Go to footer

Выдуманные миры – фантастика или воплощаемая реальность?

основные понятия, постулаты магии и вселенной

Коллеги, еще один во..

Сообщение Влад » 11 окт 2009, 15:51

Коллеги, еще один вопрос. То же, что и в первом посте, только по отношению к выдуманным богам? Про духов уже говорилось, а вот что касается могущественных богов, как считаете?
Жизнь есть боль, труд и битва. Лишь пройдя все это, человек становится личностью.
Влад
мастер

Благодарил (а): 0 раз.

Влад , а почему вы с..

Сообщение Баньши » 11 окт 2009, 17:27

Влад , а почему вы считаете, что они выдуманные?
Советов не просить! У меня чувство юмора сильнее чувства жалости...
Изображение
Баньши
Специалист

Баньши, может быть н..

Сообщение Влад » 11 окт 2009, 18:30

Баньши, может быть неправильно свою мысль выразил, просто хотел сказать, те боги, о которых широкая общественность узнала от современных писателей, скажем так.
Жизнь есть боль, труд и битва. Лишь пройдя все это, человек становится личностью.
Влад
мастер

те боги, о которых ш..

Сообщение miuchia » 11 окт 2009, 18:37

[quote]те боги, о которых широкая общественность узнала от современных писателей, скажем так.[/quote]
Наверно они реальны, как боги, если какие-то люди им поклоняются, а как персонажи наверняка шастают где-то полюбому :sm54 А ведь не спроста вопрос.. Может, все таки, на досуге напишете нам статейку про миры где бываете? Если это не секрет, конечно
-- По-моему, они играют совсем не так,--говорила Алиса.-- Справедливости никакой, и все так кричат, что собственного голоса не слышно. Правил нет, а если есть, то никто их не соблюдает. Вы себе не представляете, как трудно играть, когда все живое.
miuchia
адепт

miuchia, вопрос коне..

Сообщение Влад » 11 окт 2009, 19:56

miuchia, вопрос конечно же не с проста… Но это уже другая тема, и думаю, что не для обсуждений. Статью мог бы написать конечно, вот только считаю, что лучше пусть история об этом тактично так умолчит… Так будет лучше. А потом посмотрим.

Если по теме, "выдуманные" боги выдумываются конечно же не просто так, даже если автор рассказа или книги уверен в обратном. Другое дело, стоит ли открывать миру некоторые из выдуманных миров и богов, хотя от того они не перестанут существовать в своем мире.

Кстати, miuchia, офигительный аватар! :)
Влад
мастер

Я всегда склонялась ..

Сообщение Баньши » 11 окт 2009, 20:02

Я всегда склонялась к тому, что СИЛЫ (боги) везде одни и те же, что в реале и в фантазиях, только называют их по разному. Но как свинью не назови: хрюшка, пигги, швайн или ещё как, он всё одно останется свиньёй (сори за приземлённое сравнение).
Изображение
Баньши
Специалист

Баньши пишет: что С..

Сообщение Влад » 11 окт 2009, 22:59

Баньши пишет:
[quote]что СИЛЫ (боги) везде одни и те же, что в реале и в фантазиях[/quote]

Ну вот не вполне понял конечно. Смотря что иметь в виду под названием и какова роль "зоны ответственности" тех или иных богов… Тут много всяких "но".
Влад
мастер

Влад , хорошо, возьм..

Сообщение Баньши » 12 окт 2009, 00:54

Влад , хорошо, возьмите любой мифологический словарь и посмотрите какие есть боги. Их много, отвечают за одно и тоже, но в разные времена и у разных народов просто называются по разному, могут даже пол сменить, но суть в них одна.

Возьмём богов смерти: (из Викепедии)

Грох - Армянская мифология
Миктлантекутли - Мифология ацтеков
Эрешкигаль - Вавилонская мифология
Нергал - Вавилонская мифология
Бабалу Ай (также известный как Омолу, Сонпонно, Обалую, Сакпана, Сакпата) - Йоруба, афро-бразильские религиозные системы, такие как Умбанда, Сантерия и Кандомбле
Яма (индуизм), Яма (буддизм) - Буддизм, Индуизм, Китайская мифология, Буддизм в Японии
Мара - Буддизм
Мот - Ханаан
Морриган - Кельтское многобожие
Анубис - Древний Египет
Осирис - Древний Египет
Туони - Карело-финская мифология
Танатос - Древняя Греция
Аид - Древняя Греция
Гхид (также известная как Гуед) - Вуду
Огбунабали - Мифология Игбо
Азраил - Ислам
Идзанами - Японская мифология (Синтоизм)
Эмма - Японская мифология
Синигами - Фантастические произведения японского искусства
Хине-нуи-те-по - Мифология Майори
Апух - Мифология майя
Санта Муэрте - Мексика
Грим Рипер - Северная Америка
Маржана (также известная как Морана, Морена, Мара) - Славянская религия
Морс - Древнеримская религия
Плутон - Древнеримская религия
Оркус - Древнеримская религия
Дипатер- Древнеримская религия
Мара - Германо-скандинавская мифология
Один - Германо-скандинавская мифология
Хель - Германо-скандинавская мифология
Фрейя - Германо-скандинавская мифология
Абаддон - Иудаизм и христианство
Сатана - Иудаизм и христианство

Сюда же можно ангелов и духов смерти отнести, список ещё увеличится. Это одна и таже Сила, практически один и тот же круг влияния, но называется по разному.
И так с каждой Силой, с определённым кругом влияния. Кто-то несколько Сил в одного бога засовывает, кто-то разделяет на ангелов, духов, сущей и существ. Так яснее, что я хотела сказать? Они уже все есть, их и выдумывать не надо.
Изображение
Баньши
Специалист

Баньши, ну теперь я ..

Сообщение Влад » 12 окт 2009, 01:55

Баньши, ну теперь я твою мысль понял окончательно. Интересная мысль. Значит, считаешь что за каждую сферу (круг) влияния отвечает одна и та же сила (бог), как бы ее не называли люди… Что ж, очень даже возможно. Но я считаю, что каждая сфера влияния может контролироваться основной (главной) силой (богом) с вспомогательными силами (к примеру, ангелами), которых могут по ошибке принимать за бога этой сферы.

Но вернемся к главной теме. Исходя из вышесказанного, можно предположить, что автор рассказа или книги, описывающий «нового» бога (отвечающего, к примеру, за разрушение и относящегося к хаосу), по сути говорит о силе (боге) уже существующей и отвечающей за то же самое, но именуемой по-другому. В принципе вполне логично. Даже если под описание попадает не главная ответственная сила (бог), то автор не принципиально далеко уйдет от истины.
Влад
мастер

Еще хотелось бы обсу..

Сообщение Влад » 12 окт 2009, 02:03

Еще хотелось бы обсудить «выдуманных» духов. К примеру, автор серьезно и детальнейшим образом работает над рассказом об истории человека, жившего несколько сот лет назад и о его духе, существующем в настоящее время в тонком мире и общающегося с экстрасенсами. Автор приводит имя человека, но это вымысел автора, не вычитанный из книг и архивов. На сколько "выдуманным" будет такой дух? Это всего лишь воображение автора или такая история могла быть "подсказана" ему духом ментально?
Влад
мастер

Пред.След.

Вернуться в Terra Occulta - форум о магии

Вернуться в Магия: общие вопросы