вы говорите - нужно перестать слушать СВОЕ эго, а чье ж тогда слушать? если нет вашего - его замещает чье-то еще. Вы хотите жить своей жизнью или жизнью кого-то другого?
под "слушать свое эго" я подразумеваю в первую очередь идти по своему пути и попутно, не в ущерб своему направлению участвовать в движении по своим дорогам других. я отнюдь не имел в виду жить как тебе заблагорассудится и плевать на всех остальных. это слишком грубое понимание того, что я хочу сказать. я говорю о здоровом эгоизме.
а что же должно, по-вашему мотивировать человека?
мораль? это по большому счету комплекс вины, вбиваемый с раннего детства.
общественное мнение? да бросьте
я нисколько не обиделся, просто Вы меня не совсем поняли.
человеку порой очень сложно принять свои же собственные мотивы тех или иных действий, признаться себе.
они совсем не обязательно низменны или корыстны. даже наоборот, но ноги их растут из одного и того же места.
если хотите, приведите мне пример любого альтруистического поступка человека и я Вам скажу какую выгоду он от этого получит, хотя если задуматься, это очевидно.
Lion's_Heart
Посетитель

Сообщение Harmony » 07 фев 2011, 23:37

Lion's_Heart писал(а):Вы говорите - нужно перестать слушать СВОЕ эго, а чье ж тогда слушать? если нет вашего - его замещает чье-то еще. Вы хотите жить своей жизнью или жизнью кого-то другого?

Надо слушать себя, но не свое ЭГО. или для вас вы и эго одно и то же?
Lion's_Heart писал(а):а что же должно, по-вашему мотивировать человека?

Стремление к саморазвитию, пониманию себя, и вселенной, бога, стремление к гармонии с самим собой и с вселенной.(не со своим эго, а со своим духом)
Lion's_Heart писал(а):мораль? это по большому счету комплекс вины, вбиваемый с раннего детства.общественное мнение? да бросьтея нисколько не обиделся, просто Вы меня не совсем поняли. человеку порой очень сложно принять свои же собственные мотивы тех или иных действий, признаться себе. они совсем не обязательно низменны или корыстны. даже наоборот, но ноги их растут из одного и того же места.если хотите, приведите мне пример любого альтруистического поступка человека и я Вам скажу какую выгоду он от этого получит, хотя если задуматься, это очевидно.

А эгоизм разве не вбивается с детства? Дело даже не в самом эгоизме, как в образе жизни, дело в том, что большинство желаний и стремлений навязано социумом. Эгоизм берет корни как раз из них. Вы не думали что ваш эгоизм, и сильное стремление к чему-то тоже навязано? Что это стремление вообще не ваше, а чужое?
Вообще эгоизм можно долго рассматривать, потому что понятие это очень обширное. Эгоизм бывает "разный" : рациональный эгоизм, гедонизм, иногда за эгоизм можно счесть за индивидуализм, стремление к индивидуальности.
Я не альтруист, и не сторонник морали и вообще чего-либо, что навязано обществом, и я считаю что во многом эгоизм тоже навязан, это навязанный стереотип поведения.
Трудно обычному человеку отличить эгоиста, и человека, который отгораживается от других, стремиться к индивидуальности, но не потому что он заядлый эгоист, а потому что окружающие его люди не понимают его.
Даже эгоцентричного человека можно спутать с тем, кто просто остается при своем мнении, потому что он знает истину в чем-то.
И вы неправильно меня понимаете, я не об альтруизме говорила, а об очищении себя от чужих стереотипов. Оно нужно чтобы понять действительно ли ваш эгоизм это ваш эгоизм.
Но на счет отношений и любви я с вами не согласна. Да, между людьми в идеале должен существовать равноценный энергообмен ( я об отношениях мужа и жены; девушки и парня ), но это должно быть создано добровольно, они оба должны понять что это нужно им, и что такие отношения идеальны для обоих. А выбирать себе спутника жизни по принципу "ты мне - я тебе" - это уже неправильно, это не отношения, это торговля.
Harmony
Маг и ясновидящий форума

Сообщение Lion's_Heart » 08 фев 2011, 00:26

я еще раз Вам говорю, я о том эгоизме, который движет человека по пути ЕГО собственного развития, становления как личности и индивидуальности и не дает распыляться на чьи-то навязанные стереотипы, а не о том, который направлен на служение своим прихотям. вот уж не слышал, чтобы общество навязывало развитие собственной индивидуальности.
Harmony писал(а):И вы неправильно меня понимаете, я не об альтруизме говорила, а об очищении себя от чужих стереотипов.
- по сути я об этом речь и веду с самого начала.
Harmony писал(а): Да, между людьми в идеале должен существовать равноценный энергообмен ( я об отношениях мужа и жены; девушки и парня ), но это должно быть создано добровольно, они оба должны понять что это нужно им, и что такие отношения идеальны для обоих. А выбирать себе спутника жизни по принципу "ты мне - я тебе" - это уже неправильно, это не отношения, это торговля.

а кто говорит, что он не добровольный? разве я говорил, что получает только один участник отношений? если б такое было - отношения бы не сложились. не думаю, что выбор делается сознательно по принципу "ты мне - я тебе". это скорее симбиоз. у меня впечатление, что Вы прочли бегло мой предыдущий пост. я в нем писал
Harmony писал(а):человеку порой очень сложно принять свои же собственные мотивы тех или иных действий, признаться себе.
они совсем не обязательно низменны или корыстны. даже наоборот

основной моей мыслю в этой теме было то, что что бы не делал человек, так или иначе направлено получение собственной выгоды, а она может заключаться успокоении собственной совести. пока человек считает себя виноватым - наказание найдет его.
на самом деле мы говорим об одном и том же.
что же касается страстей, то я скажу так, может жестко, но все же: когда человеком перестают владеть страсти - им овладевают могильные черви. ну или он возносится
Lion's_Heart
Посетитель

Сообщение Harmony » 08 фев 2011, 01:10

Lion's_Heart , возможно, вы написали не то, что хотели выразить, потому что ваш первый пост выглядит очень категорично, и точно там не идет речи о партнерстве. Я в своих отношениях живу именно так: "Мне хорошо с ТОБОЙ", "я скучаю по ТЕБЕ" ,"ТЫ нужен мне".Так и пишу. Поэтому, когда вы пишите совсем наоборот, это наводит на определенные мысли. Вы идеале каждый стремиться отдавать другому добровольно, на этом и строится слияние одного человека с другим, поэтому никак не может человек, живуший в гармонии со своим спутником писать так : "МНЕ хорошо с тобой. Я скучаю по тебе.Ты нужен МНЕ."

Lion's_Heart писал(а):основной моей мыслю в этой теме было то, что что бы не делал человек, так или иначе направлено получение собственной выгоды

Ну вот, поэтому я и не соглашаюсь.
Lion's_Heart писал(а):пока человек считает себя виноватым - наказание найдет его.

С этим согласна, так бывает очень часто.
Lion's_Heart писал(а):я еще раз Вам говорю, я о том эгоизме, который движет человека по пути ЕГО собственного развития, становления как личности и индивидуальности и не дает распыляться на чьи-то навязанные стереотипы, а не о том, который направлен на служение своим прихотям.

Все понятно, только это скорее не эгоизмом зовется, а как-то иначе, саморазвитием, стремлением к нему, например. Я восприняла эгоизм именно в прямом смысле этого слова.
Lion's_Heart писал(а):вот уж не слышал, чтобы общество навязывало развитие собственной индивидуальности.

Общество всегда что-то навязывает. Вы не заметили, в России последнее время стало "модно" заниматься йогой, всякими энергетическими практиками? Я заметила, просто какой-то бум увелечения магией, и всем смежным. Пока не пойму хорошо это или плохо. Обычно когда общество до чего-то добирается, понятие этого очень сильно искажается людьми.
Последний раз редактировалось Harmony 08 фев 2011, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
Harmony
Маг и ясновидящий форума

Сообщение Lion's_Heart » 08 фев 2011, 16:41

Harmony писал(а):Вы идеале каждый стремиться отдавать другому добровольно, на этом и строится слияние одного человека с другим

конечно добровольно, но это не значит, что он ничего не получит взамен. Вы рассматриваете более материально, в узком смысле то, что я говорю. отдавая что-либо, особенно добровольно, как говорят "от души", человек получает больше, чем по принуждению. взять меня. я люблю делать близким приятное, например дарить подарки, неожиданные сюпризы. я абсолютно не жду чего-то от них взамен. я и так получаю гораздо больше, когда вижу радость, удивление, когда у человека возникают приятные эмоции. для меня это ценнее, т.к. эмоции создать сложнее, чем нечто материальное. и это ведь не отношения "ты мне - я тебе"? нет. но каждый получает свое. и мотивы у меня совершенно не корыстные. мы стремимся сделать счастливее других только если их счастье сделает счастливее нас.
Harmony писал(а):Общество всегда что-то навязывает. Вы не заметили, в России последнее время стало "модно" заниматься йогой, всякими энергетическими практиками? Я заметила, просто какой-то бум увлечения магией, и всем смежным. Пока не пойму хорошо это или плохо. Обычно когда общество до чего-то добирается, понятие этого очень сильно искажается людьми.

не слежу за модными тенденциями и веяниями. всегда был эдаким отщепенцем, не шел за стадом. если что-то делаю, то собственным соображениям и нуждам, а не потому, что все так делают. как художник, беру те краски с палитры которые сейчас необходимы для написания этой картины. до чего-то может не дорос еще. до той же йоги например.
будет день и будет пища (с)
Lion's_Heart
Посетитель

След.

Вернуться в Terra Occulta - форум о магии

Вернуться в Психология