Go to footer

Что такое магия?

основные понятия, постулаты магии и вселенной

Re: Использовать магичес..

Сообщение cora » 19 ноя 2009, 18:31

dreher писал(а): Считаю, что прибекать к магии следует только в очень редких случаях.

Любое дело требует практических навыков - невозможно будет в принципе освоить магию, если следовать вашим путем.
cora
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Re: Что такое магия?

Сообщение Puzzle » 06 дек 2009, 17:35

Не удивлюсь, если в будущем в некоторых учебных заведениях введут специализированные предметы: маговедение, основы магической науки, курс практической магии. Ведь магия - эта такая же наука, как и другие, только может быть не всем доступно ее понимание, но ведь и не всем доступно понимание квантовой механики...
Где начало того конца, которым оканчивается начало?
Puzzle
Посетитель

Сообщение Irinka87 » 09 дек 2009, 12:54

Ма́гия (лат. magia, от греч. μαγικός; также волшба, волшебство) — одна из древнейших форм религиозности (наряду с тотемизмом, фетишизмом). Элементы магии содержатся в религиозных традициях большей части народов народов мира.

Существует ряд академических определений термина, например, определение профессора Маркова «Магия — символическое действие или бездействие, направленные на достижение определенной цели сверхъестественным путём» — под это определение попадают и первобытные верования, и современная магическая традиция.

Фрезер в своём известном классическом труде «Золотая ветвь» разделяет магию на гомеопатическую и контагиозную, в основе своей имеющих свойства магического мышления первобытного человека. Гомеопатическая (имитативная) магия руководствуется принципом подобия и сходства, «подобное производит подобное». В качестве примера можно привести известные практики магии Вуду, в которых поражение куклы, символизирующей объект, должно было нанести вред самому объекту. Контагиозная магия исходит из идеи сохранения связи между предметами, когда-либо соприкасавшимися и возможности воздействия на один посредством другого. Ярким примером этой идеи могут служить верования, регламентирующие методы уничтожения отстриженных волос и ногтей (сожжение, закапывание и т. д.), присутствующие во многих культурах мира. Эти, а так же ряд других явлений объединяются общим понятием симпатическая магия.

Сам термин «магия» имеет античные корни; он происходит от греческого названия зороастрийских жрецов. В средневековой литературе часто использовался латинский термин «Ars magica».

В Европе и Северной Америке по мере превращения магии в учение (группу учений) или квазинаучную дисциплину, появилось множество определений, сформулированных практикующими. Так, например,

Элифас Леви пишет, что магия это «традиционная наука о секретах природы».
По Папюсу магия — это «применение динамизированной человеческой воли к быстрому развитию сил природы»
Кроули определял термин как «Науку и Искусство вызывать Изменение, совершающееся в соответствии с Волей»
Карлос Кастанеда использовал термин «магия» для описания способа реализации возможностей человека, касающихся природы восприятия.
Современной наукой магия рассматривается полностью в религиозном контексте.

По материалам: http://maggwest.blox.ua/2009/11/Chto-takoe-Magiya.html
Irinka87
Новичок

Сообщение cora » 09 дек 2009, 15:59

Мне кажется, все эти определения - попытка объяснить слепому, что такое голубой цвет. Можно рассказать о возможностях магии непосвященному, но не о том, что она такое.
cora
Новичок

Сообщение Ведьмочка-милашка » 22 дек 2009, 19:52

Магия - это не наука, это - жизнь. Только посвятив всего себя можно добиться успехов. Науке никогда не станут известны ВСЕ аспекты магии.
Ведьмочка-милашка
Новичок

Сообщение lokil7 » 23 дек 2009, 13:31

Магия это древнейшая наука на земле, которая дала начало многим научным направлениям. Которая может объяснить информационно энергетические взаимоотношения человека внешним миром.
lokil7
Новичок

Сообщение djorimda » 23 дек 2009, 13:59

Магия это не наука, но ее можно назвать учением. В магии не пользуются исследовательскими центрами, но учение, между тем развивается, каждый обогащает свой личный опыт и потом делиться им с другими. Так через века идет знание, оно дополняется и развивается. Оно личное, сугубо интимное, оберегаемое, запретное, но при этом, на самом деле, каждому, кто хочет, двери открыты.
djorimda
Посетитель

Сообщение SetSargsyan » 31 дек 2009, 18:45

Магия- это великий вымысел очень умных людей, признанный как что то реально существующее в "суеверных кругах". Я скептик и считаю магию лишь научной фантастикой.
SetSargsyan
Новичок

Сообщение ingrid » 31 дек 2009, 20:50

Магия- это великий вымысел очень умных людей, признанный как что то реально существующее в "суеверных кругах". Я скептик и считаю магию лишь научной фантастикой.

Тоже так считала до поры до времени пока не прошла через то что не на йоту не позволяет мне сомневаться в магии.
Изображение Я ведьма
ingrid
Профи

Сообщение zapretan » 08 фев 2010, 17:34

Для меня большое открытие, что существует серая магия. Очень интересная статья с информативной точки зрения.
anna
zapretan
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Terra Occulta - форум о магии

Вернуться в Магия: общие вопросы