Go to footer

Физика веры

основные понятия, постулаты магии и вселенной

Физика веры

Сообщение Mark » 13 мар 2011, 22:10

«Физика веры» - как совокупность методик и принципов. Говорят это первооснова и суть любой магической философии? И, что не восприняв эти азы – вперёд двигаться бессмысленно? Может мэтры труды какие посоветуют на эту тему... :sm112
...посмотрите мне внимательно в глаза
Mark
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Физика веры

Сообщение Solis » 13 мар 2011, 23:27

Solis
Специалист

Сообщение Mark » 14 мар 2011, 00:53

За ссылку благодарю, но может у Вас, Solis, есть своё эксклюзивное мнение по этой теме? ...тоже было бы очень интересно.
Mark
Новичок

Сообщение Mark » 14 мар 2011, 01:27

Моя личная точка зрения на сейчас: магия это "работа" со своей верой или с верой другого в необходимое событие. А всё остальное, включая мириады разнообразных личностных магических манипуляций и образов - лишь производные от веры и имеют второстепенное значение.
Mark
Новичок

Сообщение Harmony » 14 мар 2011, 01:37

Физика веры - это такой термин или это книга? Что вы имеете ввиду?
Harmony
Маг и ясновидящий форума

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Mark » 14 мар 2011, 01:51

Для меня, Harmony, это пока просто термин которым я обобщил интересную, я надеюсь и не только, для меня тему. Но если вы знаете именно такую книгу или любой достойный специализированный труд именно этом контексте - дайте знать. :sm75
Mark
Новичок

Сообщение Mark » 14 мар 2011, 02:13

Я думаю, это не со мной одним случается, что наступает время притормазить и ещё раз проанализировать в чём действительный источник силы. В куске металла или внутри себя.
Mark
Новичок

Сообщение Harmony » 14 мар 2011, 04:11

Mark писал(а):Для меня, Harmony, это пока просто термин которым я обобщил интересную, я надеюсь и не только, для меня тему.

Тогда расскажите о теме без терминов, чтобы было понятно о чем идет речь.
Harmony
Маг и ясновидящий форума

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Solis » 14 мар 2011, 06:01

Я так понимаю человек хочет знать в чем сила мага. Знаете как в брате"в правде сила". То есть он поднимет в реальности вопрос без ответа. Но это очень правильный вопрос. лет 5 назад я бы на него ответил точно, сейчас не смогу. Я выражаю свое личное мнение, у каждого мага своя "Физика веры". Этим и отличаются настоящие маги от ряженных. Приведу очень условный, но понятный пример, который может сначала показаться не к месту:
В каббале Архангел солнца- Рафаель, а Меркурия- Михаель.
В магии- Архангел Солнца- Михаель, а Меркурия- Рафаель.
Но, как видно из имен, это одна система. Вопрос в том, что маги творившие основу понимали имена по разному. По традиции Каббалы, склонной к трансовым переживаниям, ничто так лучше не демонстрировало природу Бога как Меркурий, двойственная, бесполая планета. А для людей Запада Солнце было олицетворением Бога. Михаель- Подобный Богу.
Тут хороший показатель того, что принципы меняются в зависимости от угла зрения. Все определяет разум человека. Я не говорю, что он творит Духов, если назову Михаеля иначе и буду его призывать, он откликнется, духи слышать внутреннее содержание, а не внешние. Я говорю, о том что каждый воспринимает мир по своему. По этому у каждого мага своя система. И главное своя метафизика(так правильнее назвать). Есть основы лежащие краеугольный камнем во всех этих системах, я так понимаю Марк и хочет понять эти основы.
Для этого существует метафизика. Но что бы проникнуть в эту суть, в корень ситуации, нужно знать как отделить зерна от плева. Это индивидуальный путь. Увидеть первопричину и основу на чем все держится, да так что бы это все было правильным.
На мой взгляд в Боге.
Solis
Специалист

Сообщение Mark » 16 мар 2011, 21:52

:sm125 Спасибо, за яркие аллегории. Рассуждения, Solis (а), мне близки в данной ситуации. А суть моей ситуации, Harmony, проста - один и тот же "эффект" может быть как от обращения к дорожному камню так и от обращения к Архангелу Михаилу. Хоть к ложке столовой обратись, извините. Если ты сильно веришь в нужный конечный результат – он будет. И в моей практике это происходило и происходит, а сейчас я просто для себя какие-то вещи хочу систематизировать – очистить зерна от плевел. У меня такой необходимый этап в жизни. Мне очевиден факт что «обрядовость» и «названия» - штуки ОЧЕНЬ условные. А именно только помогают практикующему настроиться и сфокусироваться на «нужном» особенно если в самом начале пути. Чем становишься старше и больше практикуешь, то понимаешь что многое можно делать проще и без прелюдий и самое главное также эффективно.
Mark
Новичок

След.

Вернуться в Terra Occulta - форум о магии

Вернуться в Магия: общие вопросы