Go to footer

Магия и психология

психологические аспекты магии, отношения между людьми, психологическая помощь, советы, и т д

Магия и психология

Сообщение Benedikt » 29 май 2011, 11:19

Мне нравится выражение: "Всякий хороший психолог - маг, а всякий маг - психолог". К психологу люди часто идут в надежде именно получить магическую помощь, а маг зачастую решает именно психологические проблемы психологическими методами.
А есть ли в реале какая-то грань между этими двумя "профессиями"?
ODERIM DUM METUANT
Benedikt
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Магия и психология

Сообщение Solis » 29 май 2011, 15:40

Benedikt писал(а):Всякий хороший психолог - маг, а всякий маг - психолог

Не верно. Почти каждый маг - психолог. Но извините, любой психолог держа в руках фото человека может подействовать на его психику? Если нет, то не каждый- психолог.
Solis
Специалист

Сообщение Benedikt » 30 май 2011, 08:05

Solis писал(а):Если нет, то не каждый- психолог

Ну, я имел в в иду, что каждый хороший психолог немножко маг.
ODERIM DUM METUANT
Benedikt
Новичок

Сообщение Solis » 30 май 2011, 16:44

Ну так и пишите. С таким же успехом, каждый способный к анализу человек- клинический психиатр.
Только есть проблема, почти все психологи исключают возможность существования души, например.
Solis
Специалист

Сообщение Benedikt » 01 июн 2011, 10:20

Solis писал(а):Только есть проблема, почти все психологи исключают возможность существования души, например.

Наличие или отсутствие души, как и наличие или отсутствия Бога - вопрос веры. Проверить невозможно :sm75
Думаю, у каждого психолога, как и у любого другого человека своё представление о душе.
ODERIM DUM METUANT
Benedikt
Новичок

Сообщение Solis » 01 июн 2011, 16:17

Benedikt писал(а):Проверить невозможно

Да вы, что? Конечно, тогда это все одно. Но когда энергия становится для человека объектом материальным, а именно это происходит на определенном уровне развития. Когда человек способен выделять свою душу из тела отдельно. Тогда фактор существования всего этого уже доказуем. Только из-за ограниченности чьего-то организма, я не могу соглашаться с его мировоззрением. О том, как управлять самолетом должен судить пилот, а не пассажир, а о физике стоит говорить физикам. Так и о истине следует делать суждения, понимая предмет. Для меня не понятно, как можно строить мнение о магии, когда простейшие вещи еще не доступны разуму. Пока все что я слышу, это умозаключения о магии, на уровне шепталок из деревни и пары книг, без реального опыта. Бог и душа не доказуемы...как раз это доказуемо в первую очередь, как только человек способен именовать себя магом. Пока этого нельзя доказать - это все анекдот про слышал ли ты "Танец с саблями?", "Нет, но это ужасно. Мне Гиви на свистел".
Solis
Специалист

Сообщение Benedikt » 02 июн 2011, 14:44

Solis писал(а):Бог и душа не доказуемы...как раз это доказуемо в первую очередь, как только человек способен именовать себя магом

Solis, а как именно это можно доказать или опровергнуть? Вы говорите о чувственном опыте переживания души и Бога?
ODERIM DUM METUANT
Benedikt
Новичок

Сообщение Ereshkigal » 02 июн 2011, 17:36

Benedikt писал(а):как именно это можно доказать

Solis писал(а):когда энергия становится для человека объектом материальным, (...) на определенном уровне развития. Когда человек способен выделять свою душу из тела отдельно.

Benedikt писал(а):А есть ли в реале какая-то грань между этими двумя "профессиями"?

конечно есть. скажем, упомянутый вами чувственный опыт рождается от ощущения собственной важности и вследствии этого достоверной информации нести не может. где-то я уже писала, что с точки зрения психиатрии у всех магов шизофрения. в свете этого рассматривать магию в категориях психологии или физиологии высшей нервной деятельности, равно как и любого другого научного подхода, включая философию (тем более диалектический материализм, так любимый на постсоветском пространстве) не имеет смысла. однако это не мешает мне пословоблудить. обожаю упражняться в риторике, если есть достойный оппонент. приступим?

Benedikt писал(а):у каждого психолога, как и у любого другого человека своё представление о душе.

если исходить из определения БСЭ
"представление - образ предметов, воздействовавших на органы чувств человека, восстанавливаемый по сохранившимся в мозгу следам при отсутствии этих предметов и явлений, а также образ, созданный усилиями продуктивного воображения; высшая форма чувственного отражения в виде наглядно-образного знания."
в таком случае вы правы, однако, сколько органов чувств участвует в восприятии экстрасенса и сколько их у обычного человека? это все равно, что сравнивать восприятие окружающего пространства здоровым человеком и слепо глухонемым, вы не находите?
Многие готовы скорее умереть, чем подумать.
Собственно, так оно и выходит.

Бертран Рассел
Ereshkigal
Профи

Сообщение Benedikt » 03 июн 2011, 11:39

Ereshkigal писал(а):чувственный опыт рождается от ощущения собственной важности и вследствии этого достоверной информации нести не может

Очень странная гипотеза. Я держу в руках кружку с чаем и вижу/слышу/чувствую её. При чём тут ощущение моей важности? Это просто есть, здесь и теперь, не более и не менее того.

Ereshkigal писал(а):это все равно, что сравнивать восприятие окружающего пространства здоровым человеком и слепо глухонемым, вы не находите?

Сравнивать бессмысленнно, у каждого свой уникальный опыт. Знаете, как в той притче про трёх слепцов и слона?
Но кто сказал, один опыт "лучше", точнее или "правильнее" другого?

Ereshkigal писал(а):обожаю упражняться в риторике, если есть достойный оппонент. приступим?

Отчего бы нет? :sm75
ODERIM DUM METUANT
Benedikt
Новичок

Сообщение Solis » 03 июн 2011, 18:42

Benedikt писал(а):чувственный опыт

Benedikt писал(а):Очень странная гипотеза. Я держу в руках кружку с чаем и вижу/слышу/чувствую её. При чём тут ощущение моей важности? Это просто есть, здесь и теперь, не более и не менее того.

Вы в курсе, что такое "Чувственные опыт в психологии", ну как бы прежде чем говорить стоит знать хоть немного о предмете. Вы говорите о "чувственном опыте", а приводите в пример "тактильные ощущения".
Benedikt писал(а):Знаете, как в той притче про трёх слепцов и слона?

Согласен. Разный. Но вот отвечая на следующее:
Benedikt писал(а):Но кто сказал, один опыт "лучше", точнее или "правильнее" другого?

Определить очень просто. Если опыт красив и велик, но несет только гибель человеку, то грош ему цена. К примеру опыт общения с сущностями, выдающими себя за Ангелов то же по вашему выходит хорош и важен как опыт общения настоящий духовный. И отличить уровни духовного опыта можно и для этого есть правила и законы. Просто у вас нет глубины понимания вопроса для дискуссии. Как отличить? Первичные сведения по духовному опыту изучить, то что как таблица умножения в магии.
Solis
Специалист

След.

Вернуться в Terra Occulta - форум о магии

Вернуться в Психология