Go to footer

Самое начало, или Наипервейшие азы

основные понятия, постулаты магии и вселенной

Самое начало, или Наипервейшие азы

Сообщение Laikalasse » 15 май 2009, 12:20

О той самой точке опоры волшебства

С братцем как-то разговаривали, как обычно, открылось во мне мудрствование и меня понесло. Как обычно же, термины использую в отрыве от их исходного значения, наполняю своим смыслом. Вот и еще один такой термин обрел мое, оторванное, толкование. О точке опоры писал Кастанеда, которого я не читала никогда, а еще видела сей термин у симоронистов, в контексте знаменитой фразы Архимеда (в весьма оригинальной трактовке, да). А у меня вот такие размышления обрисовались.

То, с чего начинается волшебство любого ведьмага - это его точка опоры. А что есть чья-либо опора по сути? Вслушайтесь: внутренняя опора. Внутри. Некая надежность. Фундамент. Камень-основание. На котором стоят три кита - воля, воображение, вера - и на всем этом можно построить все что угодно. Я давно читала во всякой колдунской литературе о важности внутренней дисциплины, в частности, остановке болтологии мыслей, о медитативно-расслабленном состоянии, которые необходимы для успешного шаманства. Знаете, теперь эти условия обрели для меня наконец куда более полный смысл. Все дело в том, что перечисленные вещи помогают не просто укрепить волю, а создать этот самый камень-основание. Создать внутри себя спокойствие. Уже оно, в свою очередь, делает волю ясной, воображение - четким, а веру - без сомнений. Ведь в споре кричит тот, кто слаб, а сильному нет нужны повышать голос, помните? Спокойствие - сила. И Сила. Имея эту отправную точку, можно забыть, что такое сомнения новичка, который борется со стереотипами неверия, паникует, истерит и мечется, коль ему и хочется, и колется. Колоться перестанет, придет уверенность в своих силах. Вместо истерики о своей магической несостоятельности - разбор полетов и анализ ошибок. Вместо полуосознанных вспышек озарения - полноценная работа визуализированной мысли, ясный голос интуиции, который считаю голосом истины. Вместо метаний, не зная что делать - планирование и осуществление задуманного. Так и хочется сказать: вместо бестолковой импульсивности - логика и рациональность, верно? Добавьте к этому союзу еще мощную интуицию, и получите существо, владеющее на равных и правым, и левым. Красота, не правда ли? ^_^ Кстати, слишком отчаяние желание чего-либо далеко не всегда привлекает это самое желаемое (и все что рядом, получаем абы что... но это другой разговор) - гораздо чаще сей безмолвный крик глушит эфир вообще и заказ на сбычу мечт просто не слышат. :-)

И немного поясню насчет ответственности, которой так "стращают" ведьмагов. Она действительно есть. И отвечаем мы за все свои поступки, ВСЕ мы. А не только ведьмаги и другой осознавший народ. Иллюзия - думать, что, бегая от ответственности, сможешь от нее убежать. Дорогие мои, это все равно что собака бежит от своего хвоста: он всегда с ней. Так и ответственность всегда на нас, как бы ни хотелось спихнуть ее кому-нибудь другому. Но разве ноша непосильна? Не нужно накручивать себя, придумывая лишних демонов. Нести ответственность - это все равно что собаке нести свой хвост. Думай, что делаешь, к чему это приведет, слушай интуицию, поступай по совести, анализируй и исправляй ошибки - вот и вся ответственность. Будь собой и будь верен себе. Быть сильным - не значит не иметь права на ошибку, права позвать на помощь. Слабость может одолеть сильного, он всегда с ней справится. Нет позора в том, что порой сильному нужно утешение. И еще. Никто не требует развиваться и совершенствоваться вот прям сейчас, каждую секунду. Живи в своем темпе, следуй желаниям своей души. Нормально - написать сказку раз за год или пофилософствовать на одной неделе раза три, а на другой - всего один. Сроков нет, их вообще не существует. %) Ведь можно бежать, а можно идти, верно? Каждый выбирает сам, с какой скоростью ему идти по Пути.

Главное - идти. ;-)

(с) http://community.livejournal.com/shadows_castle/8705.html
Зовите просто Лас. Или Фелис, как знают среди ведьмагов. :-)
Laikalasse
мэтр

Благодарил (а): 0 раз.

Расход и наполнение ..

Сообщение Laikalasse » 15 май 2009, 12:22

Расход и наполнение Жизненной Силой

Основнее, что называется, некуда. ) Я прекрасно понимаю, что почти все вы давно усвоили предмет сего разговора, и все же есть те, кто имеет мало представления. Да и чем больше базовой теории и чем подробней она расписана применительно к практике, тем лучше.

Как мы все знаем, все в мире состоит не только из материальной составляющей. Строго говоря, процентов этак 90 всех вещей на свете - вообще ее не имеют. Зато имеют нематериальную, которую в разные времена и разных странах как только ни называли. Она пронизывает и связывает все между собой в Великую Паутину, и, воздействовав, к примеру, на один объект, мы получим реакцию другого, который связан с первым через третий и четвертый. Для простоты и единства терминов многие называют субстанцию Единства - Силой, или Жизненной Силой.

Как опять же таки известно, для познания наши возможности весьма ограничены, взять хотя бы глаза, которые видят мир вовсе не таким, каков он в реальности. Как в естественных науках, чтобы понять какие-либо процессы или вывести/подтвердить закон, создают упрощенную систему, так и ведьмаги и прочие философствующие создают свои примитивные модели, где заданы только необходимые для данного эксперимента условия. Это я к тому, что Силу тоже удобно рассматривать в рамках различных моделях, которые выбираются, скажем, исходя из какой-либо классификации. Собственно, я всегда поступала так же и еще много лет назад разложила по полочкам условные "составляющие" Силы.

Итак, какую модель я обычно использую в повседневной практике:
- внешняя Сила (энергия деревьев, рек, гор, долин, камней, планет, звезд, частиц, вещей, живых существ - все, что вне отдельно взятого объекта)
Так как различие лишь в том, что внутри нас, а что снаружи, то, рассматривая любой объект вне, скажем, нас, мы меняем точку начала координат и рассматриваем, где прочие вещи находятся по отношению к этому объекту - вне его или внутри, то есть бывшая внешняя Сила самого этого объекта уже становится его внутренней. Никаких структурных различий между внешней и внутренней Силой нет.
- внутренняя Сила (энергия самого объекта)
* жизненная Сила (жизненно-необходимая, та, что оживляет тело и поддерживает его и душу в порядке, своего рода "базис")
* магическая Сила (та, что сверх жизненной, может использоваться на усмотрение хозяина, своего рода "надстройка").
Я не стану вдаваться в подробности и сорить терминами вроде биоэнергия, электромагнитные поля, электроэнергия, линии Леи (силовые линии) и прочими. Говоря "Сила", я подразумеваю все это в целом, упоминая частности только в случае необходимости.

Как и все, что мы имеем, Сила дана для того, чтобы использовать ее. То есть, расходовать. Она сама постоянно и постепенно утекает от нас: поддерживать тело и душу в форме нелегко, вокруг бессчетное количество факторов, их ослабляющих. Энергия расходуется на всякого рода деятельность, то бишь любое занятие, будь то написание работы, чистка зубов, бег по дорожке в парке утром, нелегкий разговор, поездка в автобусе, ритуал в кругу, игра на компьютере или чтение книги. А еще всяких вампиров вокруг полным-полно. Делая одни дела, мы тратим силы (= Силу) быстро, другие - медленно.

Когда Силы у нас много, мы испытывает бодрость, когда мало, мы чувствуем усталость. Это всем известно. Тут разве что можно сказать, что утекает/расходуется вся внутренняя Сила, а не только жизненная ее часть. Сначала уменьшается "надстройка", затем утекает "базис". И вот тут очень важное замечание. Собственно говоря, на дела и занятие, учебу, работу, развлечения, отдых и прочее нам предназначена именно "надстройка", то есть свободные запасы. Когда та исчерпана, в расход идет "базис", и вот тут начинается беда. Телу не хватает своей энергии на поддержание его в здоровом состоянии, оно начинает посылать сигналы, чтобы как можно скорее отправить хозяина спать. Тот чувствует озноб, тяжесть, ему буквально трудно удержаться на ногах и хочется распластаться. Может повыситься температура, начаться мигрень, тошнота и даже содержимое желудка может оказаться вовсе не в нем. Состояние это я называю перерасходом, это не что иное, как упадок сил и истощение, как нервное, так и физическое. После магической работы перерасход тоже бывает: все ведьмаги знают выражение "перетянуть болезнь на себя" или о ситуации, когда отведенная от другого беда обрушивается на голову того, кто ее отвел. Это значит, что недуг/бяка оказался настолько силен, что свободной Силы мага не хватило для его устранения, что привело к трате жизненной Силы, ослаблению защиты и большим неприятностям. Очень важно соблюдать этот баланс Силы: поддерживать нужное количество свободной энергии, чтобы не трогать жизненную, а так же совершенно необходимо иметь на себе постоянную защиту и ставить дополнительную во время особо важной работы (особенно магической), чтобы та не утекала и не тратилась зазря сама по себе и не высасывалась заинтересовавшимися от такого всплеска сущностями/существами.

А вот тогда мы логически приходим к тому, что Силу надо пополнять и тратить только заемную, тратя свою лишь на мелочи. Природой мудро устроено так, что в жизненно-важных процессах не требуется нашего прямого участия и для нас все происходит "само по себе". В обычной жизни мы не задумываемся ни над расходом, ни о том, какая составляющая внутренней Силы сейчас тратится, ни о том, на что именно уходит энергия. Разве что интуитивно вспомним о еде, почувствовав голод, и приляжем на диван, захотев спать.

Кстати, вот, собственно, источники пополнения Силы:
- первый и самый лучший - сон (тело первым делом призывает нас прилечь, когда мы устали)
- затем не менее важный - еда (когда сил у нас не так много ушло, чтоб валиться с ног, обычно после всякой работы нам хочется есть, отсюда обеденные перерывы и перекусы, а так же поедание пищи после магической работы, что отмечают важным многие ведьмаги в своих книгах)
- для быстрого тонуса - алкоголь, кофе-чаи, конечно, энергетики и в том духе (но эффект кратковременный, так как это не набирание извне, а просто максимально активируются собственные внутренние ресурсы, из-за чего даже есть маленькая вероятность легкого перерасхода, да и чаи с кофе вот лично меня никак не тонизируют)
- перед магическим действием - силы природы, к примеру (обычная практика обращения к стихиям или богам для помощи магу давно закреплена в ритуалах и применяется, как правило, после закрытия/создания/установки магического круга)

Я считаю лучшим способом предупредить и избежать перерасхода именно вот это вот заимствование внешней Силы. Тольку своей внутренней я добавляю, только если хочу подчеркнуть связь со мной.

И не забывайте благодарить источник, у которого берете Силу! Можно специально что-то принести с собой и возложить в дар, ну а если ничего нет, я оставляю свой волосок (обычно у деревьев, у которых беру их часть: моя боль как бы отвечает на их боль).

Вот другое важное замечание. Многие начинающие ведьмаги забывают простую истину: когда создаешь сущность, того же стража сна, посланника-разведчика или должного выполнить определенную задачу, привяжи ее к какому-то внешнему источнику питания. На деле об этом периодически забывают, и тогда сущность начинает питаться Силой своих творцов.

Ну, вроде бы о самом основном сказала.

(с) http://community.livejournal.com/shadows_castle/2542.html
Зовите просто Лас. Или Фелис, как знают среди ведьмагов. :-)
Laikalasse
мэтр

Говоря о самых начал..

Сообщение Rabbit67 » 18 окт 2009, 13:57

Говоря о самых началах, хочется вспомнить определение Силы, которое дал Оби ван Кеноби в знаменитых Звездных войнах:
"Сила является энергетическим полем, вырабатываемым живыми существами. Древний человек подозревал о ее существовании, но в течении всех тысяч поколениий так и не понял ее значения. Только отдельные люди могут постичь Силу такой, какая она есть. Еще меньше людей могли использовать ее, так как обычно она не поддавалась их примитивным попыткам управления. Или была для них слишком могущественной..."

(c) Джордж Лукас, Звездные войны, publishing house, 1993.
Rabbit67
Новичок

Rabbit67 пишет: хоч..

Сообщение HOMO » 22 окт 2009, 14:08

Rabbit67 пишет:
[quote]хочется вспомнить определение Силы, которое дал Оби ван Кеноби в знаменитых Звездных войнах: [/quote]

О да! Прекрасная ссылка на величайшего мага всех времён и народов. Остаётся только всем дружно записаться в орден Джедаев.
p/s/ надеюсь вы не против лёгкого сарказма?
HOMO
Новичок

HOMO пишет: надеюсь..

Сообщение Ereshkigal » 22 окт 2009, 16:40

HOMO пишет:
[quote]надеюсь вы не против лёгкого сарказма?
[/quote]
не против, но во флейме. к тому же высказывание интересное, даром что принадлежит перу лукаса. фантасты тоже бывают провидцами

однако ничто не мешает оспорить приведенную цитату
Многие готовы скорее умереть, чем подумать.
Собственно, так оно и выходит.

Бертран Рассел
Ereshkigal
Профи

Ereshkigal пишет: ф..

Сообщение ingrid » 01 ноя 2009, 13:06

Ereshkigal пишет:
[quote]фантасты тоже бывают провидцами [/quote]

Как правило все фантастические идеи со временем становились реальностью.
Изображение Я ведьма
ingrid
Профи

Re: Ereshkigal пишет: ф..

Сообщение ПооЛЗа » 19 ноя 2009, 18:00

ingrid писал(а):Ereshkigal пишет:
Как правило все фантастические идеи со временем становились реальностью.

Американцы в своих фильмах взрывали эти несчастные башни и довзрывались) Их на самом деле взорвали) Мысль материальна, особенно если в неё поверят несколько миллионов человек :sm75
ПооЛЗа
Новичок

Re: Самое начало, или Наипервейшие азы

Сообщение Puzzle » 19 дек 2009, 16:50

Согласна с мнением, что фантасты тоже могут быть провидцами. Например братья Стругацкие - чем не Посвященные, с той легкостью настоящего Мастера вершащие свой ход Истории. "Приходя не радуйся, уходя не грусти". Если сам находишься на Пути, то Знаки увидишь в обычных вещах.
Где начало того конца, которым оканчивается начало?
Puzzle
Посетитель

Сообщение djorimda » 05 янв 2010, 14:44

Очень понравилась статья темы. Спокойствие, легкость, неспешность. Так и должен поступать сильный человек. Он не стремится показывать свою силу, ему это не нужно. Он просто действует исходя из своего мышления и своих предпочтений. У него есть прочный стержень внутри, который не позволяет останавливаться на своем пути, который помогает обучаться, но при это не теряться в океане знаний. Он всегда сам принимает решения и всегда берет на себя ответственность за них.
djorimda
Посетитель

Сообщение Puzzle » 05 янв 2010, 17:33

djorimda писал(а):Очень понравилась статья темы. Спокойствие, легкость, неспешность. Так и должен поступать сильный человек. Он не стремится показывать свою силу, ему это не нужно. Он просто действует исходя из своего мышления и своих предпочтений. У него есть прочный стержень внутри, который не позволяет останавливаться на своем пути, который помогает обучаться, но при это не теряться в океане знаний. Он всегда сам принимает решения и всегда берет на себя ответственность за них.

Совершенно правильный и мудрый ответ. Достоинство и величавая уверенность в себе, вот что отличают настоящего мудреца, чем бы он ни занимался.
Где начало того конца, которым оканчивается начало?
Puzzle
Посетитель

След.

Вернуться в Terra Occulta - форум о магии

Вернуться в Магия: общие вопросы