Go to footer

Физика веры

основные понятия, постулаты магии и вселенной

Re: Физика веры

Сообщение Solis » 09 апр 2011, 05:42

Так я не понимаю, что вы хотите? Вы не выражаете идею. Говоря, только о том, что люди сами притягивают собой те силы которые работают. Это так. Но, есть старый пример:
Ветер дует из-за того что деревья качаются или деревья качаются, от того что ветер дует?
Мне мало интересна практика с одной только верой, это нудно и неправильно. Классическая магия не берет вопросом веру. Как только начали придумывать всякие новые системы, понадобилось верить в магию. Дайте классические методы магии скептику и если он да же с улыбкой их выполнит по правилам, они дадут результат, слабее чем у опытного мага, но дадут. Когда я учился магии мой учитель выводил формулу обучения так: Правильное знание действий при работе, усиление работы за счет веры полученной от виденного результата, вывод своей системы ценности, на основе правильной системы и своей веры. Заметьте основой является не вера, а правильность работы и на результате от нее строится вера. Если мы будем троить ветреные мельницы и качать деревья рядом с ней, то мука не смолится, а если построим ее там где деревья чаще качаются, то все будет нормально.
В этом и заключается разница. Вера несомненна важна, но она вторична. Да же самый неверящий в магию человек изучив классическую систему на основе и прибегнув скажем к "Liber 777", сможет делать мелкие опыты, не веря во все это. А вот если будет пользоваться новомодными техниками, то без веры его ритуал не будет подкреплен ничем, кроме пустоты. Само понятие важности веры в магии существует всего навсего ВЕК и то меньше. До этого упоминалась только воля, как необходимое составляющее при работе. Или вы действительно считаете, что одержимость именами, печатями и прочим в прошлом у магов была просто от нечего делать? Зачем нужны были все эти обширные библиотеки, если все так росто:
Mark писал(а):Хоть с перьями на голове и бубном, хоть на в тишине между свечь, хоть в молитве перед иконами, хоть сексуальном соитии на алтаре, хоть сидя задумчиво на скамейке в парке в дорогом костюме и тд.

Перья и ритм бубна, то же не просто так подбирается. А молитва при свечах, только сейчас приобрела странный образ. Молитва с точки зрения магии, крайне трудный опыт. У мага одна молитв "Отче Наш" при личной практике может занять час. Да и сексуальная магия, сила которой огромна, да же у не имеющего отношения к магии человека может вызвать такой приток его желания, который трудно недооценить, да же если coitus не несло магический аспект, а просто случайно стало на него похоже, не преследуя этой цели. Банальный пример, если вы постирали вашу любимую кофту и она была еще немножко влажной, а вы в этот момент одев ее или что-то с ней делая зажгли свечу(или конфорку, многие над плитой сушат вещи)и еще в добавок рядом висит зеркало, продумывали какие-то события только с положительной стороны, то вы с удивлением заметите, что одевая кофту, данные события действительно удачнее чем обычно. А если это будет проводить маг, знающий методы усиления? И причем тут вера? Тут только правила и законы вселенной играют роль. Не нужно пытаться изобрести велосипед, правила магии давно разработаны и используются. Для их постижения, нужно войти в круг магов, который довольно избирательно принимает в свои ряды. Некоторые ритуалы и заклинания по магии никогда не печатались, многие техники, не всплывали и не всплывут. Отсюда, многие и придумывают объяснения которые по их мнению прикрывают дыры в познании. Но, это всего навсего мнение. Не вера творит, не маг творит- это единственный закон, который правдив. Как только, магическая школа заявляет обратное, то она не знает основ с чем работает(я не в коем случае не говорю, что она не работает).
Solis
Специалист

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Harmony » 09 апр 2011, 14:13

Вера - это не ключ, она формируется посредством удачного опыта практики. Вообще, на мой взгляд, вера может даже мешать порой - надо объективно оценивать ситуацию над которой работаешь, и учиться слышать силы, помогающие тебе, а то будешь слепо верить во что-то, а оно и не сработает, и окажется что из-за своей веры ты просто не слышишь то, что тебе советуют силы.
Ключ в магии это знание. Далее уже идет опыт, практика. Вера вам не поможет в практике. Сами подумайте, призываете вы какие-то силы, с которыми работаете, они обсуждают с вами вашу проблему, говорят можно или нельзя решить поставленную задачу, говорят как нужно действовать (в поведенческом плане или в плане ритуалов), вы делаете все, на основании знаний, полученных от них, так при чем тут вера? Вера может только подкреплять волю, решимость, ваше стремление к поставленной цели.
Последний раз редактировалось Harmony 09 апр 2011, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Harmony
Маг и ясновидящий форума

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Gor » 09 апр 2011, 14:20

Вера не может исполнить всего, и веры недостаточно (просто вера - это всего лишь наше желание того, чтбы всё было так, а не по-другому). Нужно иметь волю, чтобы действовать. А как действовать? Многое не нужно придумывать заново, работа мага основана на общении с Высшими силами, разные маги делают это по-своему, но суть-то одна. Хотя, есть столетиями отточенные способы работы, привлечения нужных сил и усиления (например, свеча-зеркало-воля-визуализация, о которых написал Solis), кто-то их использует, кто-то нет, но принцип и правила, тем не менее, одни.
Помогаю разобраться в проблеме, иногда оказываю магическую помощь.
Gor
маг форума

Сообщение Solis » 09 апр 2011, 17:43

Harmony писал(а):вера может даже мешать порой

Вы не выходили в астрал? Вы знаете как мешает, вера что я вот сейчас выйду? Вы предсказываете на таро? Вы не пробыли предсказывать с настроем, "ща все скажу, яж верю". Духа вызовите с таким настроем, он вас пошлет. Значит вы такой в себя верящий и убежденный в себе? Напротив иногда сомнение, неуверенность, позволяют лучше сделать.
Solis
Специалист

Сообщение Amethis » 09 апр 2011, 21:53

Как-то эта тема смахивает на религиозность. Возможно, автор верующий христианин и хочет найти эту же веру в магии.
Не совсем врубился. Но если рассматривать с позиции саморазвития, то я не могу сказать, что вера это полный бред. В конце концов, нужна ведь вера в свои силы. А если посмотреть, к примеру, на старцев и глубоко религиозных, то лишь на одной вере у них открываются способности.
Вы знаете, думаю тут материалистов нет и все верят в Бога(неважно какого), хотя и не познали Его. Т.е. как ни крути используют веру.
Но вот магическую работу она способна "затуманить". Ну это как при ВД пытаться принять откровение свыше, кроме своих мыслей нифига не получишь. Или как неопытные ясновидящие через свои "косяки" причисляют к клиенту, то чего нет. Считаю, что здесь нужно чистое, не затуманенное сознание, тогда получим высший пилотаж)
(имхо, причем скромное)))
Последний раз редактировалось Amethis 09 апр 2011, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Amethis
я вечен

Сообщение Solis » 09 апр 2011, 22:17

Amethis писал(а):А если посмотреть, к примеру, на старцев и глубоко религиозных, то лишь на одной вере у них открываются способности.

Ошибаетесь. А куда делся религиозный долг, практика, длительные практики. Вера есть и например у бабки в церкви, причем полная, слепая вера. И разве ее молитвы сбываются? Никогда. Основа не в том, что бы верить, как вы думаете, от чего наступает полное прозрение у этих старцев, от веры или знания правил молитв и почти 12 часовой практики в сутки. Многие старцы да же во сне, находятся в промежуточном состоянии между сном и ОС, причем в ОС идет молитва.
Причем в их понимании молитва(по их же словам) мало чем отличается от молитвы магов. Многие вообще молитву понимают как преклонение и раболепие перед Богом. Такое могло возникнуть, только у людей не понимающих ее сути.
Amethis писал(а):Т.е. как ни крути используют веру.

Вера тут применяется в смысле: "Я верю, что это действие даст результат, из-за этого оно сработает", а не в плане Веры в Бога, это как на старославянском "Мир" и "Мiр". Но откровенно слепая вере в Бога ему напрочь не нужна.
Ве́ра — признание чего-нибудь истинным без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их. Слово «вера» также употребляется в смысле «религия», «религиозное учение» — например, христианская вера, мусульманская вера и др
Вот в значении "Слово «вера» также употребляется в смысле «религия», «религиозное учение» — например, христианская вера, мусульманская вера и др", это одно. А вот первое значение, для магии не нужно. Магия основана на опытах и исследовании. Исследование, может быть основано только на сомнении, чем исследовать или проверять, если и так веришь в реальность? Следовательно вера в магии, может быть да же опасна. Многие продвинутые маги признают, что главная проблема магов: "Слепая вера, в написанное и не умение проверять."
Solis
Специалист

Сообщение Amethis » 09 апр 2011, 22:50

Solis писал(а):Ошибаетесь. А куда делся религиозный долг, практика, длительные практики. Вера есть и например у бабки в церкви, причем полная, слепая вера. И разве ее молитвы сбываются? Никогда.

Наверное я неправильно выразился, ошибся. Не хотел сказать так как это прозвучало, ибо смешно. Это понятно, что у старцев подразумевается огромная внутренняя работа, я имел в виду, что она ведь изначально построена на вере. Так как практика их, поначалу, не имела той силы и старцами они не были.
Ну насчет бабки понятно. Как бы не верил, если сам ничего не делаешь, то вера эта пуста. И к Богу не приблизишься.
Но если бабка т.с. работает над собой, то почему бы и нет)))
Amethis
я вечен

Сообщение Solis » 09 апр 2011, 23:01

Amethis писал(а): что она ведь изначально построена на вере.

На вере в чем? Тут очень важна разница.
Amethis писал(а):Так как практика их, поначалу, не имела той силы

Но вера, то была. Отсюда как раз вывод, что вера не имеет значения.
Solis
Специалист

Сообщение Amethis » 09 апр 2011, 23:07

Solis писал(а):На вере в чем? Тут очень важна разница.

наверное в правильность выполняемого действия...(задумался)))
Amethis
я вечен

Сообщение Solis » 09 апр 2011, 23:33

Amethis писал(а):наверное в правильность выполняемого действия...

А если я считаю, что если кинуть в милиционера/полицейского в полнолуние сарделькой, приведет к моему обогащению, при этом выкрикну магической заклинании, которое на заборе пишут обычно, это сработает? Да же если это внушали годами.
Solis
Специалист

Пред.След.

Вернуться в Terra Occulta - форум о магии

Вернуться в Магия: общие вопросы