Go to footer

Запрет на рекламу магов и целителей

здесь обсуждаются социальная жизнь и нововведения в обществе, законодательстве

Запрет на рекламу магов и целителей

Сообщение Забанен или удален » 01 июл 2009, 08:16

Интерфакс сообщает, что Комитет Госдумы по экономической политике и предпринимательству одобрил законопроект о запрете рекламы оккультных услуг и целительства.

По данным председателя комитета Татьяны Яковлевой, сейчас в России насчитывается около 800 тысяч целителей, занимающихся нетрадиционным лечением граждан без лицензии. А согласно закону, право на занятие народной медициной дает диплом народного целителя, выдаваемый комиссией Росздрава после специальной экспертизы.

В настоящее время в России всего 130 таких документов. «Рекламами целителей, ясновидящих, колдунов и прочих специалистов черной и белой магии сейчас заполнены почти все федеральные газеты, а также эфиры ряда телеканалов. С уверенностью можно сказать, что это шарлатаны, которые не просто обманывают и обирают своих клиентов, но и подрывают здоровье и без того больных людей», - заявила Яковлева.

Источник: http://health.km.ru/news/view.asp?id=CF65E7D3349E4C2DB5111AD5B9FB14DA

Что вы думаете о подобных мерах... Как можно вообще рационально измерить иррациональное, и не является ли этот шаг началом очередной "охоты на ведьм"? А может таким образом кто-то просто пытается избавиться от конкуренции?
Забанен или удален

Хм. А у нас вобще з..

Сообщение ingrid » 01 июл 2009, 10:24

Хм.
А у нас вобще закон о запрете на предоставление магических услуг непомню с какого года.
Но темне менее куча всяких гадалок и прочих товарищей.
Изображение Я ведьма
ingrid
Профи

Благодарил (а): 0 раз.

обратите внимание ..

Сообщение Ereshkigal » 01 июл 2009, 12:32

обратите внимание :sm116 : законопроект о запрете рекламы оккультных услуг и целительства, а проект еще не закон, это во первых, во вторых, это запрет рекламы, а не деятельности, в третьих, есть совершенно официальная возможность практиковать и рекламировать [quote]право на занятие народной медициной дает диплом народного целителя, выдаваемый комиссией Росздрава после специальной экспертизы[/quote]
комиссия Росздрава, собственно, и занимается измерением иррационального рациональным путем :sm67

так что "этот шаг началом очередной "охоты на ведьм" некоим образом не является.

насчет конкуренции, это да. только в данном случает речь идет о защите прав потребителя. мне лично видится, что данная мера весьма своевременна. нынешние школы магии штампуют "магов" и "целителей" с потрясающей скоростью в 2-3 месяца, а иногда и меньше. чего стоит только райке. квалификация у таких "спецов" соответствующая :sm31 :sm171
Многие готовы скорее умереть, чем подумать.
Собственно, так оно и выходит.

Бертран Рассел
Ereshkigal
Профи

Slonopotamus пишет: ..

Сообщение ingrid » 02 июл 2009, 13:37

Slonopotamus пишет:
[quote]Что вы думаете о подобных мерах... Как можно вообще рационально измерить иррациональное, и не является ли этот шаг началом очередной "охоты на ведьм"? А может таким образом кто-то просто пытается избавиться от конкуренции? [/quote]

Я думаю что эти меры необходимы. Действительно сейчас очено много шарлатанов которые нашли лёгкий путь наживы.
А без рекламы к хорошим специалистам народная молва приведёт.
Или пусть если уж дело в рекламе (движущая сила торговли) идут и получают лицензию.
Кстати я думаю такие законы не в коем случае не вредят магии а наоборот только подхлёстывают интерес.
Во первых запретный плод сладок. И всё запрещённое всегда вызывало у людей загадочный трепет и интерес.
Во вторых если как например в случае с нашей страной занятия магией запретили то значит на государственном уровне поттвердили что она существует. Зачем запрещать того чего нет. Даже если это сделано под девизом что маги - аферисты так и заводите дела и доказывайте мошейничество. Ведь типа магии нет и законов быть не должно. Ну может быть статья какая нибудь.
Изображение Я ведьма
ingrid
Профи

дело не только в шар..

Сообщение Ereshkigal » 02 июл 2009, 14:41

дело не только в шарлатанах и наверное даже не столько в них, сколько в не обученности и неумелости. недавно я столкнулась с весьма удивившим меня фактом. люди считают, что занятие магией сродни использованию сказочной волшебной палочки: делать ничего не надо, взмахнул - и получил желаемое. непонятно исходя из каких наблюдений делаются такие выводы :sm33 учитывая, что даже современная литература (не говоря уже о старинных сказах) пытается донести до читающего обывателя простую истину: всему необходимо обучаться, правильно желать в том числе :sm67

позволю себе по этому поводу процитировать очень забавную фэнтезийную книжку Асприна из серии "МИФ"
[quote]
- Похоже, здесь продают волшебные палочки, - догадался я.

- О! Я хочу купить одну. Так, никуда без меня не уходите.

Телохранители с миг поколебались, а потом подчинились, в то время как Дон Брюс погрузился в переговоры с владельцем ларька, чуть разинувшим рот при виде своего нового клиента (...)

- Эй, все! Посмотрите-ка, что я приобрел! Мы обернулись и увидели, что Дон Брюс несется к нам, гордо размахивая палочкой того же цвета, что и его одежда.

- Это волшебная палочка, - воскликнул он. - И я получил ее просто задаром, за здорово живешь.

- За здорово живешь плюс немного золота, держу пари, - сухо заметил Шайк-Стер. - Что она делает?

- Что она делает? - усмехнулся Дон Брюс. - Смотрите.

Он величественно взмахнул палочкой, и у земли заискрило облако сверкающей пыли.

- Вот это? - поморщился Шайк-Стер.

Дон Брюс, нахмурившись, посмотрел на палочку.

- Странно. Когда так делал вон тот парень, у него получалась радуга.

Он направил палочку на землю и встряхнул ею... и из ниоткуда материализовались три клинка, вонзившиеся в пыль у наших ног.

- Осторожней, - предупредил Шайк-Стер, отскакивая подальше. - Вам лучше прочесть инструкцию к этой штуке.

- Инструкции мне не нужны, - возразил Дон Брюс. - Я добрейший крестный отец. Я знаю, что делаю.

Говоря это, он сделал выразительный жест палочкой, и струя пламени чуть не задела одного из телохранителей.

- Но это может подождать, - заключил Дон Брюс, засовывая палочку за пояс. - Нам требуется обсудить дело.[/quote]

Бертран Рассел
Ereshkigal
Профи

Ereshkigal пишет: л..

Сообщение ingrid » 02 июл 2009, 15:00

Ereshkigal пишет:
[quote]люди считают, что занятие магией сродни использованию сказочной волшебной палочки: делать ничего не надо, взмахнул - и получил желаемое.[/quote]

Это точно. Иногда клиенты так и говорят мне срочно вот то то и то то. Быстро так как ждать некогда и у меня встреча через полчаса. :sm15

И не скажи шарлатаны или не чистоплотные маги тоже нам имидж портят. А если расматривать неправильное виденье магии, плюс порицание занятий магиеей всеми религиями и обществам, научными опровержениями и прочим прочим прочим то и так не сладко живём.
А тут ешё законы. Хотя как я писала выше законы эти не понятно запрещают а значит доказывают существование магии.
Изображение Я ведьма
ingrid
Профи

Все в этом государст..

Сообщение magistar » 02 июл 2009, 19:07

Все в этом государстве и других государствах СНГ делалось, делается и будет делаться лишь для одного - накопления гос-структурами денег. Ну и еще максимального ограничение свободы действий граждан в той или иной области.
Если уже дошло до того, что за посты в блогах людей штрафуют и садят по тюрьмам - что говорить о таком прибыльном для шарлатанов поприще, как магические услуги? Вот и взялись за них. И я даже больше скажу - нормальные маги патенты от государства получат врядли. Полную поддержку оформят себе такие, как Герман или Тамерлан, у которых и "крыша" всюду и денег лопатой грести можно.
magistar
Читающий

как мрачно и пессими..

Сообщение Ereshkigal » 02 июл 2009, 19:47

как мрачно и пессимистично ты смотришь на деятельность государства, Кейд. все не так уж плохо (в особенности если учесть тот факт, что признанная форма правления при всякой власти у нас - восточная деспотия :sm177 ). разумеется придется в крайнем случае искать "ходы-выходы", но это как везде, как у всех. только в отличии от остальной массы населения мы умеем трансформировать реальность под себя, а это как ни крути большой плюс в любом деле. :sm67

Бертран Рассел
Ereshkigal
Профи

для интересующихся в..

Сообщение Ereshkigal » 02 июл 2009, 20:10

Бертран Рассел
Ereshkigal
Профи

Ereshkigal, на самом..

Сообщение magistar » 02 июл 2009, 20:15

Ereshkigal, на самом деле я смотрю на современную власть как в мире в целом, так и у нас в частности, еще более негативно и пессимистично :sm38
magistar
Читающий

След.

Вернуться в Terra Occulta - форум о магии

Вернуться в Общество