Go to footer

Этический аспект мага - всегда ли маг прав в помощи?

основные понятия, постулаты магии и вселенной

Этический аспект мага - всегда ли маг прав в помощи?

Сообщение Верящий » 21 мар 2010, 23:04

Здравствуйте.

Есть такое понятие как - омулет защитный или оберег. Люди знают, что кто-то им желает или пытается сделать недоброе, и вот они просят защиты у магов, а маги советуют (часто наблюдаю) заказать защитный амулет. В связи с этим вопрос: Не все маги, которые предлагают такой вид защиты обладают ясновидением, и может ли получится такой вариант - просящий защиты сам виноват, он спровоцировал негатив в свой адрес, возможно совершил большое зло, и вот теперь бежит за защитой к магу, и маг даёт ему её. Получается негодяй остаётся безнаказанным, и его такой вариант очень устраивает и даже возможно стимулирует на дальнейшие "подвиги", а вот обиженным, ещё и от мага удар держать незаслуженно впредь при всех попытках отомстить обидчику (теперь с защитой амулета). Вот как маги определяют или должны определять, заслужил ли просящий защиты?

Спасибо, и извините за длинный вопрос.
Верящий
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Этический аспект мага - всегда ли маг прав в помощи?

Сообщение ingrid » 21 мар 2010, 23:21

Маг в данном случае не судья а мастеровой который делает такие амулеты на заказ вот и вся мораль.
И даже если он видит кто прав кто виноват он всё равно продаст амулет.
Изображение Я ведьма
ingrid
Профи

Сообщение magistar » 22 мар 2010, 01:46

Я всегда оцениваю ситуацию со стороны, а потом уже думаю - помогать или нет :sm112
magistar
Читающий

Сообщение Верящий » 22 мар 2010, 13:59

ingrid писал(а):Маг в данном случае не судья а мастеровой который делает такие амулеты на заказ вот и вся мораль.
И даже если он видит кто прав кто виноват он всё равно продаст амулет.

Но ведь это оружие, щит. Понятно, что на агрессию и зло нельзя отвечать злом, но кроме знание этого, Это нужно ещё осознать, придти к этому, пережить. А такое возможно только самому попав в ситуацию и победить в себе гнев, побороть безудержное желание отомстить, это не многие смогут...
Если даже маги устраивают между собой битвы зарождённые на пустяке, или порой просто на выяснении кто сильнее, то что говорить о простых непосвящённых и слабовольных, это великое искусство управлять собой когда разум и чувства восстают против тебя.
Если бы речь шла о продаже оружия, то это отдельный разговор, и с таким отношением - "Маг в данном случае не судья а мастеровой" я бы согласился, но давать защиту не разобравшись насильнику, террористу... Неужели действительно ничего не ёкнет? Если рассмотреть на крайности - насильник делал свои вылазки два раза в месяц, остальное время отсиживался и прятался от милиции, а тут заказывает себе защиту, оберег, и чувствуя себя недосягаемым выходит на преступления когда ему захочется, хоть каждый день. Понятно, что оберег защищает только заказчика, и весь удар оберегом будет отведён и придётся на его близких, но не для каждого это послужит наказанием или уроком, есть ублюдки которые заведомо знают чем придётся им заплатить и это не останавливает.
Меня на эти размышления навёл собственный жизненный опыт и вот это последнее обращение http://harmonysowl.com/forum/viewtopic.php?f=48&t=1543 в разделе помощь мага, в моём случае у меня не оставалось больше ничего - или бороться за свою любовь или постараться выкинуть из головы и забыться, время говорят лечит. Второй вариант в моей жизни уже был и я считаю это самой большой ошибкой, и уроком в своей жизни, теперь у меня только первый вариант. Я с гневом и желанием мести начал "окунаться" в магию, но чем больше погружаюсь в неё, осознаю на сколько я был не прав в своём суждении, теперь мне нужна магия чтобы научиться защищать и не отдавать ни кому, что имею и люблю, научиться видеть, чувствовать зло, научиться лечить и делать людей добрее, научиться прощать.
Верящий
Новичок

Сообщение Верящий » 22 мар 2010, 14:03

Вултур писал(а):Я всегда оцениваю ситуацию со стороны, а потом уже думаю - помогать или нет :sm112

Я прошу прощения, Вы "оценивая ситуацию" имеете ввиду, что обладаете ясновидением и с этой позиции смотрите заслуживает ли просящий защиты или нет, я правильно понял?
Верящий
Новичок

Сообщение Верящий » 22 мар 2010, 14:26

Собственно почему меня это волнует. Я, на сколько позволяют силы и начальные знания и понимание предмета, пытаюсь поставить защиту для любимой и её деток от её тирана-мужа. Тиран это конечно с моей позиции суждение, но если близкий человек делает то, что описано тут http://harmonysowl.com/forum/viewtopic.php?f=48&t=1547 и совпадает на 80% с моей ситуацией, оценка только такая приходит на ум. В моей задаче защитить, оградить и попытаться магией "заставить" оставить в покое мою любимую и детей. Но если этот тиран станет тоже обращаться к магам (или уже обратился) то все мои старания сойдут на нет, и Он незаслуженно получит сильную защиту, вот от этого обидно.
Верящий
Новичок

Сообщение ingrid » 22 мар 2010, 18:41

Гм... Вобщем человек серьёзно занимающийся магией и который посвящает этому свою жизнь он абстрогируется от понятий зла и добра и это есть одно из условий занятий магией.
Но опять же тут ещё играет роль какой маг человек и для чего ему эти знания и умения. Какие у него принципы.
Вобщем то я не о присутствующих я вобще о том что происходит.
Вот просто пойдите к любому магу и скажите что вам нужна защита и каким бы Вы негодяем не были вы её получите.
Каждый и любой я просто знаю что происходит на этом рынке услуг.
Мораль а есть ли мораль в том что человек приходит и заказывает порчи и разорение у конкурентв выкидыши сопернице или врагине. Причём часто врвгиня эта не вчём и не повинна а виновата в том что как говорится в басне Крылова что хочется мне кушать.
Где же мораль????
Изображение Я ведьма
ingrid
Профи

Сообщение Верящий » 22 мар 2010, 19:14

Вот-вот, почему и возник такой вопрос об этике. Получается одни маги зондируют ситуацию перед оказанием помощи, и возможно указывают обращающемуся на его ошибки (грехи) приведшие к такой ситуации, чтобы человек задумался и не совершал такого в преть, а другие используют Высшие силы данные им только в личной коммерческой выгоде. Я могу ошибаться, но мне кажется, что вторые так поступают из-за недостатка духовного развития, малограмотности так сказать, или ещё другими словами - сила есть ума не надо. Ведь сначала обидчик придёт за амулетом, потом порчу закажет, ... а под старость лет, когда почувствует, что уже слаб и не в состоянии нападать постоянно, удерживать под контролем "завоёванное", держать защиту, испугается и начнёт праведничать - "не убий, не возжелай зла, миру-мир...." жить то хочется.
Верящий
Новичок

Сообщение Верящий » 22 мар 2010, 19:29

ingrid писал(а):Вобщем человек серьёзно занимающийся магией и который посвящает этому свою жизнь он абстрогируется от понятий зла и добра и это есть одно из условий занятий магией.

Как можно абстрагироваться от чаш "добро-зло"? Маг теряет способность отличать или сам отворачивается от этого, типа меня это не касается делайте что считаете нужным, и бог Вам судья, или магу становится "страшно" глубоко разбираться с проблемами и бытием просящего, проще "прикрыться" постулатом - "серьёзный маг абстрагирован от понятий добро и зло"? А ведь чего проще, если совершается насилие над кем-то, против его воли, разве это добро?

Я ни кого конкретно не имею ввиду, пытаюсь разобраться в этом вопросе с Вашей помощью Уважаемые маги, ведь Вы не раз сталкивались в своей практике наверно с этим.
Верящий
Новичок

Сообщение Ereshkigal » 22 мар 2010, 23:49

Верящий, в вопросах этики и морали надо отталкиваться в первую очередь от того, что речь идет о людях, а потом уже говорить о том какая у этих людей специальность. маг - не маг здесь не играет решающей роли. играют роль принципы самого человека, и, в некотором роде, сопутствующие моменту причины. и потом, есть ли смысл упрекать скажем, черного мага в использовании черной же магии с не менее черными целями? ведь в рамках своей специализации он поступает замечательно! :sm128
Многие готовы скорее умереть, чем подумать.
Собственно, так оно и выходит.

Бертран Рассел
Ereshkigal
Профи

След.

Вернуться в Terra Occulta - форум о магии

Вернуться в Магия: общие вопросы